3 мин.

Фавориты на «Золотой мяч»

Факт №1

Лучший игрок Чемпионата мира 2018.

Модрич на этом Чемпинонате мира был настоящим вожаком сборной Хорватии. Он сыграл во всех семи возможных матчах и набрал (2+1) по системе гол+пас. 3 матча плей-офф были по 120 минут, а 2 из них закончились послематчевыми одиннадцатиметровыми ударами. Лука, будучи лидером, вожаком сборной, отлично справился с ролью капитана, подавая пример своим партнерам как нужно бороться на каждом участке футбольного поля. Хорват является эталоном современного центрального полузащитника, главные характеристики его игры: умение начать, развить, а иногда даже и завершить любую атаку (плеймейкер), оказывать большую помощь обороне, вступая в жеский отбор в пределах правил и умениие правильно обороняться позиционно (опорник), умение работать по всей площадке как в атаке так и в обороне от штрафной до штрафной (box to box). Важно отметить, когда во втором дополнительном тайме в игре против сборной России, Лука побежал из центра поля догонять мяч который стремительно уходил к угловому флажку за пределы поля, и догнал его, этот момент запомнил буквально каждый футбольный болельщик, и наверняка в обсуждениях между собой говорили: "Вот как надо отдавать игре всего себя". Выйдя из группы с первого места, выиграв все три матча, затем в плей-офф попутно пройти Данию, Россию и Англию, сборная Хорватии уступила в финале более свежей и сбалансированной сборной Франции, а Лука Модрич получил звание лучшего игрока ЧМ.

Факт №2

Победитель Лиги чемпионов 2018.

Победа в ЛЧ для Модрича явлеяется едва ли не традицией, как соответствено для многих игроков мадридского Реала и для самого клуба. Модрич стал победителем ЛЧ в третий раз подряд, но этот раз был особенный. В предыдущие розыгрыши ЛЧ много болельщиков, экспертов и телеведущих уповали на легкую сетку плей-офф, по их мнению Реалу просто везло с жеребьевкой и якобы сложные противостояния начинались только с полуфинала, но что они скажут теперь, когда Реал попутно прошёл в плей-офф ПСЖ (Франция), Ювентус (Италия), Баварию (Германия) и переиграл в финале Ливерпуль (Англия). Переоценить вклад Луки в победы Реала в ЛЧ просто невозможно, он был одним из главных звеньев и действующих лиц в построении схем и добыванию важных побед, наряду с Криштиану Роналду, Тони Кроосом, Марсело и Серхио Рамосом в команде Зинедина Зидана.

Факт №3

Первая половина сезона 2018-2019.

Трансферное окно еще не закрыто и мы на 100% не можем знать, где по его итогам окажется Лука, ему будет крайне важно провести первую половину предстоящего сезона на уровне как минимум не ниже того, на котором он сейчас находится, так как награда вручается в конце календарного года (декабрь) и по итогам календарного года.

Важно отметить, что антропометрические данные Модрича довольно скромные 172 см. рост и 67 кг. вес, его в детстве даже не хотели принимать в футбольную секцию из-за того, что он был очень худой. Ну и к 32 годам мы видим как Лука на равных играет, а во многом и переигрывает любых своих оппонентов.