9 мин.

Как играет «Славия» Прага?

Болельщики Питерского клуба, вполне вероятно, подходят к первому домашнему матчу своей команды в Лиге Европы с двояким ощущением: с одной стороны, "Зенит" отлично играет дома, где стены, болельщики и погода в стиле Достоевского давят на соперника похлеще гегенпрессинга. С другой, однако, поражение в последнем туре против "Анжи" эйфории не прибавляет. Так стоит ли бояться команду из Чехии? Давайте вместе ответим на этот вопрос.

"Славия" является, безусловно, одним из самых знаменитых клубов в Чехии. У нее - самый большой стадион, больше всего болельщиков, много (по чешским меркам) денег и давние традиции. Клуб был основан аж в 1892 году и проходил через разные этапы: более и менее успешные. Сейчас он возвращается на высокие места во внутреннем первенстве, желая при этом удачно выступить и в Европе.

Сначала рассмотрим ориентировочный состав команды, а потом взглянем на стиль игры и последние результаты Пражской "Славии".

Вратарь. Онджей Коларж. Молодой воспитанник команды из города "Либерец". Переехал в Прагу прошлой зимой и, с тех пор, стал основным стражем ворот. 23-х летний вратарь отыграл все десять матчей нового Чемпионата, в которых пропустил лишь шесть мячей, а в шести играх не пропускал вовсе. Хотя, на мой взгляд, такие высокие показатели являются больше результатом слаженной игры в обороне и слабому атакующему потенциалу большинства команд чемпионата. Хорош на выходах, не припомню, чтобы пропускал с дальней дистанции. Но отсутствие опыта игры в Еврокубках может негативно отразиться на его уверенности в себе.

Правый защитник. Владимир Цоуфал. Перешел в "Славию" этим летом из все того же Либерца. Этим же летом стал вызываться в сборную Чехии, иногда подменяя Павла Кадержабека из "Хоффенхайма" (например, в матче с Россией). Часто подключается к атакам, что является положительным скиллом в матчах с аутсайдерами (два мяча в этом сезоне), и головной болью для правого центрального защитника в матчах с более именитыми соперниками. Хорошим примером служат его действия при втором пропущенном голе от "Яблонца". Цоуфал сначала не успел вернуться на свою позицию при контратаке соперника, чем заставил центрального защитника Нгадеу встретить того уже на подступах к штрафной. Когда тот был обыгран, Цоуфал не побежал накрывать нападающего, а вовсе остановился.

Центральный защитник. Михаэл Нгадеу. Выходец из Камеруна проводит свой третий сезон в составе красно-белых. До этого играл во второй и третьей Бундеслиге и в Румынии. Любопытно, что к 27 годам стал играть все ближе к обороне. К примеру, в первом сезоне в Чехии играл в центре полузащиты, отметившись шестью голами. За сборную Камеруна провел 22 игры. Играет жестко, иногда переступает черту: в одном лишь сезоне в Румынии его дважды удаляли с поля.

Центральный защитник. Оджей Кудела. Третий в нашем списке игрок, перешедший в "Славию" из Либерца. Несмотря на четвертый десяток, матч с "Бордо" две недели назад оказался его Еврокубковым дебютом. Является основным лишь на время, пока Симон Дели (лидер обороны) не восстановится от травмы.

Левый защитник. Ян Боржил (ниже на фото). Не звездный, но очень надежный игрок обороны. За три с половиной года в команде забил лишь однажды, но зато на его фланге более-менее порядок. Стал основным в сборной и регулярно получает положительные отзывы от тренера. Хорош при игре один в один, не теряет позицию, но и не обостряет. Его единственные передачи: слабо в центр при отсутствии прессинга или сильно по флангу, когда давление намечается. Хотя от него большего и не требуют.

Реклама 18+

Опорный полузащитник. Ибрагим Траоре. Был взят в аренду из чешского "Злина" с тем, чтобы в менее значимых матчах подменять основных полузащитников, но череда травм пробила ему дорогу в основу. "Славия" - первая его именитая команда, ведь перед этим 30-летний игрок выступал лишь в Чехии и Саудовской Аравии. На мой взгляд, Ибрагим является слабым местом команды. Он часто не возвращается в оборону, когда нужно, и не поддерживает атаку, когда "Славия" атакует позиционно. Часто даже бывает, что более техничный центральный защитник Нгадеу выдвигается вперед с мячом, а Траоре его страхует. В общем, на этом отрезке полезен, но после возвращения основных игроков в строй, скорее всего, сядет на лавку.

Опорный полузащитник. Томаш Соучек. Очень спокойный, несмотря на молодой возраст (23 года) полузащитник. Является воспитанником клуба и по-настоящему привязан к звезде на футболке, поэтому пока отказывает командам из Топ-5. Отлично играет головой, причем в обоих смыслах. Уверен, если будет такая возможность, то пару раз сместится на позицию центрального нападающего, откуда он особенно опасен. К примеру, именно таким образом "Славия" забила первый из четырех мячей в противостоянии с "Викторией" Плзень. Соучека не держал вообще никто.

