6 мин.

Что нужно сделать Тереку для того, чтобы попасть в еврокубки?

Кононов сделал шаг назад

После ухода Олега Кононова из Краснодара многие писали о том, что главный тренер покинул быков во многом из-за режима экономии и отсутствия больших трансферов - в основном клуб тогда брал свободных агентов и делал ставку на опытных игроков вроде Измайлова и Торбинского, которые, правда, сидят сейчас на скамейке запасных.

В таком случае напрашивался его переход в тот клуб, который готов ежегодно выделять хотя-бы 7-10 миллиoнов на трансферы. Таких команд в нашем чемпионате мало - их всего лишь четыре, причем одна из них - все тот же Краснодар (в этом сезоне Галицкий купил игроков на 8 миллионов евро). И поскольку подписание контракта со Спартаком или Зенитом изначально казалось практически невозможным, переход в Рубин, где пока не может поставить хорошую игру Грасия был бы логичным шагом.

Но этого не случилось. Вместо того, чтобы выбрать более привлекательный вариант для продолжения карьеры, он сделал шаг назад, согласовав трудовое соглашение с Тереком, который обладает достаточно средним для РФПЛ составом и, как мы видим, не готов тратить большие деньги на новых игроков - трансфер Бериши и вовсе считался отличным приобретением для команды, которая собирается бороться за еврокубки.  

Завышенные амбиции Терека  

Как я уже говорил, у Терека достаточно таки средний состав за исключением двух игроков, которые действительно выделяются - Иванова и Семенова. Важность первого многие заметили во время его длительного отсутствия во втором круге - игра в атаке у Терека не клеилась до такой степени, что среднее количество голов за игру упало ниже отметки в 1,0 (опять же в матчах без Иванова). Да, потеря ключевого игрока для команды всегда влияет на качество игры, но если эта команда считает себя претендентом на еврокубки, то она не может позволить себе полностью зависить от одного футболиста.

Безусловно, возвращение в строй Олега очень помогло Тереку и у грозенцев даже появились шансы побороться за четвертое место, но в предпоследнем туре они проиграли Спартаку и этих шансов тут же лишились.

Тем не менее, для стабильных выступлений на высоком уровне и качественной игры нужны соответствующие футболисты, так что если команда не усилит в ближайшее трансферное окно хотя-бы четыре позиции, то у Кононова возникнут те же проблемы, что и у Рахимова - завышенные ожидания со стороны болельщиков, которые выполнить практически нереально. Хорошая игра команды в первом круге - это скорее прыжок выше головы, чем должное стечение обстоятельств. Поэтому второй круг команда проводит, как правило, хуже.

Трансферы

Мы не будем сейчас говорить о невероятно дорогих игроках, потому как бюджет Терека достаточно ограничен. Но, тем не менее, даже сравнительно небольшие вложения могут существенно помочь команде.

1. Вратарь

Городов - не самый надежный вратарь, который частенько ошибается на выходах. В плане остальных его вратарских навыков он тоже достаточно средний вратарь - вроде бы отбивает то, что должен, но очень редко действительно спасает команду в каком-то сложном моменте. Тереку нужен более надежный голкипер с хорошей игрой ногами и надежной игрой на выходах. Самый привлекательный вариант по параметрам цена-качество сейчас Лория - уже на протяжении двух последних сезонов он входит в тройку чемпионата по игре на выходах, да и в принципе с надежностью у него нет никаких проблем. Он частенько в этом сезоне выручал Крылья, но им это не помогло. При вылете из высшего дивизиона сумма отступных обычно уменьшается в два раза, так что и с ценой никаких проблем не возникнет.

Ну, а если брать вратаря с российским паспортом под лимит, то первый кандидат - это Кержаков. У него есть достаточный еврокубковый опыт в Анжи и Зените. В питерской команде он даже на время стал основным вратарем, когда Лодыгин начал хандрить и выходил в Лиге Чемпионов. С ценой тут тоже больших проблем не будет - за своего третьего на данный момент вратаря Зенит вряд ли будет много требовать.

2. Центральный полузащитник

Как я уже говорил ранее, когда нет Иванова, который может одним пасом отрезать всю линию обороны и вывести своего партнера один на один, пропадает и адекватное построение атаки у Терека. То, что Грозав плох на позиции десятки мы уже выяснили, но пока в Тереке есть Олег Иванов, вряд ли стоит покупать кого-то конкретно на его позицию и лишний раз тратиться - Кононову остается надеяться, что Олег будет в строю. Куда важнее покупка глубинного плеймейкера, который будет играть в связке с опорником-разрушителем Кузяевым или вовсе в схеме 3-5-2 - тогда приобретение подобного игрока станет еще важнее. В аренду взяли Оздоева, но он не прижился, так что едва ли стоит его выкупать у Рубина.

Есть вариант с приобретением Паскуато, но он скорее игрок последней трети поля, который не сможет должным образом обороняться. С другой стороны, Дзагоева же переучили - может и Паскуато переучить можно. Также можно приобрести Коломейцева - мощного полузащитника с атакующей нацеленностью.

3. Правый полузащитник

Игорь Лебеденко - это, конечно, неплохой игрок, но ему уже 33, да и стабильной игры он сейчас не показывает. Еще есть Митришев, но он недостаточно техничный футболист, который не должен играть в основе команды, которая борется за еврокубки. В качестве игрока ротации его применять можно, но для основы он не дотягивает.

Возможно, Тереку в этой связи стоило бы присмотреться к Рязанцеву, который, кстати говоря, может сыграть еще и в центре поля. До истечения контракта остается всего лишь год, но вряд ли Александр будет ждать - сидеть на скамейке ему уже, похоже, поднадоело. Думаю, миллион евро - красная цена на него сейчас, так что сильно уж тратиться на этого универсала грозенцам не придется. Вполне возможно, что приобрести его можно и значительно дешевле.

Итог

Разумеется, есть еще позиции, которые следовало бы усилить, но я перечислил три самых проблемных места команды, которые нужно усилить. Мы не знаем, сколько именно готовы тратить грозенцы в летнее трансферное окно, так что возможно подобранные нами кандидатуры рассматриваться не будут - я постарался отыскать самые бюджетные варианты.

С нынешним составом Тереку претендовать на еврокубки будет крайне не легко, да и по общей стоимости состава команда занимает лишь восьмое место. Но несколько приобретений на ключевые позиции и грамотный подход могут увеличить шансы на успех.

...

Подписывайтесь на наш паблик в ВК - там футбольная аналитика, посты о ставках и множество интересных ссылок