2 мин.

Кто такой, этот Ваш Рафинья из «Лидса»?

😎Нынешним летом Рафинья - игрок «Лидса» - стал одним из самых лакомых кусочков. По слухам за него борются «Арсенал», «Челси» и «Барселона». В слухах фигурируют суммы в 50; 60, а то и 70 миллионов евро😳

У многих есть сомнения по поводу его уровня, соответствия этим суммам. Так вот, давайте разбираться🤔

🤨Вообще: кто такой этот Рафинья? Это бразильский правый вингер, которому 25 лет. Без проблем может сыграть слева. По трансфермаркту он оценивается в 45 миллионов, что несильно рознится с цифрами в слухах.

🔙Прежде чем говорить о его умениях, поговорим о том, где он играл: в Бразилии, естественно, его научили технике(а как иначе в Бразилии с вингерами😄). В «Спортинге» в его время был тренер, который любит прессинг, поэтому в Португалии нашего героя научили прессинговать. Во Франции(«Ренн») его, так сказать, подковали тактически. И вот уже со всеми этими умениями он приехал в «Лидс» к Марсело Бьелсе. Ну Вы поняли. То есть Рафинья - это максимально универсальный игрок, который может воплощать в жизнь любые тактические идеи тренера. Теперь переходим непосредственно к его умениям⚽️

🔝🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿В Англии бразилец провел уже два сезона: 6+9 в прошлом сезоне, 11+3 - в этом. В суперинтенсивной АПЛ Рафинья за эти два сезона пропустил всего 2 матча, или 18 дней(делаем пометочку в графе физика😉). В этом сезоне «Лидс» был очень проблемной командой, и Рафинья был чуть ли не главной надеждой команды. Он и тащил, имея в сезоне 21/22 1,8 обводок и 1,9 кл.паса/игру. Примечательно, что ожидаемых ассистов у него 7(получается, партнёры не забивали). То есть, в созидании этот игрок очень хорош. Бьёт он тоже не мало - 2,62 удара за игру, однако в створ за игру всего 0,65. Это объясняется тем, что игрок немало бьёт из-за пределов штрафной. Теряет мяч также мало - 1 раз за игру

🥅По части паса всё в принципе неплохо: 82% точных коротких передач; 69,6% - средних и лишь 37,7% - длинных. Он не просто пасует, а создает моменты(я уже говорил) продвигает мяч(5,9 продвигающих передач за игру).

🔛При таких показателях кажется, что в обороне этот игрок посредственный, однако:

Почти 18 прессинг-действий, 3 отбора+перехвата за игру и почти 2 блока за игру. То есть он ещё и в обороне просто шикарен.

😱🔝Таким образом, мы имеем максимально универсального игрока, который выполняет огромный объем работы, хорош почти во всех компонентах игры. Уверен, с его навыками и умениями, он сможет и десятку сыграть, и даже на позиции латераля(ему вполне по силам). Конечно, такой игрок явно стоит 50-60 миллионов. А ещё прибавьте сюда возраст, ведь и в 25 лет можно прогрессировать(несильно, но можно). Идеальным клубом для него является, думаю, «Барселона», ибо сюда он станет на место Дембеле просто идеально.

🙅‍♂️В конце добавлю: Рафинья прошел школу Марсело Бьелсы, и у него явно не будет никаких проблем с дисциплиной или детских скандалов. Он готов работать все 90 минут, и такой игрок нужен чуть ли не каждому клубу. Для него это лето - шанс открыть новую главу в сильном европейском клубе и перейти в ранг топ-игроков(не звездных).

Как думаете: какому клубу пригодился бы Рафинья? Каких денег он стоит?