8 мин.

Другое мнение о матче Россия - Кот-д’Ивуар

Схема и стартовый состав.

Выбор схемы на игру с учетом завершения карьеры Васи и успехов Ростова, был в общем то предсказуем. По составу сразу же возникли вопросы. Сможет ли Самедов качественно провести матч на позиции вингера? Как будет смотреться Кудряшов в тройке центральных защитников? Кто будет помогать креативить Ерохину в середине поля? По ходу матча вопросов возникало все больше. Игра свелась к забросам на Бухарова, в надежде что они с Полозом "там сами разберутся", командный прессинг  не работал, попытки со стороны Полоза и Ерохина не получали поддержки партнеров, Самедов ходил по флангу пешком. Ерохину, отрабатывавшему за себя и за Самедова на фланге, уже не хватало сил на то, чтобы придумывать что то в атаке. К Бухарову по самоотдаче вопросов нет, но мастерства в обработке мяча и в завершении атак явно не хватало. Головин и Зобнин - игроки более оборонительного плана, в атаку пасовали неточно. Единственным светлым пятном по ходу матча был отрабатывавший по всему флангу Жирков и старательный Полоз, обостривший несколько раз игру в атаке нестандартными действиями. Но самым очевидным наблюдением по ходу матча было то, что большинство игроков просто не понимали как действовать в данной схеме, теряли свои позиции и неправильно двигались. Вообще, отвратительная игра без мяча становится своебразной фишкой этой сборной. Единственный к кому это не относится - Жирков, имеющий огромный опыт игры по всему флангу и смотревшийся в этой схеме наиболее органично.

Игра в обороне.

Я не буду сваливать всю вину за пропущенные мячи только на тройку центральных защитников. Первый гол: да, Кутепов проиграл борьбу один в один. Да, подстраховать его партнеры не успели. Давайте попробуем разобраться, почему это произошло.

Если взглянуть на расстановку, предшествующую забросу по флангу на Коджиа, то сразу же бросается в глаза сумбурное расположение наших игроков. Кудряшов держит центральную зону, Кутепов играет по игроку, Семенов очевидно страхует фланг Самедова, застрявшего в середине поля. Длинный заброс практически сразу отыграл наших опорников и Семенова, Кутепов проиграл позицию и несумел сыграть на опережении, Кудряшов вместо подстраховки Кутепова принял решение старховать зону, предполагая передачу в центр, а Самедов просто не отработал на своем фланге в обороне. При этом стоит учесть, что в ситуации 2 в 2 на фланге наши полузащитники не сумели оказать необходимый прессинг на Канона, позволив ему выполнит этот самый заброс.

Следующий эпизод даже более показателен: 44 минута, Самедов теряет мяч на фланге, вчистую проигрывая борьбу Заа, и принимает решение не возвращаться в оборону, оставаясь в середине поля. Зобнин не успевает подстраховать (тем не менее игрок после неудачного подката успел подняться на ноги и постарался догнать Заа и вернуться в эпизод, что делает ему честь, в отличие от остановившегося Самедова), Семенов также оказывается бессилен против набравшего скорость Заа.

Считаю, что этих двух эпизодов вполне достаточно чтобы определить некоторые из причин провальной игры в обороне:

  1. Самедов абсолютно не подходит для игры на данной позиции в данной расстановке. Инертный и предсказуемый в атаке, при этом он категорически отказывался отрабатывать в обороне по ходу игры, как этого требует данная позиция. Не удивительно что все голы и опасные атаки пришли с этого фланга, быстрый, сильный и техничный Заа (полная противоположность Самедова) полностью уничтожил нашего ветерана на фланге. Может имеет смысл задуматься о завершении карьеры в сборной? При этом другой наш ветеран, Юрий Жирков, признанный одним из худших, показал на мой взгляд высочайший уровень игровой дисциплины и профессионализма, отрабатывая каждый эпизод в обороне, создавая давление на своем фланге в атаке, и при этом практически взяв на себя роль разыгрывающего игрока в атаке.

  2. Несыгранность тройки центральных защитников. Да, можно глумится над Кутеповым и компанией, но не забывайте, что Кутепов и Семенов вообще впервые играют в данной схеме, а Кудряшов фланговый защитник, а не центральный, и играл на этой позиции всего 1 или 2 раза за год, подменяя травмированного Граната. При этом они вообще впервые сыграли друг с другом в данном сочетании. Неужели тренерский штаб, наши великие знатоки эксперты или вы, уважаемые болельщики, ожидали безупречной игры на ноль? При этом, хочу заметить, что игра в такой расстановке требует притирки и длительной практики, то есть необходимо наличие опыта. Ростов Курбана Бердыева далеко не с первого же матча начал демонстрировать уверенную игру в обороне, даже Сесар Навас совершал обидные промахи по ходу прошлого сезона, чего же вы ждали от 22-летнего Кутепова?

