7 мин.

Гений тренерского цеха и самый недооцененный тренер современности

Джан Пьеро Гасперини, прямо скажем, не был выдающимся игроком, но тренеровать он умеет прекрасно.

Гасперини является воспитанником "Ювентуса", но в туринском клубе он задержался не надолго, самые хорошие воспоминания его игровой карьеры связаны с командой "Пескара". Именно в этом коллективе он дебютировал в Серии А (Высший дивизион Италии) в возрасте 29 лет в 1987 году. До "Пескары" Гасперини успел побывать в "Палермо" и дойти до финала кубка Италии, который они проиграли.

Тренерская карьера Джана Пьеро началась почти сразу после того, как он закончил игровую, в 1993 и в 1994 уже тренеровал молодежную команду "Ювентуса". В 2003 году Гасперини возглавил "Кротоне" и проработал с командой 3 сезона. Благодаря новым тактическим решениям Джану Пьеро доверили провести несколько курсов по тактике в школе тренеров в Коверчано. В 2006 году он стал тренером "Дженоа", которую на первый же сезон вывел в Серию А спустя 12 лет, а затем в первый сезон в высшем итальянском дивизионе занял 10-е место, а в следующем сезон 5-е. Следом Гасперини побывал еще в нескольких командах Серии А, затем вернулся в "Дженоа" еще на три года, а впоследствии 14 июня 2016 года возглавил клуб "Аталанта" из Бергамо.

Гасперини и его "Аталанта"

"Я что-то копирую и адаптирую, пытаясь создать свою интерпретацию" - рассказывал Гасперини.

В течении всей своей тренерской карьеры Гасперини выбирает игровую модель с 3-мя защитниками 3-4-3 или 3-4-1-2 и "Аталанта" не является исключением, схему Джан Пьеро подсмотрел у амстердамского "Аякса" еще в далеких 90-х. Футбол итальянца расчитан на физические качества игроков, жесткую манеру игры, дисциплину и высокий темп. Он уделяет огромное внимание каждому игроку, ему важно, чтобы оба крайних центральных защитника обладали навыками фулл-бэка (винг-бэка), а крайние игроки были именно фланговыми полузащитниками. Эти функции игроков и делают модель игры Гасперини особенной.

"У нас нет необходимости иметь плеймейкера. Он может сделать важный пас на 5 метров? Я тоже это могу" - шутливо высказывался итальянец.

3-4-1-2

А вот как эта схема работает на практике:

Центральный защитник соперника владеет мячом, нападающий, который ближе к нему начинает загонять защитника ближе к флангу в данном случае это Петанья, в это время игроки центральной зоны играют плотно по своим оппонентам, крайний полузащитник (Конти) и крайний защитник (Толои), в свою очередь, начинают плотнее опекать крайнего защитника (Гуляма) и крайнего нападающего (Инсинье). В такой ситуации игроку с мячом некуда отдавать передачу и остается только выносить мяч вперед на своих нападающих.

Первый сезон. Выход в Лигу европы.

"Аталанта" - команда, которая славится своими воспитанниками, футбольная академия регулярно воспитывает футболистов высокого класса. Они попадают в основную команду, затем становятся игроками основного состава и уходят в клубы выше уровнем, на современном слэнге "Аталанта" - команда-инкубатор.

"Если вы доверяете молодым футболистам, им нет равных. Необходимо давать им больше пространства, ведь они - жизненая сила нашего футбола." - утверждал Гасперини.

В первый же сезон Джан Пьеро удивил всех, занял четвертое место в Серии А, обогнав такие команды как "Лацио", "Милан", "Интер" и "Фиорентину". 4 место дает право участвовать в групповом этапе Лиги европы на будущий сезон. "Аталанта" никогда не поднималась так высоко и никогда не набирала такое количество очков - 72. Получив право участия в еврокубках, команда из Бергамо, впервые с 1990 года примет в них участие. Капитан команды нападающий Алехандро Гомес забил в этом сезоне 16 мячей.

