6 мин.

История НБА. 2002 год. Финалы Конференций. Запад. Сакраменто Кингз 3-2 Лос-Анджелес Лэйкерс. Шестая игра

   Всем привет! С вами снова MisterT. Не для кого не секрет, что сейчас в НБА проходят финалы Конференций. И пока Голден Стейт и Кливленд пытаются обыграть Торонто и Оклахому, я бы хотел вспомнить одну из самых странных серий в истории нба. А если быть точнее, то ее шестую игру. 

   Сакраменто, находясь в невероятной форме дошли до финала конференций и дали жару команде из города ангелов. Многие до сих пор говорят, что этот матч был "отрегулирован федерацией" для развития плэй-офф по нужной дороге. Но сегодня мы не об этом. Хотя наверное об этом тоже. Частично. 

   Давай-те пожалуй начнем. Плей-офф 2002-го года был ознамен двумя конкретными командами. Первыми были доминирующие Сакраменто. Они вошли в плей-офф первыми сеянными завершив регулярный сезон имея в своем активе 61-ну победу и заработав любовь фанатов повсюду благодаря своей самоотдаче и великолепной командной игре. Имея стартовую пятерку в виде Криса Веббера, Пежы Стояковича, Владе Диваца, Майка Бибби и Дага Кристи, Короли серьезно поверили в свои шансы на успех в борьбе за Чемпионство НБА. На одном из интервью у Крисса Веббера спросили о том, как он себя чувствует относительно всего происходящего, на что Пауэр Форвард Кингз рассмеялся и ответил: " Знаете, прямо сейчас, я просто пытаюсь выиграть чемпионство." 

   С другой стороны, второй командой являлись естественно Лейкерс, у которых был так себе сезон, но это не отменяло их силы. Не сыгранность коллектива и проблемы Шакила О'Нила, были их основнными головоломками. Не смотря на относительно тяжелый для себя сезон, находясь под крылом Шака и Кобе, Лейкерс смогли пробиться в плей-офф имея в своем активе 58 побед. 

   Обе команды были достаточно сильны чтобы разобраться со своими оппонентами в первых двух раундах плей-офф и вот они встретились в финале конференции. Данный финал был подогрет тем, что коллективы не очень любили друг друга, встречаясь в двух предыдущих сериях плей-офф. Оба раза победа доставалась Лейкерс, а команды совершенно не боялись кидаться друг в друга разными задевающими словечками. Королем данного дела естественно был Шакил, который сначала назвал их Королевами (Sacramento Queens), а потом и вовсе решил переименовать ребят в Шакраменто (Shaqramento). 

   Не смотря на то, что у Сакраменто было преимущество домашней арены, многие считали, что Лейкерс повысят уровень своей интенсивности на паркете, и с легкостью дойдут до своего третьего к ряду финала плей-офф. Но несмотря на недоверие прессы, и скомканное мнение о команде, Сакраменто, смогли удивить всех, и повели в счете серии 3-2, что собственно и накрыло стол, для разговоров о следующей игре.

   Шестая игра проходила в Стейплз Центре. Но перед тем как перейти непосредственно к ней, давайте немного поговорим про Лейкерс. Стоит наверное процитировать для начала коммисара на тот момент НБА - Дэвида Стерна. На вопрос о том, каков на его его мнение идеальный финал плей-офф он ответил следующее: "Хммм... Думаю Лейкерс против Лейкерс. Я бы соврал вам, если бы не сказал, что Лейкерс это нечто большее чем просто баскетбольная команда." Так-что да, можно с легкостью сказать, что Нба видит в Лейкерс самую доходную и интересную команду в лиге. И если уж говорить о шестой игре со стороны всех тех, кто думает, что результат был скомпрометирован, то как вы думаете, какой финал был бы предпочтительнее. Кингз - Нетс или Лэйкерс - Нетс? Думаю ответ напрашивается сам. 

