5 мин.

Лучший футболист сезона 2018/19

Вчера УЕФА озвучил список 3 номинантов на получение лучшего футболиста прошедшего сезона, действующего обладателя Луки Модрича не оказалось, он даже в топ 10 не попал, сезон Лука провел крайне не удачно, его Реал особо ничего не добился, остался без единого трофея, да и сам игрок провел не самый лучший сезон в карьере, как и впрочем вся команда Мадридского Реала. Награждение данного приза проводится с 2011 года. Лионель Месси стал самым первым обладателем награды, самым титулованным является Криштиану Роналду, он брал приз 3 раза, Месси 2 и по 1 разу отличились Иньеста, Рибери и Модрич. В список 3 лучших футболистов по версии УЕФА попали следующие игроки: Лионель Месси (Барселона), Криштиану Роналду (Ювентус) , Верджил Ван Дайк (Ливерпуль). Давайте рассмотрим каждого поподробнее и определим кто все таки более достоин звания лучшего игрока в 2019 году.

Лионель Месси - Игрок Барселоны прошлый сезон провел на высочайшем уровне, один из лучших в карьере, а если бы и вовсе взял Лигу Чемпионов, то без сомнений, можно было титул сразу отдавать ему, да и золотой мяч сразу вручить заочно. За прошлый сезон Аргентинец принял участие в 34 матчах чемпионата Испании в которых забил 36 мячей, в Лиге Чемпионов в 10 встречах отличился 12 раз, а в общей сложности забил 51 мяч и отдал 22 голевые передачи, стал Чемпионом Испании.В Лиге Чемпионов было не так все успешно, без особых усилий пройдя с Барселоной, Французский Лион и Английский Манчестер Юнайтед, где отмечу Месси был королем в обоих встречах, уступили в полуфинале будущему победителю Ливерпулю, когда победа была уже в кармане, дома напомню обыграли 3-0, где сам Бог футбола отметился дублем, каталонцы умудрились пропустить 4 мяча, и не забить ни одного на Энфилде. После этого досадного поражения, Барселона проиграла и в финале кубка Испании Валенсии(1-2), Месси как раз и забил единственный гол. Так же летом был кубок Америки 2019. Сборная Аргентины сыграв невнятно в группе, вышла в плей-офф, где в полуфинале проиграли 0-2 будущему победителю Бразилии, а в матче за 3 место 2-1 обыграли Чили. Месси же на турнире забил всего 1 мяч, а в матче за 3 место и вовсе был удален. Лионель провел прекрасно весь сезон, но смазал концовку, шансы на то что именно он получит приз лучшего футболиста составляет 60%.

Криштиану Роналду - У Криштиану это был первый сезон в новом клубе, после супер успешных последних 3 лет в Мадридском Реале в которых он взял 3 подряд Лиги Чемпионов, игрок решил сменить под закат карьеры обстановку, взять для себя новый вызов и переехать играть в Италии, а точнее в Ювентус. Поначалу Роналду не мог забить, первый гол за Ювентус смог оформить лишь в середине сентября в матче с Сассуоло, точнее даже забил 2 мяча. В итоге в Серии А в дебютном сезоне Португалец забил 21 мяч и отдал 8 результативных передач в 31 встречи и при этом стал впервые чемпионом Италии. А вот в Лиге Чемпионов титул взять не удалось, хоть он сам и вытащил Туринцев в 1/4 финала, благодаря хет-трику в домашнем матче против Атлетико, его Ювентус не смог противостоять молодому и дерзкому Аяксу в следующем раунде. В самой Лиге Чемпионов Криш провел 9 встреч, забив 6 мячей и отдал 2 голевые передачи. В кубке особо даже не играл, провел 2 встречи в которых не отметился результативными действиями. Это был переломный сезон за новую команду, где получалось не все гладко, думаю новый сезон будет куда успешнее в личном плане, чем предыдущий. Так же отмечу отличное выступление летом в Лиге Нации, где он вместе со сборной Португалией завоевал очередной трофей , Португалия напомню дошла до финала и обыграла 1-0 сборную Голландии и стала первым обладателем Лиги Наций.В этом турнире он отметился 3 забитыми мячами в полуфинале в матче со Швейцарией. Именно благодаря победе со сборной Роналду попал в список лучших футболистов европейского сезона, его шансы получить титул равны 10%.

Вирджил Ван Дайк - Защитник еще никогда не брал данный титул за 8 лет его существования, Вирджил же близок к этому как никто другой, никто из защитников в финальную тройку не попадал, до этого года. Одним из главных кандидатов является Голландский защитник лучшего клуба Европы Ливерпуля. Каждый год Голландец прогрессирует, кажется он лет 5 уже играет в Ливерпуле, а в итоге только проводит 2 сезон в клубе. В начале 2018 года он перешел из Саутгемптона, за полтора года стал ключевым игроком команды и уже трудно приставить красных без него. В прошедшем сезоне Ван Дайк и его блистательная команда до последнего боролась за победу в Чемпионате Англии, уступив только на 1 очко главному конкуренту Манчестер Сити и проиграв всего 1 встречу оказалась лишь на 2 месте. Вирджил провел за клуб в чемпионате все 38 встреч, забил 4 мяча, отдал 2 голевых и сыграл 21 встречу на ноль.В Лиге Чемпионов провел 12 встреч, отдал 2 голевых и забил 6 мячей, так же сыграв в 6 встречах на ноль, в том числе в финале с Тоттенхемом (2-0), где Ван Дайк впервые стал победителем этого престижного турнира. В Лиге Наций со сборной дошел до финала, где 0-1 уступил Португалии. Шансы на получение награды расцениваю как 30%.

В интернете уже по слухам появилось изображение документа на котором указаны результаты голосования среди 80 тренеров и 55 журналистов, где Месси набрал 252 очка, Верджил Ван Дайк 224, а у Криштиану 181 очко. Подлинность документа официально не подтверждена, возможно это всего лишь очередной взброс. Кто в итоге станет лучшим узнаем на жеребьевке Лиги Чемпионов 29 Августа.