5 мин.

Портрет юношеского футбола России - 8 тур

Добрый день, дорогой читатель. Сегодня пройдёмся по итогам 8-ого тура ЮФЛ. Посмотрим основные графики, построим гипотезы относительно тех или иных закономерностей. Напомню, что в рамках этого аналитического отчёта, мы берём данные из заполненных протоколов к матчам.

PS. В виду уменьшенных размеров графиков, предлагаю увеличивать масштаб отображения в барузере, либо ctrl+scroll, либо переходите на мой профиль на сайте teletype.in - эта площадка, как раз предназначена для подобных презентаций с боооольшими графиками :)

График 1

Сегодня начнём с общего графика. Отмечаем, что все показатели упали по отношению к предыдущему 7-му туру. 8 тур стал самым не результативным, всего 22 гола, и 0,06 голов на человека. Как вы думаете, в чём причина?

График 2

Идём дальше, смотрим две метрики: кол-во игроков и кол-во голов в разрезе по месяцам рождения игроков. Отмечаем, что, как и прежде наибольшее кол-во игроков, рождённых в начале года: январь, февраль, март. Как мы видим, по кол-ву голов похожая пропорция.

График 3

Этот график похож на предыдущий с той разницей, что он ещё разбит на ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2. Напомню, что одна из целей данного отчёта - дать возможность пользователю ощутить разницу между турнирами, провести сравнение. Уточнение, что здесь мы смотрим только на кол-во забитых голов. Думаю, что по цифрам всё предельно ясно, единственный комментарий - это майские ребята, феерят в ЮФЛ-2. Кто бы это мог быть? :)

График 4

Следующий график, анализируем жёлтые карточки в разрезе по ЮФЛ и по командам. Пытаемся понять, какая команда самая "грязная". Отмечаем, что общее кол-во ЖК, как и раньше, больше в ЮФЛ-1. Внутри уже каждого турнира выделяем своих "героев". в ЮФЛ-1 ФШМ заработало 5 ЖК это 11% от общего кол-ва в ЮФЛ-1, ну и в ЮФЛ-2 Ростов и Строгино по 3 ЖК.

График 5

Итак, на очереди новй график, анализируем относительную и показательную метрику - голы на человека. Смотрим изолировано 8-й тур по командам. Отмечаем, что наиболее эффективной командой в этом туре был Мастер-Сатурн, неожиданное появление, не правда ли? Так же, порадовал Ростов, ну хоть когда-то они должны были выплыть со дна? :)

График 6

Те же туфли, только сбоку :) Голы на человека, но в разрезе месяцев рождения. И тут у нас есть удивительные открытия, июльские ребята продемонстрировали небывалую эффективность в 8-м туре ЮФЛ. Как думаете, с чем это может быть связано?

График 7

Движемся дальше, теперь анализируем столбики. Ура, столбики :) Да ещё какие столбики, синенькие и оранжевые. Ну вообще, клаааасссс. Решил, Вас немного развлечь. Итак, анализируем цифры в разрезе побед гостей и хозяев и по ЮФЛам отдельно. Удивительно, но показатели синхронные.

График 8

Заключительный график на сегодня. Добавим динамики под конец. Здесь мы смотрим данные сразу за 8 туров. Каждая точка - это определённый тур. Подпись тура снизу графика. Таким образом, мы оцениваем метрики: голы на человека и кол-во голов в динамики, как они менялись во времени от тура к туру, да ещё и в разрезе амплуа. Отмечаем, что кол-во голов у Полузащитников в 6,7 турах было больше, чем у Нападающих, что конечно же нехорошо. Но, по относительному показателю голы на человека (левая часть) - всё в порядке. Мы же понимаем, что кол-во игроков принимающих участие в матчах напрямую влияет на абсолютное значение кол-ва голов, а вот относительный показатель уже расставляет всё по местам.

Подошла к концу очередная презентация описывающая юношеский футбол России в цифрах, с точки зрения статистики. Я надеюсь, что ты ещё на один шаг стал лучше понимать, как устроен наш футбол по юношам изнутри. Жду тебя в следующем посте по итогам 9-ого тура. Удачи!