6 мин.

Рейтинг от The Guardian всех 16-и команд 1/8 Евро-2016

Материал "The Guardian" с кратким анализом всех 16-и сборных 1/8 финала Евро-2016

ы

1. Германия

Команде Йоахима Лёва не хватало баланса в игре на групповом этапе, но все переживания по этому поводу развеялись после матча со сборной Словакией, когда в запасе наконец-то остался Марио Гётце. Вышедший на поле Марио Гомес вторую игру подряд отличился забитым мячом в первом тайме. Самой ключевой фигурой сборной продолжает видеться Тони Кроос. Теперь им играть против Италии в субботу вечером в Бордо. Возможно, это будет самый тяжёлый матч «Бундестим» на этом турнире. 

2. Италия

Как и ожидается на любом турнире, самая скучная сборная - это Италия. Тем не менее, именно они одолели фаворитов турнира Бельгию, затем выбили действующих чемпионов испанцев, сыграли сухую игру против шведов и вторым составом в ненужном матче уступили ирландцам. Пока Италия видится как самая собранная команда во всех линиях, умеющая хорошо держать мяч и эффективно играть на контратаках. Матч против Германии станет еще одним финалом для коллектива Антонио Конте.  

3. Бельгия

Эден Азар по-настоящему раскрылся только в матче против Венгрии, показав футбол, который от него ждали еще в начале турнира. Марк Вильмотс в шутку брызнул в него водой, когда заменил его в концовке матча. По последним трём матчам можно сделать вывод, что коллектив Вильмотса выходит на пик своей формы, оставляя вопрос, а смогут ли бельгийцы продолжить играть также против Уэльса. Они уже встречались в квалификации, но результаты тех игр в расчёт брать не стоит. Сборная Бельгии давала немало пространства для сборной Венгрии, если также будет против Уэльса, то стоит опасаться, ведь там есть кому эти шансы использовать.

Футбольный дайджест. 29 июня

4. Франция

Неровный старт французской сборной на турнире был отражён и в матче с Ирландией, когда пропустили в самом начале, ошибались в обороне, но при этом прекрасно играли в атаке. Два гола Гризманна спасли Францию от вылета и отправили в 1/4 финала, где играть придётся против героической Исландии. Не сможет сыграть Адиль Рами в следующем матче, и это, скорее, хорошая новость, а не плохая, т.к. уровень игры защитника «Севильи» оставлял желать лучшего. На пару с Косьельни обороняться будет Элиаким Мангала, который тоже особой надёжностью не может похвастаться. 

ы

5. Уэльс

С большим трудом и косвенно, но Гарет Бэйл всё же опять стал героем матча своей сборной, поучаствовав в голевой атаке, которая выбила Северную Ирландию с Евро. Теперь играть придётся против Бельгии, а Крису Коулмэну вспоминать, как он лишил Бельгию пяти очков в квалификации. Нельзя забывать и о потере в составе. Не сыграет Эшли Уильямс, но такую крепкую команду, как Уэльс это не должно выбить из колеи. 

6. Польша

«У нас остался запас прочности в умах», - именно так Адам Навалка прокомментировал итог матча со Швейцарией, которая закончилась для Польши победой в серии пенальти. Они доминировали, но упустили много моментов, а наказал их Шакири одним из самых красивых голов этого года. Роберт Левандовски так и бегает по полю, не забив даже одного гола на турнире, но при этом оттягивает на себя многих соперников, давая больше свободы партнёрам. Играть против Португалии с другим лидером во главе. 

7. Исландия

После группового этапа скандирование: «Мечта, которая никогда не заканчивается» стала настоящим хитом. Англия была и сильнее, но это не отменяет того факта, что Исландия заслужила каждую свою победу и каждый забитый мяч на турнире. Футбол непростой, оборонительный, но очень эффективный, который вводит в ностальгию футбола прошлого века. Они могут проиграть Франции, но всё равно останутся героями. И конечно, никто из нас не ставит на них, что им только на руку. 

