2 мин.

Кержаков или Дзюба?

Лучше всех ответ на этот вопрос знает Фабио Капелло. Он наверняка уже решил, кто выйдет в основном составе. Но для рядовых болельщиков выбор главного тренера до сих пор остаётся загадкой. Поэтому нам, простым фанатам, приходится только гадать, взвешивать всё "за" и "против". 

Артём Дзюба. Высокорослый нападающий стал настоящим героем "Ростова" на старте чемпионата, в 4-х матчах забив 6 мячей и отдав 1 голевую передачу. С Артёма наконец-то упал с плеч груз ответственности, который был в "Спартаке". Дзюбе нашли оптимальное место на поле, и нападающий полностью оправдывает доверие тренера Миодрага Божовича. Артём находится в превосходной форме, в каждом матче оказывает серьёзное давление на защитную линию соперника. За успехи в "Ростове" Дзюба получил вызов в сборную России, за которую в последний раз нападающий выступал в ноябре прошлого года в товарищеском матче против США. Какие шансы у Артёма сыграть 14-го августа? Скорее всего, оптимален вариант его выхода на замену. Во-первых, у Дзюбы нет опыта игр за сборную в официальных матчах, а дебютировать в такой игре - не рядовое событие, тем более для Артёма. Во-вторых, на Дзюбу будет оказываться дополнительное давление. У него не будет права на ошибку, которое есть в "Ростове", где он на данный момент незаменимый. А учитывая то, как он играет сейчас, ошибаться будет очень обидно. Не для этого Артёму многие эксперты пророчат место уже в основном составе. В случае, если в Белфасте всё будет складываться удачно, Артём может сыграть несколько минут в качестве единственного нападающего. А если нет, то возможно, что они составят с Кержаковым дуэт в атаке. 

Александр Кержаков. На данный момент статистика Кержакова, мягко говоря, не впечатляет. Нападающий "Зенита" находится явно не в лучших кондициях. Лишь только недавно он прервал свою безголевую серию в официальных играх, длившуюся около 7-ми месяцев. Но несмотря на то, что Дзюба смотрится более солидно, нежели Кержаков, именно Александр - фаворит на место в стартовом составе сборной. Всё-таки он по уровню превосходит Артёма и имеет большой опыт в играх за сборную. Как отмечал сам Дзюба, 200 мячей в карьере - великолепный показатель. Главное преимущество Кержакова - стабильность в сборной. Там ему нет подходящей замены на данный момент. Фабио Капелло, тренер с огромным стажем, наверняка доверит место в основном составе Александру. Поскольку нападающих сильнее Кержакова в сборной пока что нет.