   Игра шла очень напряженная, Кингз имели преимущество всю игру, но судьи, которые и в наши дни продолжают веселиться со странными решениями в финалах плей-офф откровенно играли на лейкерс. В сети можно найти ОЧЕНЬ много подборок с самыми непонятными решениями арбитров в данной конкретной игре. Хотелось бы так же упомянуть, что Короли бросали штрафные 25 раз за игру, Лейкерс же 40, из них 27(!!!) пришлись на четвертую четверть. Это так-то больше чем два штрафных в минуту. Запасной центр Королей заработал шестой фол и был удален за 11 минут до конца. Владе Дивац был удален за фол, которого небыло. На Криса Веббера повесили 5-ый фол, которого так-же не было, а это означало, что Пауэр форвард Сакраменто должен был играть гораздо менее аггресивно, потому-что если бы удалили еще и его, то Королям скорее всего пришлось бы просить фаната сыграть Центрового. 

   Хочется приметить, что то, о чем я буду рассказывать дальше, происходило в последние три минуты игры.  Ссылку на видео со всеми моментами, я тоже оставлю в конце записи. 

   Представьте себя в кроссовках Кингз. Вы играете против одной из сильнейших команд в НБА, они сильнее, но у вас кое как получается их обыгрывать, нервы кипят, потому-что судьи в открытую не на вашей стороне. И тут происходит следующий момент. Крис Веббер прорывается под кольцо, не касаясь игрока Лейкерс прыгает для броска, попадает и по идее зарабатывает 2 очка + штрафной за то, что запасной центр Лэйкерс толкнул Веббера в прыжке. Нет. Фол записали на Криса. И помимо того, что мяч отдали Лос Анджелесу, через пару секунд они уже бросали мяч в кольцо королей, за то, что Хорри вцепился в Руку Владе Диваца. Именно за это Владе и удалили. Чертовски серьезное нарушение, не так ли? Естественно Короли уже давным давно были за пределами нарушений и попав два из двух, Хорри сравнял игру. 92-92. В следующей атаке, короли снова прокидывают мяч под кольцо для Веббера, и тот в непонятной для себя манере, даже не попадает по кольцу. Но после этого Крис уставился на судью, и по началу не было понятно чего он ждет. Но похоже руки баскетболистов Кингз, оказывали в тот день чрезвычайное впечатление на Лейкерс. Естетственно Крис не сам промахнулся мимо кольца, ему помогли в этом сразу два баскетболиста Лейкерс, сзади толкал Кобе, с переди тянул ведущую руку вниз Хорри. Лейкерс снова получили штрафные уже в следующей атаке, Шак попал лишь раз и вывел своих вперед.  Кингз долго разыгрывали свое владение мячом после этих штрафных, и вот Бибби находит Веббера, который летит чтобы поставить мяч, но Шакил почувствовал себя Рестлером и решил провести прием из боевых исскуств на Крисе. Обычно в Нба за это дают технический фол(Flagrant foul) , а значит не один технический бросок, а два, плюс к этому мяч остается у Кингз, но вместо этого были просто назначены штрафные, "...спасибо и на этом...", сказал тренер Кингз об этом фрагменте после игры. 

Следующий момент, с проходом под кольцо Кобе, и когда Веббер, чисто блокирует его Лей-ап, просто забрав мяч, окончательно не оставил у игроков Кингз сомнений, что этот матч, им уже не выиграть. Бибби и вовсе свалился на паркет и закрыл лицо от непонимания происходящего. 

Ну и пожалуй последний, очень странный момент, произошел при розыгрыше мяча Лейкерс. Кингс шли в прессинг по всей площадке и Бибби закрывал Кобе. Тот на глазах у судьи, я повторюсь, видео я приложу после текста где вы сможете увидеть, что Рефери смотрел прямо на Кобе и Бибби в тот момент, когда Брайант с локтя прописал по лицу Майка.А после этого Кобе вновь бросал штрафные, попал два из двух, Лейкерс вели 105-102, А Бибби промазал трех-очковый чтобы сравняться на баззере. 

В седьмой игре Лейкерс победили по овертайму, и прошли в финал где смели Нетс 4-0.

Я не подвожу здесь никаких выводов, каждый склонен думать, так как ему угодно. Я бы наверное и не вспомнил об этой игре, чтобы рассказать вам, если бы не огромное количество судейских ошибок и прочей ерунды в финалах сейчас. 

Вот собственно ссылка на видео : 

Спасибо за внимание!