6 мин.

Тактический разбор матча «Шальке-04» — «Галатасарай». Управляемый хаос

Фатих Терим пошел ва-банк — и не прогадал. Аналитики FootballTop.ru подводят итоги веселого противостояния «Галатасарая» и «Шальке».

 

Большинство болельщиков посвятили вечер вторника просмотру эпичной баталии на «Камп Ноу». И просчитались. Параллельным курсом в Гельзенкирхене разворачивались события настолько драматичные, что уже к пяти утра количество скачавших запись матча «кобальтовых» и «львов» с популярного сайта rutracker.org превышало полтысячи человек. Это можно понять: теннис интереснее сквоша, а матч, в котором соревнуются две команды, интереснее соревнования по фигурному прохождению сквозь дырявый автобус…

Фаза первая: расстановка фигур

Предматчевая диспозиция кричала о преимуществе «Шальке». Сумасшедшие завсегдатаи «Тюрк Телеком-Арены» не помешали немцам провести стратегически бесценный выездной мяч. Стойкие, дисциплинированные подопечные Келлера погасили стартовый порыв «завоевателей Европы» и чудом не довели дело до второго гола.

 Типичный стамбульский перформанс

article-2281195-18266918000005dc-367_634x399.jpg

Задача «Koenigsblau» на ответный поединок выглядела максимально понятно: не пропустить. При выполнении этого условия Гельзенкирхен гарантированно возвращался в восьмерку сильнейших клубов Европы. Исходя из этой задачи Келлер и сформировал стартовую обойму:

shalke-start.jpg

Выздоровевший Утида вернулся на профильную позицию правого защитника. Игравший там в первом матче Хегер заменил в центре поля дисквалифицированного Джонса. Место травмированного Хюнтелара на острие атаки досталось мобильному финну Теему Пукки.

Фатих Терим пошел на риск и явил миру нечто подобное:

saray-start.jpg

Статистика с сайта УЕФА подтверждает: большую часть первого тайма «львы» играли фактически в два защитника. Эбуэ и Риера без устали носились по вверенным им бровкам, проводя куда больше времени на чужой половине, нежели на своей. Фелипе Мело опустился на позицию между защитниками и атакующими хавами, рядом с ним располагался Хамит Алтынтоп, взваливший на себя бразды зачинателя атак. Надо сказать, что с этой функцией Хамит справлялся отменно: 70% передач Алтынтопа оказались точными, в том числе 5 из 7 пасов на длинные (свыше 30 метров) дистанции. Нетипично активно участвовал в прелюдиях стамбульских атак и Муслера, отдавший 25 точных передач (у Хильдебранда 18 — при том, что «Шальке» больше владел мячом).

                               

hamit-altintop-galatasara-008.jpg

Хамит Алтынтоп во главе турецкого паровозика

Фаза вторая: дебют

Агрессивное построение «Галатасарая» обусловило явное стартовое преимущество турок. Уже к 12-й минуте ошарашенные натиском гостей (Келлер: «В первом тайме все наши игроки действовали на 10 процентов ниже своих возможностей!») гельзенкирхенцы могли пропустить трижды. Дрогба промахнулся из пределов штрафной, Сельчук Инан не реализовал выход один на один, еще в одном случае с опасным ударом Дрогба не без труда справился Хильдебранд. В эти минуты начали проявляться две тенденции: а) немцы не справляются с опекой Дрогба (ивуариец принял 37 передач — больше всех в команде); б) Инан, Алтынтоп и Мело с потрохами съели Юлиана Дракслера (тот встречался с мячом аж 43 раза, но отдал 13 неточных передач на средние и длинные дистанции, раз за разом обрезая команду в потенциально опасных эпизодах). Вообще, тем вечером «Шальке» пасовал плохо: всего лишь 193 из 272 средних передач оказались точными.

 Юлиан Дракслер уходит от Фелипе Мело

gala2_s04_draxler_628.jpg

В результате план Терима сработал. Внесистемный гол после стандарта и ошибки Муслеры не выбил «львов» из колеи и они закономерно претворили преимущество (см. статистику матча) в два мяча. Симптоматично, что первый гол был забит после домашней заготовки турок, уже «засвеченной» ими за десять минут до результативного удара Алынтопа.