  3. Игорь Акинфеев. Очередная спорная игра неприкасаемого вратаря, оставшегося после игры как бы чистеньким. Ни одного сейва, неуверенная игра на выходе, гол в ближний угол с острого угла. Судя по всему, Игорь окончательно забыл что на удары надо реагировать, а не просто валиться на газон.

Возвращение Василия Березуцкого.

Стоит ли возвращать Васю в сборную? Однозначно нет. Любителям тезиса “При Васе такого не было”, советую вспомнить, что единственный успешный крупный турнир – Евро 2008, прошел без братьев Березуцких, что собственно и является одной из причин успеха. Зато провальные ЧМ 2014 и Евро 2016 строились на перекатывании мяча между Березуцким – Игнашевичем. Или кто то действительно считает что двушка от Кот-д’Ивуара в товарняке с экспериментальным составом это позор, а трешка от Уэльса, два мяча от Словакии на Евро – нет? Но это уже был поздний Вася, опытный и созревший. Давайте лучше вспомним как играл Вася в 22 года: бесконечная череда косяков и обрезов сопровождалась бесконечной и искренней верой в него Валерия Георгиевича Газзаева. И косяки эти были не на уровне товарняков, болельщики ЦСКА со стажем должны помнить как рвали на голове волосы и недаром привязалось к братьям прозвище берёзы, не просто как производная от фамилии. Возвращаться и наступать на те же грабли ради каких то локальных успехов – глупо. Просто надо пережить, как когда то пережили уход Онопко, тоже казавшийся для большинства (особенно для комментатора Виктора Гусева) катастрофой.

Резюмируя, Кутепов – по-прежнему единственный не вызывающий вопросов вариант на позицию ЦЗ в текущей ситуации. Разумная и аргументированная критика приветствуется, но та травля которую устроили бедняге все псевдоболельщики – это действительно самый настоящий позор. По поводу того, кто составит компанию спартаковцу в обороне – могут быть варианты, но с учетом травмы Граната и заглохшей карьеры Новосельцева их немного. Да по сути их и нет.

Будущее

Лично мне вариант с тремя центральными ЦЗ кажется бесперспективным. Ну нет у нас на данный момент трех защитников для игры в такой схеме. И в ближайшем будущем не предвидится. Трио Семенов - Кутепов - Гранат на ЧМ кажется довольно утопическим сочетанием. С учетом ситуации на правом фланге обороны, кажется логичным привлечение Караваева - хотя бы для проверки. Пара Глушаков - Дзагоев в опорной зоне выглядит практически безупречным вариантом на фоне ситуации на остальных позициях. В атаке было бы интересно посмотреть на взаимодействия Полоза, Миранчука и Смолова. Быстрые и техничные игроки, способные сыграть нестандартно и красиво - это то что жизненно необходимо этой сборной для того чтобы вернуть доверие болельщиков. Юрий Жирков в порядке, один из самых профессиональных и ответственных игроков нашей сборной, к которому практически никогда не возникает вопросов по игре, должен быть в порядке и в 2018 году. Кто не нужен этой сборной, так это Самедов. Медленный и пассивный, он абсолютно не оправдывает своего присутсвия в сборной. Бухаров показал что на данный момент он не тянет уровнеь сборной, да и в принципе большой нападающий - это не то что ей сейчас нужно. При здоровом Смолове, в центре нападения ни Бухарову, ни Дзюбе места нет. Кто бы пригодился этой сборной, так это Мамаев, как игрок, способный отдать точную передачу вперед и обострить игру в атаке. Также Игорь Денисов на случай травмы кого то из пары Дзагоев - Глушаков, поскольку ни Головин, ни Зобнин не впечатлили. Наиболее перспективный вариант состава на будущее, по моему мнению выглядит следующим образом: Акинфеев\Джанаев - Комбаров\Караваев, Кутепов, Гранат, Жирков(C) - Глушаков, Дзагоев - Миранчук, Полоз, Шатов - Смолов. Игроки замены: Мамаев, Ерохин, Денисов.

Заключение. Стадион Краснодар.

Признаюсь, меня неприятно удивила реакция стадиона на игру сборной. Свистеть своей команде в товарищеском матче - какая то неадекватная реакция. Любой более-менее футбольный человек обязан понимать что сборная играла без ряда основых игроков, в абсолютно новом сочетании и по новой схеме. Да, получилось не очень. Но к чему этот свист, всеобщая травля игроков и тренера, какое то безумное глумление. Стыдно должно быть не сборной и Черчесову, стыдно должно быть "экспертам" Уткину, Черданцеву, 90 % авторов спортс.ру и прочим псевдоболельщикам, раз в год включившим ТВ в ожидании увидеть идеальный футбол. Теперь я злобно радуюсь тому, что в Краснодаре не будут проводится матчи ЧМ, очевидно местная публика не достойна принимать турнир такого уровня, если стадион не способен поддержать свою же сборную в рядовом товарняке. Еще больше я буду доволен если проведение ЧМ сорвется как таковое, потому что очевидно, что не только эта сборная не достойна такого турнира, но и болельщики не заслуживают этого футбольного праздника при таком отношении к своим же.