10 мин.

Портрет УОР №5 (Мастер-Сатурн), 2020/2021, МРПЛ-ЮФЛ, 13 туров

Дорогой читатель, добрый день. Как вы могли догадаться из названия презентации, сегодня пойдёт речь не о показателях лиги или турниров. Сегодня мы отходим от наших стандартных аналитических заметок и запускаем новую серию презентаций посвящённых каждой из команд по отдельности. Открывает эту серию известная академия из города Егорьевск. Люди следящие за юношеским и молодёжным футболом знают, что в ЮФЛ команда называется Мастер-Сатурн, а в МРПЛ - УОР №5 (далее УОР). Но это одна академия, которую мы сегодня и попытаемся разглядеть под увеличительным стеклом, проанализируем через призму цифр. Напомню, что мы создали группу Вконтакте, милости просим. Итак, поехали.....

График 1

Начнём с общего графика, чтобы понимать порядок цифр УОРа по каждой метрике. Напомню, что красная линяя по середине графиков показывает среднее значение по академии, в данном случае по туру. Итак, самый результативный 2 тур по голам - 12 голов. Отметим, что в динамике кол-во голов носят весьма хаотичный характер, не прослеживается какой-то взаимосвязи, всегда по разному. В среднем 52 игрока принимает участие в матчах в туре. 0,09 голов забивается на человека. При этом в 10-м туре получили 10 жк.

График 2

Движемся дальше, слева кол-во игроков, справа голы. Смотрим на цифры в разрезе амплуа. В УОРе больше всего ЗЩТ - 42 человека, ПЛЗТ - 33 человека, НПДЩ - 24 человека и 12 вратарей. Отметим, что полузащитники более результативнее, чем нападающие, 25 голов ПЛЗТ против 24 голов НПДЩ.

График 3

По месяцам рождения, самая многочисленная группа игроков рождённых в марте и феврале, а далее июнь и июль, что очень интересно. Те, кто следит за нашими отчетами знает, что основное кол-во игроков в ЮФЛах и МРПЛ составляют уроженцы января, февраля и марта, а в УОРе большой кусок занимают июньские и июльские ребята, суммарно 31 человек, доля 28% от общего кол-ва. Интересное наблюдение, по голам основную погоду делают, как раз июньские игроки, или игрок, это мы ещё выясним :) Почему интересное наблюдение спросите вы? Просто перечитайте предыдущие отчёты и вы увидите, что в основном в ЮФЛах и МРПЛ разницу делают игроки рождённые в 1-м квартале, а в УОРе всё иначе. Какая интересная и своеобразная академия, согласны?

График 4

Теперь давайте посмотрим на те же метрики, но в разрезе команд. Напомню, что академия УОР принимает участие в ЮФЛ1, ЮФЛ2, Мб. Отмечаем, что основное кол-во игроков задействовано в ЮФЛах, оно и понятно. По кол-ву голов видим, что МРПЛ отстаёт от ЮФЛов, аж в два раза. Получается, что в ЮФЛ2 более результативная команда. Как думаете, с чем это связано?

График 4

Движемся дальше, теперь берём новую метрику кол-во голов забитых на одного игрока, таким образом пытаемся оценить эффективность. Анализируем в разрезе месяцев рождения. Отмечаем, что наиболее эффективными игроками по забиваемым голам являются сентябрята, справедливости ради надо заметить, что в УОРе такой всего 1 игрок, который забил 3 гола. Сравните этот график и тот, который выше, напрашивается вывод, что кол-во не равно качество. Ну, что уже стали чуть лучше представлять себе, что же такое академия УОР? :)

График 5

Давайте уже потихоньку переходить к самому интересному. Надо же знать своих героев в лицо. Людей, которые эту статистику и формируют. Итак, вашему вниманию представляются рейтинги. Две таблицы, которые отсортированы по своей метрике. В данном случае, показатель по сыгранным матчам в качестве ориентира. Левая таблица - рейтинг по "скорострельности" :) Отсортирована от меньшего к большему, таким образом понимаем кому из игроков требуется меньше времени, чтобы совершить самое главное в футболе, а именно забить гол. Шалыгин и Быковский намного "скорострельнее" своих одноклубников, далее по списку. Правая таблица - рейтинг по стабильности. Отсортирована от большего к меньшему, таким образом понимаем, кто из игроков провёл больше всего минут на поле, а значит, тот кому больше остальных доверяет тренер. Саусь и Исмаилов самые стабильные игроки УОРа, далее по списку.

