2 мин.

Голливуд не только в Америке

Немецкий футбол буквально за несколько лет заработал неслыханную популярность среди болельщиков, и надо сказать, не зря. Этот сезон БундесЛиги получился не слишком зрелищным, так как борьбы в чемпионате почти не было, Бавария главенствовала с первых туров. Но борьба немецких команд в ЛЧ (в том числе прошлогодний финал) многое сделали для немецкого футбола: его узнали и полюбили во всей Европе.

Если я скажу, что мой любимый немецкий футболист – Марко Ройс, мне ответят, что он любимый у всех девушек. Но игру Марко можно увидеть и либо остаться равнодушным ( что маловероятно), либо запомнить и полюбить. Когда год назад я со своим дедушкой-болельщиком  смотрела финал ЛЧ, он назвал Ройса «бледным немцем». Тогда я поняла, что если волосы у Марко действительно бледные, то к его  игре такой эпитет точно применить нельзя. Он, как и все игроки немецкой сборной, показывает зрелищный, сильный, может даже чуть грубый футбол, но наблюдать за этим уж точно интересно.

На Ройсе Германия не заканчивается. Так уж вышло, что в немецком чемпионате сразу четыре команды начинаются с буквы «Б», собственно, как и сама БундесЛига. Эта буква преследует в немецком футболе, куда не повернись. Но в мистику я не верю, поэтому перейду к следующей теме.Успех немецких команд в ЛЧ случился не в последние годы, а значительно раньше. Впервые Бавария выиграла ЛЧ в 1974 году, при чём в следующем повторила успех.  Всего этих трофеев ФК Голливуд насобирал 5 штук, и лишь однажды поделился с Боруссией – своим младшим товарищем по чемпионату.

Самая младшая команда немецкого чемпионата – Вольфсбург – появилась в каком бы вы думали году ? В 1945. Это одна из самых молодых европейских команд среднего уровня. Что будет с ней дальше – посмотрим.

Что ещё может удивить в Германии? Рибери, которого в претендентах на ЗМ никто не ждал, Левандовски со своим знаменитым покером, Гётце (комментарии здесь не нужны), Гвардиола, неожиданно быстро нашедший с новой командой общий язык, Клопп, выражение лица которого предугадать невозможно… Лучше посмотреть, чем услышать или прочитать)Немецкие клубы на своём примере показали, как за несколько лет можно построить настоящую Империю, за которой будут следить миллионы.  Мы тоже последим!!!