3 мин.

Купи-продай. Россиянин — в финале Кубка Португалии

Удивляться не стоит. Интрига в Португалии уже 81 год сводится к одному вопросу: «Порту»/«Бенфика» или «Спортинг» все же попытается?» За это время «золото» выигрывали всего пять клубов. Кроме топ-3 это «Белененсеш» (сразу после Второй мировой) и «Боавишта» («Золушка»-2001, которая затем оскандалилась и была выкинута в любительскую лигу). На этом фоне даже Испания с ее девятью чемпионами кажется лигой мечты. В Португалии обычно к 6–7-му туру все становится ясно. Тем более что «Спортинг» облегчил задачу, перестав в последнее время пытаться и считая за счастье место в тройке. До победы он не добирался с 2002 года. 

Сказалось на интриге и расширение лиги до 18 команд (впервые с 2006 года). C деньгами у клубов совсем плохо, поэтому самые бедные не смогли даже обозначить борьбу за выживание. Как и средние клубы — за тройку. Кроме грандов более-менее себя чувствует только «Брага», стоимость игроков которой в 2,5 раза меньше, чем у «Бенфики» и «Спортинга», дальше — снова пропасть. Например, зарплатная ведомость «Эшторила», середняка лиги, 3,3 млн евро на всю команду вместе с тренерами. Самый высокооплачиваемый игрок получает 200 тыс. евро в год. В итоге, играя против нищих, в сумме за 102 попытки призеры проиграли всего семь матчей. 

Единственный шанс маленьких команд — кубки. Их в Португалии сразу два. В финале первого — Кубка лиги, который состоялся 29 мая, — против «Бенфики» сыграла «Маритиму» и не без труда победила 2:1. На примере одного из многочисленных трансферов этого коллектива (за последний год в команду пришли 12 игроков, а ушли 16) можно рассказать о жизни португальских клубов. 

 

Бенфика

Экс-форварду ЦСКА Муссе Маазу 26 лет. Когда-то, ярко отыграв сезон в Бельгии, он считался перспективным и переехал в Москву за 4,8 млн евро. Но не закрепился в России из-за ужасного характера, соблюдения строгого поста, который мешал футболу, и еще множества вещей, характерных для африканских футболистов. За время контракта с ЦСКА Маазу шесть раз уходил в аренды и нигде не смог даже приблизиться к бельгийскому уровню. Потом были Тунис, один португальский клуб, где он снова ничего не показал, и бесплатный переход в «Маритиму». На Мадейре игрока сразу прорвало, он забил девять мячей в 18 матчах и, пока снова не перестал играть, был срочно продан в Китай. На сделке клуб наварил 1,5 млн евро, закрыв примерно четверть годового бюджета. 

Куплей-продажей живут все команды в Португалии. Просто «Порту» зарабатывает на трансферах 600 млн евро за 10 лет, а «Маритиму» — 50 млн. Но и тратят они в равной пропорции. В остальном одинаково успешно соглашают отдать лучших игроков, если за них предлагают хорошие деньги, а до этого приобретают их пачками. «Маритиму» повезло — Маазу достался им бесплатно. Чаще приходится платить. Причем сказать заранее, удастся ли в будущем выручить хорошие деньги за футболиста, нельзя. Отсюда и бешеная ротация. Расчет на то, что кто-то из десятка новичков станет звездой, а ее продажа отобьет трансферы всех партнеров и еще принесет прибыль. Так что редко когда португальские команды покупают потенциальных халков. В основном — «котов в мешке». 

 

Крицюк

В финале основного Кубка встретятся «Спортинг» и «Брага». За последних выступает россиянин Станислав Крицюк, который 31 мая должен выйти в стартовом составе. Кипер пока не является основным игроком в чемпионате, хотя играет уверенно (5 из 10 матчей — на ноль), зато участвует во всех кубковых турнирах.