2 мин.

«Спартак» чемпион - мечта или реальность?

2001 год. "Спартак" становится чемпионом страны. Вряд ли можно было найти кого-то счастливее,чем фанов Московской команды. И не было никаких предпосылок к ухудшению состояния команды. Но уже в 2002-м году "Спартак" становится 3-им, в 2003-м - 10-м,и больше на первую строчку турнирной таблицы команда из Москвы не забиралась. Команде не помог не Романцев, не Якин, ни кто-либо другой. Болельщики "Спартака" в неудачах винили руководство команда - и в чем-то они определённо были правы. Но вот сейчас на дворе 2015-ый год. Федун ушёл, Асхабадзе отправлен в отставку, руководство сменилось на 80% точно. Главным тренером "Спартака" стал легендарный игрок, по меркам России, игрок, который сделал себе в "Спартаке" имя - Дмитрий Аленичев, человек, который вытащил за два сезона "Арсенал" из Тулы из ПФЛ в Премьер-Лигу. Сможет ли он вытащить команду на лидирующую позицию в чемпионате?

Предсезонку "Спартака" в этом сезоне нельзя назвать удачной. Но результаты этих матчей мы в расчет брать не будем, ибо там за победу не бьются, там главная цель - набрать игровую форму. В 1-ом теру Чемпионата России "красно-белые" встретятся с "Уфой". Вот уже после этого матча можно будет оценивать работу Аленичева. Надеюсь, у Аленичева в "Спартаке" всё получится.

Кстати, поговорим о трансферах. В этом сезоне "Спартак" пытается выстроить довольно симпатичную команду. Были возвращены Широков, Боккетти, который довольно неплохо выступал за "Милан". Также были приобретены неплохой Кабо-Вердец Зе Луиш, из Португальской "Браги" и Болгарин Ивелин Попов. Также возможно приобретение атакующего хавбека "Терека" Олега Иванова, и из того же "Терека" центрального защитника Семёнова. Покинули команду Парагваец Лукас Барриос, который совершенно не вписался в игру "красно-белых", Жоао Карлос и Хуан Инсаурральде, которые отказались продлевать контракт, Ким Чельстрем, который после аренды в "Арсенал" в "Спартаке" не показал совершенно ничего, и "игрочишка" Артём Дзюба, которому контракт предлагали, но нападающего не устроила финансовая часть. Теперь Артём в "Зените", который, несомненно, сможет удовлетворить его потребности. Также Аленичев хочет избавиться от Кариоки и Билялетдинова, которые не соответствуют уровню клуба.

Подводя итог, можно сказать, что перспективы работы Аленичева в "Спартаке" есть. Главное - дать тренеру время и поддержку. В этом сезоне еще вряд ли, а вот в следующем "самая популярная команда России" вполне может бороться за верхнюю строчку таблицы. И я желаю "красно-белым" только удачи!