4 мин.

Виктор Гончаренко и ЦСКА

Лучшей российской командой 2018 года я с уверенностью могу назвать ЦСКА. Команда Виктора Гоначаренко, несмотря  на все травмы, уход  лидера Александра Головина и других ключевых игроков (Игнашевич,Муса, Березуцкие, Вернблум, Натхо) все равно демонстрирует игру хорошего уровня, причем как в чемпионате России, так и в Лиге Чемпионов. ЦСКА, невзирая на все трудности и многочисленные изменения в составе по итогам первой части чемпионата занимает 3 место и имеет все шансы побороться за первое место. Конечно, далеко не все матчи в еврокубках армейцы провели на своем уровне, но ведь команда молодая и только строиться и порой им не хватает опыта и стабильности. Однако с таким тренером как Гончаренко ЦСКА точно в надежных руках.

Талант Виктора Михайловича как тренера был очевиден еще во времена его работы с «БАТЭ». Под его руководством белорусская команда  трижды выходила в групповую стадию ЛЧ и в разные годы играла вничью с Ювентусом (дважды)и Миланом, а также обыгрывала «Лилль» и «Баварию». Я думаю, что излишне говорить насколько выдающимися являются вышеуказанные результаты для клуба из Белоруссии, это все равно, что победить во всей Лиге Чемпионов. Конечно же, всем понятно, что такому скромному клубу как «БАТЭ» невозможно было бы добиться таких результатов без очень сильного тренера. После успешной работы в белорусском клубу Гончаренко работал с несколькими российскими командами и  уже третий год возглавляет армейский клуб. Главный тренер ЦСКА уже много лет успешно работает главным тренером, но вместе с тем ему всего 41 год и он продолжает набирать опыт и развиваться. За время работы в ЦСКА проблем с кадрами и соответственно с игрой у Гончаренко всегда хватало. То Дзагоев в очередной раз травмируется, то как «снег на голову» дисквалификация Еременко, вот теперь три лучших защитника(Игнашевич и Березуцкие) синхронно завершили карьеру , а лидер Головин уехал покорять Францию. Плюс из «основных» ушли Муса, Витиньо и сильно сдавший Натхо. И это все не говоря о текущих травмах и дисквалификациях, которые имели место быть. Невзирая на все трудности и проблемы Виктор Михайлович всегда с достоинством выходит из самых сложных ситуаций. Наставник «армейцев» несмотря на все проблемы с игрой, с составом по причине травм или ухода игроков  не ноет, как Моуриньо,  не требует многомиллионных трансферов и не жалуются на имеющийся состав, а черпает ресурсы внутри команды, перестраивая игру и давая шанс молодежи проявить себя. Кончено покупки тоже имеют место быть, но траты очень умеренные, трансферы точечные, а игроки более чем оправдывают вложенные в них деньги.

То как нынешнем сезоне Гончаренко сумел перестроить команду просто не может не восхищать. Вдвойне приятно, что во многом новая команда строиться вокруг молодых российских игроков, таких как Ильзат Ахметов, Федор Чалов, Тимур Жамалетдинов, Иван Обляков, Никита Чернов, Константин Кучаев и Дмитрий Ефремов. Кто из широкой аудитории РПЛ знал, к примеру, Федору Чалова или Константина Кучаева до концовки прошлого сезона? Или кто знал, скажем, Ильзат Ахметова до текущего сезона? Эти молодые люди раскрылись и смогли по настоящему проявить себя на взрослом уровне благодаря работе Виктора Гончаренко и тоже можно сказать про Никиту Чернова, Тимура Жамалетдинова и Ивана Облякова. (Хотя Иван уже играл в основном составе Уфы, но все же в ЦСКА он стал стабильнее и увереннее в себе.). Сейчас уже очень трудно представить команду без Чалова или Ахметова. Хотя не только эти двое полезны для команды, каждый из вышеуказанных молодых людей заслуживают похвалы и восклицательные отзывы, и сыграли свою роль в успехах ЦСКА в большей или меньшей степени. Пусть пока трофеев ЦСКА с Гончаренко не завоевал, но определенные успехи есть. Виктор Михайлович дважды выводил свою команду в групповой этап ЛЧ, а в прошлом сезоне после вылета из ЛЧ (3 место в группе) вывел команду в четвертьфинал Лиги Европы. Помимо спортивной значимости вышеуказанных результатов в еврокубках, эти результаты также важны с финансовой точки зрения. В нынешнем же сезоне армейцы, к сожалению, заняли последнее место в группе в ЛЧ, несмотря на две победы над «Реалом». Однако я считаю, что эти две победы над «Реалом» дорогого стоят и можно прировнять к выходу в плей-офф главного еврокубка, невзирая на все трудности мадридского клуба. Ведь и у армейцев команда только строится и своих проблем хватает, к тому же у них нет настолько индивидуально сильных футболистов как скажем Модрич, Бэйл, Варан, или Лукас Васкес. Эти победы лишний раз показали, что Гончаренко со своей командой на правильном пути.

  Лично я считаю Виктора Михайловича лучшим тренером среди выходцев со всей территории бывшего СССР. Главное отличие Гончаренко от других тренеров с пост советского пространства в большей гибкости мышлением, что позволяет ему подстроиться под самые сложные условия. Наставник «армейцев» имеет в голове несколько вариантов игры с разными схемами и тактикой, причем он может перестраивать игру не только походу сезона или в зависимости от соперника, но и непосредственно по ходу матча. Примерами могут служить даже матчи из ЛЧ, с Бенфикой на выезде (прошлый сезон) или с Викторией в этом сезоне. В обоих матчах команда уступала с португальцами 1:0 и выиграла 2:1 в гостях и также в гостях проигрывала «Виктории» 2:0 и сыграла вничью 2:2.  Доказательством умения главного тренера ЦСКА перестраивать игру по ходу матча также служит статистика, команда Гончаренко пропустила меньше всех голов в чемпионате и имеет наименьшее количество поражений из пятерки сильнейших команд (ЦСКА, Локомотив, Зенит, Спартак, Краснодар). Ведь далеко не всегда игры удачно складывались с самого начала. Я верю, что в будущем Виктор Гончаренко сможет с успехом возглавить сильный европейский клуб из ТОП-3 сильнейших чемпионатов (например, из АПЛ или Бундеслиги).