4 мин.

У «Барселоны» 3 отличных форварда. Что делать с ними Куману? Зачем были подписаны Агуэро и Депай? Куда и кого ставить?

Этим летом "Барселона" подписала уже 2 топовых форвардов: Серхио Агуэро и Мемфиса Депая, при этом, имея в составе французского нападающего Антуана Гризманна. И вот тут возникает дилема кого ставить в основной состав, ведь обычно Рональд куман играет с 2 форвардами. Давайте поставим себя на место голландского специалиста и рассмотрим данную ситуацию.

Зачем нужен был Агуэро?

Как мы знаем Агуэро перешел в стан каталонского клуба в качестве свободного агента. Он был первым летним приобретением новоиспеченного президента "Барселоны" Жоана Лапорты. По-моему, аргентинский форвард переехал в испанский чемпионат лишь из-за истекающего контракта Лионеля Месси. Лео и Серхио-лучшие друзья, это не является для какого-то секретом. И чтобы удержать "GOAT" в клубе, Лапорта зовет его лучшего друга. В принципе, все логично. Со спортивной точки зрения, трансфер Агуэро является неплохим приобретением. Несмотря на возраст (33 года) у игрока "есть еще порох в пороховницах". За последние 80 матчей ( берем последние 3 сезона во всех турнирах) Кун забил 52 мяча. Отличный результат-65% реализации. Тот же Гризманн за последние 80 матчей забил лишь 29 мячей-35% реализации, у аргентинца процент практически в 2 раза больше. При этом Серхио Агуэро играл в Англии, где цена гола гораздо выше нежели в Испании.

Поэтому для "Барселоны" подписание Агуэро дает только лишь положительные моменты. Во-первых, в связи с переходом форварда Месси, скорее всего, подпишет новый контракт. Во-вторых, в распоряжение Кумана поступил отличный форвард, который может забить в нужный момент.

Зачем нужен был Депай?

После перехода из "МЮ" у Мемфиса открылось "второе дыхание". Конечно, ведь парню на тот момент было всего лишь 23 года. Не заиграл в Манчестере, получится в другом месте. У голландца получилось в "Лионе". В 2017 молодого и талантливого вингера Бруно Женезио решил поставить на позицию центрального нападающего. Тренер не прогадал. Депай (в рамках Лиги 1) за 136 матчей забил 63 гола.

Главными преимуществами голландца перед конкурентами являются: 1) успешная и плодотворная работа с Куманом в сборной, 2) возраст. По первому пункту-все понятно, что касается второго, то Мемфис Депай (27 лет) младше Антуана Гризманна (30 лет) на 3 года, а Куна Агуэро (33 года) аж на 6 лет!!!

Разговоры о переходе Депая шли еще зимой. Все понимали, что все уже решено, оставалось только лишь ждать. Вот и случилось. О переходе футболиста недавно официально объявил каталонский клуб. По моему мнению, это отличный трансфер для "Барселоны", тем более, что клуб не потратил денег на данного игрока.

А что с Гризманном?

Уже 2 сезон француз не может в полной мере заиграть в "Барселоне". Куман смещал его и на позицию правого вингера, и на позицию атакующего полузащитника. Нигде Гризманн не заиграл. До конца контракта у француза есть еще 3 года. Мне кажется, что после 2 посредственных сезонов Антуан потеряет свое место в составе.

Вывод

Для начала хочу сказать, что "Барселона" совершила 2 отличных подписания. Агуэро и Депай, по моему мнению, это те игроки, которые способны помочь клубу: разгрузить Месси, который после ухода Суареса тащит "Барсу" на себе. Я считаю, что Куман должен оставить ту же схему 3-1-4-2 и в качестве 2 форвардов поставить Агуэро и Депая.

Несмотря на это, можно найти компромисс. Мемфис раньше играл на позиции левого вингера, поэтому его можно вновь туда сместить. Ну а как же молодой талант Фати и "хрустальный" Дембеле? Если у них будут травмы, то пусть на данной позиции играет голландец, если нет, то Депай должен играть спереди. Давать какой-то шанс и ждать пока заиграет Гризманн-опрометчиво, явно не выход для такого клуба как "Барселона".

Таким образом, я считаю, что Агуэро и Депай должны играть, а вот Гризманн пусть доказывает, что способен на большее.