График 6

Этот слайд показывает нам рейтинги: слева - голы, бомбардиры, справа - голы на матч, стабильность этого показателя. Лидер УОРа по забитым мячам, с большим отрывом от остальных - Артём Быковский, наколотил 11 мячей в 11 матчах. Так же, Артём Быковский является и лидером стабильности по этой метрики, он забивает в каждом матче, а значит голов за матч у него 1, он лидер сразу по двум показателям. Браво Артём Быковский! Лидер академии, скорее всего один из самых потенциальных игроков УОРа. Так же, стоит отметить Романа Полковникова, который является полузащитником, и возможно провёл не так много матчей, всего 5, но отличался в 3-х из них, а значит в правой таблице его показатель 0,6 голов за матч, он занимает почётное 2-ое место. Обращаем внимание на результативного защитника - Максим Кайнов, забил 3 гола. Видимо очень хорош на стандартах. Далее по спискам.

График 7

Здесь посмотрим рейтинг наиболее "грубых" или "неуступчивых" игроков УОРа. Слева - желтые карточки, справа - красные. Максим Кайнов много забивает, но при этом и получает много желтых карточек, по сравнению с остальными, так же Максим отличился и красной карточкой. Фёдор Мотовилов словил 4 желтые карточки и 1 красную карточку. Получается, что защитники если фолят, то зачастую фолят на грани. Возможно тренерам УОРа стоит обратить внимание на показатели этих ребят. Ведь есть же Гуца, 4 жёлтых, много в сравнении с остальными, а вот красную получить не успел.

График 8

Теперь давайте посмотрим, исходы матчей УОРа дома и на выезде. Смотрим в разрезе лиг по отдельности: ЮФЛ1, ЮФЛ2, Мб. Начнём с молодёжки, в гостях: 3 поражения, 2 победы, 1 ничья, дома: 4 поражения, 1 победа, 2 ничьи. Чувствуется не домашняя команда, чаще побеждает на выезде :) Переходим к ЮФЛ1. Обратите внимание похожая картина, в гостях: 3 победы, 1 поражение, 1 ничья, дома: 1 победа, 3 поражения, 4 ничьи. И теперь ЮФЛ2. Дома: 5 побед, 3 поражения, в гостях: 2 победы, 2 поражения, 1 ничья. Итак, получается, что Мб и ЮФЛ1 более выездные команды, и только ЮФЛ2 чаще радует своих болельщиков на домашнем стадионе. Как же так получается, что УОРу комфортнее играть на выезде? :)

График 9

Чтобы понять, почему же УОР более выездная академия, давайте взглянем, а сколько же УОР забивает голов дома и на выезде. Анализируем в разрезе лиг отдельно. Видим, что действительно Мб забила больше голов на выезде. ЮФЛ1 примерно поровну, а ЮФЛ2 зажигает в родных стенах. Вот видите насколько разные команды внутри одной академии?

График 10

Последние два графика с моей болтовнёй, наверняка вы уже от неё устали :) Этот комментарий относится сразу к двум графикам снизу. Хочу, чтобы вы их сравнили между собой. Пенальти и КК, в разрезе команд: ЮФЛ1, ЮФЛ2 и Мб. Интересное наблюдение, заработанные пенальти (в ворота соперников) и КК получала в основном молодёжка УОРа. Интересно, с чем это связано, как думаете?

Ну, что дорогие читатели, вот мы и подошли к концу увлекательной истории об академии УОРа, которую мы с вами прошли и осмыслили через призму цифр. Спасибо вам, что дошли до конца и дочитали. Надеюсь, такой формат, когда мы берём одну команду и подробно разбираем вам по душе. Напишите, пожалуйста, в комментариях, что думаете по этому поводу. Ниже я оставлю пару графиков для самостоятельного изучения, уверен, что вы уже уверенные пользователи и с пониманием не возникнет труда. Ещё раз огромное вам спасибо и до новых встреч!