Таблица чемпионата Италии 2016 - 2017:

Реклама 18+

По ходу сезона 2016 - 2017 из команды уходят лидеры, в зимнее трансферное окно Роберто Гальярдини в "Интер", а уже по окончании сезона Андреа Конти и Франк Кессье в "Милан".

Второй сезон. Участие в Лиге Европы.

В сезоне 2017 - 2018 в команду приходят Йосип Иличич на смену Роберто Гальярдини и Мартен Де Роон на смену Франку Кессье, а вместо Андреа Конти становится основным Ханс Хатебур из молодежной команды. Такими вот точечными усилениями боссы "Аталанты" и сам Гасперини попытались компенсировать недостающих игроков.

Уже в этом сезоне "Аталанта" выступала не так хорошо, по сравнению с предыдущем. Участие в Лиге европы сказалось на выступлениях команды в чемпионате Италии, так как команда часто играла по 2 игры в неделю и приходилось ротировать состав. Алехандро Гомес забил всего 6 мячей в чемпионате Италии, а вот новичок Йосип Иличич - 11. Заняв 7 место, "Аталанта" попадает в квалификационный раунд Лиги Евпропы на следующий сезон.

Таблица чемпионата Италии 2017 - 2018:

В Лиге Европы у Гасперини была немного другая ситуация, в групповом этапе "Аталанта" попала в одну группу с "Эвертоном" (Англия), "Лионом" (Франция) и "Аполлоном" (Кипр), к удивлению многих команда Гасперини вышла из группы с первого места, забив 14 мячей и пропустив только 4, и не проиграв не одного матча.

Лига Европы 2017 - 2018. Групповой этап. Группа Е.

Игровая формация Гасперини давала прекрасный результат, "Аталанта" не проиграла ни одного поединка в группе, обыграв "Эвертон" с общим счетем 8:1 по сумме 2-х игр в группе, "Лион" и "Аполлон", в свою очередь, смогли отобрать только по 1-му очку у итальянцев, сыграв вничью и проиграв по одному разу соответственно.

В 1/16 плей-офф команде Гасперини выпал жребий играть с "Боруссией" (Дортмунд). Джан Пьеро понимал, что это очень сильный соперник, но и в тоже время знал какой футбол поможет ему пройти эту стадию игр на вылет. Мягко говоря на этом этапе плей-офф можно было получить и более легкого соперника, но "Аталанте" не повезло с жеребьевкой.

В первом матче на выезде в Дортмунде "Аталанта" проиграла со счетом 3:2, ведя по ходу поединка 2:1. Это, все равно, являлось очень хорошим результатом, учитывая, что подопечные Гасперини забили 2 мяча на выезде. В ответной встрече этот счет позволял пройти дальше, одержав минимальную победу или победу с зеркальным счетом и перевести встречу в дополнительное время.

Во втором матче "Аталанта" забила быстрый гол на 11 минуте. Задумка Гасперини работала идеально, он расчитывал на гол в дебюте матча, а затем играл по счету, это получалось прекрасно вплоть до 83-й минуты, когда его команда пропустила курьезный гол из-за ошибки вратаря Этрита Бериши, который после невзрачного дальнего удара не смог правильно "сыграть мяч руками" и счет стал 1:1. Стоит отметить, что немного раньше на 79 минуте капитан команды Алехандро Гомес не реализовал выход 1 в 1, который скорее всего снимал все вопросы о победителе противостояния.

Момент с выходом 1 в 1 Алехандро Гомеса и последующим, сначала опасным моментом, а затем и голом "Боруссии"

Реклама 18+

Такая симпатичная "Аталанта" Гасперини в этот еврокубковый сезон могла дойти и до финала, но везение было не на их стороне. Сначала жеребьевка, затем курьезный эпизод с голом в ответном матче, а возможно где-то и не хватило класса. Учитывая, что Джан Пьеро Гасперини имел очень ограниченые ресурсы, в особенности после ухода лидеров, можно сказать, что это прекрасный результат для "Аталанты". 

Очень интересно понаблюдать, как в будущем сложится судьба Гасперини и пригласят ли его поработать в топ-клубе с хоршими ресурсами.