5 мин.

Стефано Пиоли. Зачем чинить то, что не сломалось?

   Стоит наверное сказать, что Стефано долгое время не мог найти себе места на тренерском мостике. Он кочевал от клуба к клубу и очень долгое время "варился" в командах низжих лиг Италии. Именно поэтому у него так мало трофеев. Он смог выиграть лишь чемпионат среди молодежных команд в 2001 году. Прошло уже 16 лет с момента, как он последний раз брал трофей с одной из своих команд, а мы тут про Венгера говорим. 

   Но суть сегодняшнего разговора не в прошлом мистера Пиоли. Несмотря на то, что ему очень долго приходилось работать с командами - "аутсайдерами", в его тренерской карьере проскакивали клубы Серии А. Так летом 2006-го года он пришел в Парму. Которая смогла после сезона 05-06 пробиться в кубок УЕФА. Они закончили на седьмом месте, но благодаря тому, что финалисты Кубка Италии (Интер и Рома) прошли в Лигу Чемпионов, Парма отправилась покорять Европу. 

   Будучи достаточно сильной командой - середняком, Парма должна была стать трамплином для Пиоли, но к сожалению его тренерские наработки были раскритикованы руководством, а команда никак не могла сыграться при схеме 4-2-3-1. В итоге сыграв со Стефано 23 матча, команда смогла набрать всего 15 очков. Не смотря на то, что Парма с первого места вышла из группы в кубке УЕФА, первый матч 1/16 финала они проиграли португальской Браге, а после 22 февраля, проиграли Роме 0-3 и Пиоли был уволен со своего поста.   Еще 4 года итальянец странствовал по клубам Серии Б, пока не попал в распоряжения Кьево. Особо многого о сезоне с Кьево не скажешь, боролась команда за выживание и после того, как обеспечила сохранение прописки, Стефано покинул свой пост. 

   Следом было недолгое приключение с Палермо, но если вы интерисуетесь итальянским футболом и знаете президента сицилийской команды, то понимаете, что там вас могут уволить даже за то, что вы собственноручно приведете в команду Месси или Роналду. Эх, обожаю политику Дзампарини. 

   Далее была Болонья. Надо признать, что в ней, относительно всей тренерской карьеры, Пиоли задержался надолго. с 6 тура сезона 2011-2012 и аж до середины сезона 2013-2014. Он продолжал развиваться в тактическом плане. Уж не знаю, насколько это было его собственным решением, но к концу своего пребывания в Болонье, не смотря на увольнение за абсолютно отвратительные результаты (17-ое место после 18-ти туров), он был достаточно мотивирован и готов к большому вызову. 

   Так Стефано попал в Рим. Лацио нуждались в тренере и жребий пал на не самого удачливого к тому моменту Пиоли. Естественно это был шанс за который надо цепляться и, не долго думая, он согласился на работу в стане "бело-голубых". Я думаю, что свою главную задачу он выполнил.

   Лето, которое выпало на начало руководства Пиоли, было очень богатым на трансферы для римлян. В команде появились:

  • Лидер Пармы Марко Пароло 

  • Открытие Чемпионата мира Стефан де Врей

  • Вингер Удинезе Душан Баста

  • Капитан Нанта - Филип Джорджевич И еще парочка игроков для усиления со скамейки.

   Не смотря на то, что Лацио выдал не лучший старт, команда смогла разогнаться по ходу сезона. С февраля по апрель 2015-го, римляне выдали 8-ми матчевую победную серию и взобрались аж на вторую строчку чемпионата, попутно выйдя в финал Кубка Италии. Лишь череда травм лидеров, сверхсложный календарь в концовке сезона и проигрыш в дерби за один тур до финиша не позволили римлянам занять второе место. Однако в последнем туре, обыграв в драматичном гостевом матче Наполи со счетом 2-4, Пиоли и его коллектив смогли сохранить за собой третью строчку и выйти в розыгрыш Лиги Чемпионов.

   Следущий сезон был достаточно тяжелым. Перед тренером вновь стояла задача - попадание в еврокубки. К сожалению для итальянского специалиста, команда играла уже не так стабильно, как в прошлом сезоне. Как итог - 8-ое место и отставка Стефано.

   И вот, после полугодичного перерыва от футбола, перед 51-но летним тренером предстала новая возможность. Франк Де Бур так и не смог привить футболистам Интера смою философию и с крахом провалился на посту тренера "нерадзурри". Пиоли, как мы уже знаем, перетренировав огромное количество очень слабых коллективов, не боиться браться за черновую работу. Он принял Интер Де Бура и достаточно оперативно начал корректировать происходящее в команде.

   Началось все с победы в 12-ом туре чемпионата. Интер дома обыграл Кротоне 3-0. И вот с того момента команда выиграла уже 11 раз, а проиграла всего 3 матча. Интер при Пиоли выглядит сильно, но видно, что тренеру не хватает опыта в больших клубах. Стефано против больших команд, часто играет в слишком скованный футбол, который не позволяет его коллективу раскрыться. Потому его Интер проиграл Ювентусу, Наполи и Роме. Гранды банально задавили его коллектив чрезмерно активной игрой. Но стоит признать, не смотря на это Интер выглядит довольно симпатично, попутно возвращая себе шансы на еврокубки. 

   Так вот к чему я вел. Пиоли проделывает довольно не плохую работу. Понятно, что желание видеть у руля именитых Конте и Симеоне, есть у каждого клуба. Антонио фактически обеспечил Челси чемпионство, играет в Англии схему 3-4-3, которая постоянно ротируется и вообще, не поймешь, как против него играть. Симеоне тоже уже всем и все доказал. Но зачем менять Пиоли? В погоне за именем? Или за трофеями? Возможно я не прав, спорить не буду. Я не говорю, что Пиоли лучше, чем его именитые конкуренты, но мне кажется, что руководство Интера, не всегда принимает правильные решения. Так вот смена нынешнего наставника, может стать очередным дополнением к этому списку. 

   Как всегда, хочется напомнить, что все сказанное выше - ИМХО. А также сказать, что на месте руководства Интера, я бы не стал уже сейчас договариваться с новыми тренерами о приходе в команду. Дал бы Стефано определенный кредит доверия. Понятно, что задача - пробиться в еврокубки и она не самая простая после выступлений при Де Буре. Если он сможет, то я думаю, у него уже будет план о летнем усилении для команды, с помощью которого, Интер сможет вернуться в Лигу Чемпионов.

   Спасибо за внимание.