Атакующий полузащитник. Йозеф Хушбауэр (ниже на фото). Является душой и вице-капитаном команды (капитан - травмированный Шкода). Именно он руководит атакующими действиями, часто опускается глубоко за мячом и бьет по воротам с дальней дистанции. Пару лет назад оказался не очень нужен Пражской "Спарте" и перешел в стан соперников, где и смог полностью раскрыться. К примеру, привлек внимание французской прессы после победы над "Бордо".

Левый нападающий. Яромир Змрхал. Очередной выпускник футбольной академии "Славии". Играет уже свой седьмой сезон за команду с Вршовиц, хотя ему только недавно исполнилось 25 лет. На мой взгляд, является невероятно хладнокровным: не боится бить верхом или из неудобных позиций, очень часто забивая важнейшие мячи. Так, именно он забил единственные голы в дерби с "Богемианс" и в матче Лиги Европы против "Бордо". Ниже - обзор Еврокубкового матча.

Правый нападающий. Мирослав Стох. Самый именитый игрок команды, которого многие помнят по играм за "Фенербахче" и "Твенте", и даже по попыткам пробиться в основу Лондонского "Челси". Очень часто (слишком часто) берет игру на себя, идет в дриблинг и теряет мяч. Иногда делает навесы в пустую штрафную. Но, в то же время, Стох - самый техничный игрок команды, способный создать момент из ничего. Ему не нужно большого пространства для того, чтобы опасно пробить по воротам или прострелить. В общем, учитывая ситуацию с левым защитником у "Зенита" (не самый опытный Набибулин или не самый быстрый Анюков), отсюда может происходить самая большая опасность.

Нападающий. Александру Бэлуцэ. Румын играет на острие не от хорошей жизни: до этого, в домашнем чемпионате, он выступал исключительно под нападающими. Эпидемия травм заставила тренера Трпишовского сделать из Александру подобие Фирмино. Правда, от этого его функции на поле изменились не сильно: игра в подыгрыше (именно с его скидки забил Стох в последней игре), стягивание защитника на себя, прессинг.

Таким выглядел состав в последней игре Чемпионата Чехии. Есть все основания полагать, что изменений на матч с "Зенитом" не будет много. Давайте выявим три основных плюса и три минуса "Славии".

Сильные стороны:

1. Гибкое нападение. Тренеру Трпишовскому (ниже на фото) приходится придумывать новые ходы в отсутствии таранного форварда. Так, Стох очень часто смещается в центр или на левый фланг, Хушбауэр оставляет опорную зону и идет в правый полуфланг атаки, а высокие Змрхал и Соучек борются в штрафной за верховые мячи. В таком случае, персональная опека может превратиться в сущий ад, что и произошло в сентябре с "Викторией" Плзень, когда те проиграли "Славии" со счётом 4:0.

Реклама 18+

2. Стабильный состав. Кроме центрального нападающего, все остальные футболисты хорошо сыграны. Многие также вместе выступают за сборную Чехии, в которой "Славия" является вполне основопологающим поставщиком игроков.

3. Прагматичность. Это особенно чувствуется в последнее время, когда красно-белым приходится играть по два матча в неделю. Идеальным примером служит игра с "Богемианс" на третий день после изматывающего поединка Лиги Европы. "Славия" долго и медленно начинала, потом с 20-й по 40-ю минуту взвинтила темп, создав несколько опаснейших моментов и реализовав один из них. Дальше они не садились в оборону, но и в атаку большими силами не шли, проведя до боли скучный второй тайм, но добившись нужного результата. Конечно, история не терпит сослагательного наклонения, но мне кажется, что "Славия" бы не упустила победу в матче с "ЦСКА", как это сделала "Виктория".

Слабые стороны:

1. Исполнители. Будем честными, у "Зенита" намного больше денег, чтобы приглашать именитых и очень крутых игроков. А в таких матчах может зарешать все, что угодно: дальний удар, выигранное единоборство, гениальный пас. Все это присутствует в гораздо большей степени у клуба из Питера.

2. Опорная зона. По сути, несмотря на то, что номинально там двое игроков, они очень часто теряют позиции, слишком сильно увлекаясь атакой. Так что порой Маркизио и Паредес будут себя чувствовать примерно так:

3. Центральный нападающий. Дело, конечно, не в румынском игроке: он замечательно справляется с непривычной для себя ролью, хотя наверняка вернется на позицию атакующего полузащитника после возвращения кого-то из нападающих. Отсутствует Милан Шкода (настоящая играющая легенда, его портрет уже украшает стены стадиона: ниже на фото, первый слева), Станислав Тецл, в очень плохом состоянии Мурис Мешанович.

Реклама 18+

Как мне кажется, "Зениту" легко не придется. "Славия", хоть и проиграла свой последний матч в чемпионате (как видно ниже - с тем же счетом, что и "Зенит", так же в гостях и при одном удалении в команде соперника), все равно находится в отличной форме. В конце концов, они лидируют не только в Чемпионате Чехии, но и в группе в Лиге Европы.

Надеюсь, Вам теперь будет еще интереснее следить за предстоящим матчем. Желаю приятного просмотра!

Дорогие друзья, буду очень признателен, если поддержите мой блог подпиской. Здесь вы найдете только качественные статьи о чешском футболе, его традициях и истории, интервью со знаменитыми игроками и отчеты с горячих футбольных игр. Благодарю!

Информация: myscore.ru, idnes.cz, slavia.cz, личный архив.