Фаза третья: миттельшпиль

Убедившись, что насыщенный центр не держит Алтынтопа, Снейдера и Инана, Келлер снял с игры захромавшего Нойштедтера и выпустил Кристиана Фукса. Номинальный защитник отправился на левый край обороны, где в первом тайме сквозило особенно сильно. Колашинац, игравший слева до перерыва, пошел в опорную зону.

Пока «кобальтовые» привыкали к новой системе игры, «Сарай» чуть не снял все вопросы по исходу дуэли. Бурак Йылмаз воспользовался дырой на фланге Фукса и вышел тет-а-тет с Хильдебрандом, но на выручку хозяевам пришла штанга. Вообще, Йылмаз отпахал второй тайм на ура, в одиночку без устали прессингуя нерасторопных беков «Шальке». Казалось, что самоотверженность Йылмаза связана с указанием выложиться по максимуму перед неизбежной быстрой заменой, но на деле Бурак отбегал до 86-й минуты.

 

1949950h425pd1w620.jpg

Бурак Йылмаз убегает на встречу с судьбой

Время шло, Терим не спешил с заменами, а возрастные Снайдер и Алтынтоп уставали, высвобождая все больше пространства для Дракслера. Сработала и замена Фукса: свежий Кристиан за явным преимуществом переигрывал Эбуэ, вынудив того окончательно сконцентрироваться на обороне. Со временем заглох и Риера. Наступил период бесконтрольного превосходства хозяев, завершившегося логичным, пусть и внешне неприглядным голом Бастоса. Более того, «Шальке» вполне мог забивать еще. Отличные удары наносили Дракслер и Пукки, еще в двух случаях арбитр отказался от идеи назначить пенальти за вроде бы явную игру рукой. Перелом в игре связан с двумя факторами: а) явным приказом Терима играть на удержание; б) постепенной адаптацией Пукки. Партнеры наконец-то поняли, что финн — не Хюнтелар и прекратили забрасывать вратарскую Муслеры бессмысленными навесами. «Шальке» стал все больше играть низом, что сразу отразилось на КПД Пукки.

 

2029350_full-lnd.jpg

Теему Пукки пытается уйти от Эммануэля Эбуэ

Фаза четвертая: эндшпиль

Футбол не всегда логичен. Мы анализируем матч, уже зная о победе турок, что накладывает неизменный отпечаток на оценки. Нельзя не признать, что Келлеру удалось переломить ход дуэли. «Шальке» был близок к голу, но в тот самый момент, когда давление хозяев стало совсем уж критичным, Терим ожидаемо принялся делать замены. Император, во-первых, сбил наступательный порыв «Koenigsblau», во-вторых, освежил нападение. Причем валившийся с ног Дрогба остался на поле — его колоссальный опыт очень пригодился в концовке, а ушел как раз-таки Йылмаз, уступивший место полному сил и амбиций Булуту. За десяток минут на поле Булут дважды ловил на ошибках окончательно развалившуюся оборону «Шальке». Второй эпизод закончился решающим голом.

stati.jpg

«Галатасарай» осуществил мечту турецких фанов, в довольно внушительном количестве посетивших «Гельзенкирхен-Арену». «Завоеватели Европы» под руководством Императора Фатиха воспользовались неготовностью хозяев к нетипично рискованной игре в исполнении стамбульцев. 2-3-3-1-1, предложенные Теримом, стали настоящим откровением для Келлера и его команды. К чести немецкого специалиста, в перерыве «Шальке» сумел подстроиться под действия оппонента и даже перехватить инициативу, но реализация, мастерство и обыкновенный фарт в этот вечер были на стороне «Галатасарая».

article-2292337-189cb8a0000005dc-381_634x446.jpg

Терим смог застать врасплох «Шальке-04». Удастся ли Императору придумать что-то новое к четвертьфиналу? Очевидно, что там у стамбульцев не предвидится преимущества в исполнительском мастерстве…

Онлайн-трансляция матча «Шальке-04» — «Галатасарай»

«Шальке-04» — «Галатасарай». «На опыте»

FOOTBALLTOP.RU