5 мин.

3 наилучших кандидата на пост главного тренера сборной. Подходящие замены Черчесову

Для сборной России Евро закончился еще на стадии группового этапа. К сожалению, наши футболисты выиграли всего один матч и проиграли остальные матчи с общим счетом 1:7. Как итог, последнее место в группе. После вылета начали ходить разговоры об отставке главного тренера нашей сборной Станислава Черчесова. Но... не произошло. Черчесов сказал, что не собирается подавать в отставку, так как его контракт еще действует. 2 июля даже была проведена большая пресс-конференция, на которой наш тренер не смог толком ответить ни на один поставленный вопрос, зато Станислав Саламович сравнил себя с полевым командиром. В общем, по моему мнению, дальнейшее сотрудничество с Черчесовым приведет нашу сборную в никуда. Вокруг сборной из-за порой нетактичных фраз, выражений, интервью главного тренера нехорошая атмосфера. Тренерская задумка-разбросы вперед на Дзюбу больше не работает. Результата нет. Сам Черчесов не имеет понятия, как дальше будет развиваться сборная. Поэтому вопрос о замене тренера сборной является на сегодняшний день актуальным. У меня подобралось 3 кандидатуры, которые, по моему мнению, больше всего подходят на роль главного тренера сборной России.

3) Курбан Бердыев

На самом деле, кандидатура Курбан Бекиевича самая шаткая из предложенных. Специалист не тренирует клубы с 2019 года. Последним клубом для Бердыева был его родной казанский "Рубин", который при нем в последнее время не блистал результатом. Специалисту, к слову, уже 68 лет. Это два его главных минуса: отсутствие тренерской практики с 2019 и немалый возраст. Но чем же хорош Бердыев? Во-первых, Курбан Бекиевич-специалист с огромным опытом. Его клубы успешно играли не только во внутреннем чемпионате, но и в еврокубках. Тренером работал Бердыев с 1986 года. Во-вторых, Курбан Бекиевич мог сплотить коллектив с помощью своего авторитета. В-третьих, он мог из среднего состава сделать команду, которая может бороться с топами за трофеи. Кстати, в 2016 году после отставки Леонида Слуцкого РФС выбирали главного тренера между Станиславом Черчесовым и Курбаном Бердыевым. Кого выбрали, мы с вами уже видим.

2) Леонид Слуцкий

Как мы уже упоминали, Леонид Викторович ранее работал со сборной с августа 2015 года по июнь 2016 года. Он ездил со сборной на Евро-2016, где "наши" заняли последнее место в группе и не вышли в плей-офф. Позже специалист с переменным успехом работал в "Халл Сити" и "Витессе". С декабря 2019 Слуцкий возглавляет "Рубин". В этом сезоне клуб занял 4 место, пробившись в новый европейский турнир "Лига конференций УЕФА". Леонид Викторович умеет создать хорошую атмосферу в команде. Примером служит его работа в "ЦСКА", который при Слуцком становился трижды чемпионом России. Кто-то может вспомнить его конфликт с Павлом Мамаевым на Евро, но ведь Слуцкий об этом ничего не говорил-конфликт был секретом для прессы. Также тренер уже работал с некоторыми футболистами,которые стали основным "костяком" сборной: Головин, Дзюба. Еще один положительный аспект в работе специалиста-Леонид Викторович никогда плохо не отзывается об игроках. О высказываниях нынешнего главного тренера упоминать не буду... Также Слуцкий в большинстве очень корректно общается с прессой, за исключением его некоторых интервью с критикой судей

1) Валерий Карпин

Валерий Карпин с 2017 года успешно тренирует "Ростов". Раннее он пробовал свои силы в "Спартаке", "Мальорке" и клубе ФНЛ "Торпедо-Армавир". В качестве тренера Валерий Георгиевич не выиграл ни одного трофея. Но можем оценить то, что он сделал с "Ростовом". Специалист просто спас клуб. В 2017 "Ростов" просто погряз в долгах. Чтобы избавиться от них клубу пришлось продавать своих ключевых футболистов. Спустя 4 года клуб со средним бюджетом стал крепким "середняком" чемпионата, который постоянно претендует на еврокубки. Кстати, что касается бюджета, руководство клуба признавали, что Карпин приносит больше половины выделенного областью бюджета в основной бюджет клуба: " Пока Карпин в клубе-деньги есть". Валерий Карпин-очень харизматичный человек. Даже опросы Transfermarkt подтверждают мои слова. Также Карпин умеет все выжимать из состава, что является, пожалуй, наилучшим качеством для тренера такой футбольной сборной как Россия. Далеко ходить не надо, Эльдор Шомуродов под руководством Карпина "расцвел" и сейчас успешно играет в Серии А. Ну и бонусом, специалист еще не работал со сборной, и это повод задуматься для РФС. Может быть именно Валерий Георгиевич сделает имя нашей сборной. Но, к сожалению, пока это все мысли вслух.

Кто-то может упрекнуть меня за то, что я ничего не сказал о Сергее Семаке. Я считаю, что он не готов тренировать сборную, так как пока он не может полноценно поставить игру "Зенита". Клуб уже 2 год подряд занимает последнее место в Лиге Чемпионов, при этом руководство вкладывает немалые деньги.

Будем надеяться, что РФС примет правильное решение, которое поднимет наш футбол на достойный европейский уровень. А пока нам лишь остается ждать и надеяться.