Высокие технологии на службе футбола
  • О блоге и авторах
Дата основания
2 октября 2010
Тип блога
Открытый c премодерацией
Посты
98
Вид спорта
Футбол
Теги
премьер-лига Англия, премьер-лига Россия, Лига Европы УЕФА, Лига чемпионов УЕФА, Евро-2012
Основатель блога
Umbrella_knight

О блоге


 

Спорить о том, кто является лучшим футболистом мира, можно до бесконечности.Но теперь победителем в этих спорах будет не человек с самыми мощными голосовыми связками, а более весомый аргумент — рейтинг Castrol Rankings.50 тысяч критериев, которые учитываютсяпри определении лучших футболистов мира, способны переубедить самого упрямого болельщика.

 

О РЕЙТИНГЕ:

Существует масса способов определить лучшего футболиста года. Но все они так или иначе субъективны: две самых известных номинации — «Золотой мяч лучшему игроку Европы» и «Бриллиантовый мяч лучшему игроку мира» основаны на голосовании (в первом случае журналистов, во втором — тренеров).

Рейтинг, который рассчитывают эксперты Castrol, — это объективный рейтинг, с помощью которого можно определить футболиста номер один математическим путем. Эмоции и предпочтения хороши на стадионе или у телевизора. А в определении лучшего важна точность.

 

ПОДСЧЕТ ОЧКОВ:

В рейтинге участвуют команды пяти европейских лиг: испанская Ла Лига, английская Премьер-лига, немецкая Бундеслига, итальянская Серия А, французская Лига 1, а также матчи розыгрыша Лиги чемпионов.

Существует около 50 тысяч критериев, по которым в рейтинге Castrol Rankings выставляется оценка. По итогам сезона все полученные оценки суммируются и умножаются на весовой коэффициент. Количество очков напрямую зависит от того сегмента поля, в котором произошел игровой эпизод.

Очки начисляются за успешно отданный пас, создание голевого момента, сам гол и т.д. Причем если в момент паса игрок находился в непосредственной близости от ворот, то коэффициент начисления очков возрастает, так как выше была вероятность гола.

Количество очков по статистике Castrol Index, начисляемых за отборы мяча, перехваты и отбитые удары, также зависит от зоны поля. Успешный отбор мяча у нападающего вблизи отметки пенальти принесет больше очков, чем отбор мяча в центре поля. За голы, пропущенные со штрафных и пенальти, очки снимаются.

Группа аналитиков Castrol Index математически обрабатывает все полученные данные и начисляет каждому игроку очки по 10-балльной шкале. Castrol Index каждого игрока умножается на заранее определенный весовой коэффициент. Величина коэффициента зависит от значимости игры: чем важнее матч, тем выше коэффициент. Например, полуфинал Лиги чемпионов УЕФА оценивается выше, нежели игры итальянской Серии А.

Набранные очки переводятся в рейтинг Castrol Rankings. Рейтинг Castrol Rankings рассчитывается следующим образом: общее количество очков делится на 90 (минут матча) и умножается на количество минут, которые игрок провел на поле. Каждый игрок должен отыграть минимум 2000 минут в год.

Сумма очков прибавляется ко всем ранее начисленным очкам, формируя, таким образом,итоговую сумму очков рейтинга Castrol Rankings за последние 12 месяцев.

 

FOLLOW US: