6 мин.

Дайджест. 26,27,28 сентября 2014 года

Роман Бабаев: «Весь клуб стоит на ушах. ЦСКА могут исключить из Лиги чемпионов» Вячеслав Колосков: «Исключить ЦСКА из Лиги чемпионов невозможно: УЕФА понесет огромные убытки» Виталий Мутко: «Случившееся в Риме – это позор не только для ЦСКА, но и для всего российского футбола» 

Евгений: насколько понял я, речь идёт о баннере на секторе армейцев фашистского содержания. За такие вещи, мне кажется, нужно выписывать самые серьёзные наказания, а вот если пофантазировать... Выкинуть ЦСКА из ЛЧ, учитывая их косяки до этого. УЕФА тем самым создаст хороший прецедент, чтобы другие знали, какая степень наказания возможна, поднять планку строгости. А армейцам, положа руку на сердце, в этой ЛЧ ничего не светит, и возможно лучше погоревать, мол, произвол и т.д., чем к концу группового этапа вытащить два десятка мячей из сетки своих ворот... Уже то, что матч ЦСКА-Бавария будет играться в Химках при пустых трибунах... называйте это сами как хотите.

Александр: насколько понял я, речь идёт о том, что они умудрились быковать на Олимпико!)) Если серьёзно, то снимать команду ни в коем случае нельзя из-за фанатов (кроме откровенно из ряда вон выходящих случаев), а вот лишить команду до конца турнира зрителей – вполне. Всё-равно им, как ты сказал, ничего не светит. А можно пойти и дальше, поэксперементировать, и запретить, к примеру приезжать их фанам на гостевые матчи. На Этихаде и Альянц Арене все 15 можно собрать в одиночку-то)

 

Игорь Гамула: «Почему «Ростов» потерял преимущество? Ты куда смотрел вообще?» Игорь Гамула: «Перед игрой сказал Карасеву: «Лысый лысому должен помогать». Он так помог, что у меня теперь волосы вырастут от него» 

Евгений: ну по такому Гамуле мы все успели соскучиться) Я уж не знаю, как там в Ростове будет с точки зрения результата, но весело будет точно. Хотя явно Божович потерял управление над командой, а по составу Ростов и близко не должен быть с зоной вылета. Что касается конкретно этих высказываний, Ростов хорошо смотрелся на Ахмат-Арене, где всем не просто играть, и судейские решения не однозначные. А когда интервью у тебя берёт человек, который говорит "на таком тоне", я точно не смог бы спокойно ответить)

 

Александр: меня удивила куча комментариев, что Гамулой восхищается лишь школота и любители похихикать над матным словечком… Он говорит то, что на языке у всех тренеров его поколения. Вполне вероятно, что Божович не то, что потерял контроль над командой, а откровенно начал гнобить её. Так возможно тот же Гамула, который был тренером молодёжной команды, где Ростову черпать свои резервы, докатит до конца сезона? И поржём, и посмотрим на ещё один шанс? Уже в Грозном, да, «очечичко могли зацепить, но не получилось, не судьба…». По журналисту без всяких яких – увольнение. Без обсуждения, спорить не буду. Представьте, что в АПЛ кто-то сказал похоже тренеру.

 ВИДЕО

Владимир Якунин: «Увольнение Кучука – оправданное. Можно предъявлять претензии Смородской, но я не сторонник такого подхода» 

Евгений: то есть, президент, как наёмный работник, назначает тренеров, на которых или под которых выделяются огромные деньги госкорпорации, увольняет их, выплачивает неслабые компенсации - и с неё взятки гладки? К сожалению, отчётливо понятно, что Владимир Иванович - полный дилетант в футболе, под стать своей сотруднице, которая я уж не знаю, каким способом или каким местом убеждает своего начальника, но у неё выходит это неплохо. Многие кивают на Зенит, мол, заливают бешеные народные деньги и т.д. Но у Питера хоть есть результат, а что у Локо? Посчитать сколько денег потратило РЖД за последние, допустим, 5 лет и какие результаты у команды?! Становиться страшно и стыдно.

Александр: да разница между Зенитом и Локо только в деньгах – так то эта госкорпоративная модель управления прекрасно показывает свои недостатки. Якунин оправдывает не Смородскую, а себя, потому что Совет директоров, где председательствует она – его. Пока у Локо не появится что-то типа Гинера (а в смену модели я не верю – Локомотив потеряет спонсора и уедет в пердив), ничего долгосрочного не будет. Нужен пробивной лоббист а-ля Галицкий, который бы тратил деньги и принимал управленческие решения в более индивидуалистичном ключе. Когда были проблемы у Билича с результатом – Смородской сказали его уволить, когда у Кучука появились проблемы со Смородской – она попросила это сделать. Тут либо молиться на отставку Якунина, либо ждать уж совсем мегакомпромиссного тренера.

 

Лионель Месси: «Никогда не представлял, что смогу забить 400 голов за карьеру»

 Евгений: посмотрел полностью видео и был немало удивлён. Там 2/3 мячей просто шедевры, а остальные голы просто классные. Учитывая, что это не нарезка лучших голов, а все голы (!) Месси. Никогда не любил Лео, но то что это один из величайших футболистов в истории футбола это однозначно. А ведь ему только 27 лет, и сколько мячей ещё сможет забить Месси...

Александр: а вот я купил себе футболку с ним за 700 рублей в офф. магазине Adidas) Лично я не то, чтобы не любил его, просто меня откровенно раздражало, что лучшее в испанском футболе доминирует над АПЛ (а был период, когда Реал был в такой широкой жопе, что Барса отдувалась за всех, и всегда была в двойке лучших команд мира). А Лео Месси, конечно, олицетворение именно этого доминирования. Голы у него шедевриальные, но моё личное – в АПЛ бы он не забил столько, да тем более так красиво. Дело вкусов, о них не спорят. Месси – это футбольная история на наших глазах, да причём золотая её страница. Факт.

ВИДЕО

Брендан Роджерс: «Балотелли – потенциально игрок мирового уровня, но сравнивать его с Суаресом не имеет смысла» 

Евгений: а почему не имеет смысла? Ты берёшь игрока на замену Суареса, притом похоже на него по классу, таланту, амплуа и т.д. Понятно, что Марио раздолбай и игру экстра-класса выдаёт один раз на 30 игр, а у Луиса тот сезон был шедевральным, но сравнивать их можно. И сравнение, понятно будет не в пользу Бало. Что касается таланта, физических данных, опыта, Марио имеет все шансы выйти на топ-уровень, но я в это не верю ни на йоту. Роджерс только развалит микроклимат, а наш герой отправится на берега Босфора или Ближний Восток - и в 25-26 лет закончит с футболом, а Брендан с таким горе-бомбардиром откатиться из лигочемпионской четвёрки. Приятного просмотра.

Александр: у него есть Стерлинг, Ламберт, Старридж, Маркович, Ориги в аренде, да ещё и Балло – любой адекватный болельщик понимает, что это попытка заменить космического игрока на космического игрока. Почему бы Роджерсу сказать не наоборот: да, я хочу, чтобы Балло был новым Суаресом, как минимум, а по-хорошему, ещё лучше… Тогда он взбодрил и Марио, и взял бы ответственность за его выступления на себя. А так выглядит как какая-то попытка оправдаться. Хотя сложно судить человека после такого тяжелого старта.