8. Португалия

Если смотреть объективно, то самая слабая команда 1/4 финала это турнира – Португалия. Ни одного удара в створ обе команды не нанесли в субботнем матче. Хорваты больше контролировали мяч, но создать впереди так ничего и не смогли. Зато Криштиану Роналду опять отличился, когда отобрал мяч на своей половине поля, разогнал голевую атаку на 117 минуте. Теперь играть против Польши, и там португальцев фаворитами назвать сложно. 

Вопреки ожиданиям: девять самых неожиданных тренерских успехов

9. Хорватия

У хорватов на этом турниры был собран очень крепкий и боевой состав, но на стадии 1/8 финала все преимущества команды Чачича остались в контроле мяча в обороне и центре поля, что довело лишь до дополнительного время с унылыми нулями на табло. Матч стал самым худшим на турнире, а Хорватия может сожалеть о том, что, попав в лёгкую сетку, где она могла бы быть фаворитом, вылетела с абсолютно пустым футболом.

«Футбол – это не всегда справедливая игра», - так прокомментировал вылет своей сборной Анте Чачич. С ним можно согласится, и понять, что будет грустно смотреть турнир дальше без Луки Модрича, Ивана Ракитича и Перишича. 

10. Швейцария

Шакири забил очень красивый мяч в ворота Польши ударом через себя, но самая сборная мало чем запомнилась. Команда провалила первый тайм и могла пропустить еще больше, но соперники сами упустили свои возможности и дело дошло до серии пенальти. Не забил Гранит Джака и вместе со своей сборной уехал домой. 

11. Испания

Вылетевший действующие чемпионы. Висенте дель Боске полностью проиграл Антонио Конте в тренерской дуэли. Итальянцы перекрыли Бускетса (Ключевой игрок команды, который сделал всего шестнадцать качественных передач в атаку) и не дали продышаться Альваро Морате, который играл против линии обороны с которой провёл два года в одном клубе. Теперь вопрос только в одном, как будет перестраиваться Испания после своей золотой эры. 

12. Ирландия

Команда Мартина О'Нила выглядела уставшей во втором тайме игры со сборной Францией, ведь после заключительной игры групповой стадии прошло всего три дня, а их соперники отдыхали целую неделю. Тем не менее они смогли потрепать нервы хозяевам чемпионата. Этот турнир был намного успешнее пройден чем четыре года назад. Ирландцы могут быть собой довольны. 

ы

13. Северная Ирландия

Команда Майкла О'Нила боролась с Уэльсом 75 минут, пока домой их не отправил автогол после прострела Бэйла. То, что они сумели выйти из группы, уже является большим успехов. Но, если рассматривать все их игры, то запоминается лишь одна победа над Украиной, а в целом остаётся только три поражения, но с минимальным счётом от одних из лучших команд чемпионата. 

14. Англия

Одна из самых обсуждаемых и интересных команд на турнире не смогла обыграть самые худшие на групповой стадии. После победы над Уэльсом была ничья со Словакией, а теперь и вылет от Исландии, которая показала больше борьбы и страсти, хоть и имела меньше шансов. Англия не научилась играть против оборонительных команд, и теперь Рой Ходжсон и вся сборной отправляется домой, чтобы получать огромную волну критики в свою сторону до начала новой компании. 

15. Венгрия

Достойная восхищения, но невероятно наивная команда, которая пыталась навязать Бельгии борьбу на равных. У них были шансы сравнять счёт при 1:0, но в конце концов отсутствие класса сказалось под занавес матча. Бельгийцы спокойно разобрались с Венграми, реализовав свои моменты в концовке игры и доведя счёт до разгромного. 

16. Словакия

Крупное поражение от Германии не должно вызывать особого стыда у любой сборной подобного уровня, но то, что Словаки сдались практически без боя, оставив своего вратаря Яна Козака на растерзание немецкой атаке, должно вызывать стыд. 22 удара по их воротам нанесли подопечные Лёва, они же ответили всего двумя ударами.

Рейтинг от The Guardian всех 24-х команд группового этапа Евро-2016

 

Если вам понравилось - ставьте плюсы!

Вам мелочь, а для нас приятно!

Подписывайтесь на нас в Telegram и Твиттере