3 мин.

«Уфа» – «Урал». Превью битвы аутсайдеров

Положение команд.

«Уфа» и «Урал» стартовали в чемпионате синхронно слабо, имея в своих активах лишь по одной победе в семи встречах. Болельщиков башкирской команды безусловно расстраивает факт, что «Уфе» очень тяжело даются забитые мячи - на счету команды их лишь пять. Екатеринбуржцы в этом показателе преуспели гораздо больше, огорчив вратарей соперников девять раз. Впрочем, стоит отметить, что «Уфа» в этих играх встречалась с более мастеровитыми соперниками в сравнении с «Уралом». Непростая ситуация у команды из столицы Свердловской области с тренерским штабом. Виктор Гончаренко, перед нашумевшим матчем с «Тереком», как известно, покинул клуб, и сейчас исполняющем обязанности главного тренера является Вадим Скрипчинко. Это порождает много дополнительных неопределенностей в стане «шмелей».

ФК

Схема игры.

«Уфа» и «Урал» все свои стартовые матчи сезона сыграли по одной тактической схеме 4-2-3-1, за исключением поединка 7 тура «Урал» – «Терек»,где екатеринбуржцы использовали схему 4-1-4-1. Перевод полузащитника из опорной зоны, ближе к нападению, был сделан для усиления атаки. И надо признать, что это незамедлительно дало свои плоды. «Урал» забил трижды, тогда как до этого, за предыдущие 6 матчей чемпионата он забил лишь 6 голов. Впрочем, и пропустила команда так же три, от не самого забивного в нынешнем сезоне «Терека». Так что наиболее вероятно, что в предстоящем матче обе команды выйдут на поле с расстановкой 4-2-3-1. Положа руку на сердце, у команд приблизительно равные возможности на поле, и тренерские штабы коллективов должны понимать, что рисковать, и что-то менять кардинальным образом в данной ситуации никакого смысла нет.

Линия нападения.

Очень интересная ситуация вырисовывается именно в этой линии у обоих клубов. Команды, играя по схеме 4-2-3-1, выдвигают на остриё атаки одного ярко-выраженного форварда, и выставляя трех полузащитников атакующего плана под ним. Но, что уфимская команда, что екатеринбуржцы попробовали на позиции «страйкера» достаточно большое количество игроков. «Урал» четверых, это Манучарян, Бурмистров, Ставпец и Дорожкин. Уфимцы троих, это Хаджич, Марсиньо, и Пуори. Наиболее реальным видится расклад, что центральным форвардом у «Урала» будет Эдгар Манучарян. Малогаборитный армянский нападающий забил уже 3 гола в нынешнем сезоне, и имеет наибольший опыт игры на этой позиции, в отличие от своих конкурентов. У «Уфы» сыграть центрфорфарда наибольший шанс имеет Марвин Пуори (немецкий нападающий, недавнее приобретение клуба). Этот игрок набирает форму и идет по восходящей (в отличие от своих конкурентов на эту позицию Хаджича, Марсиньо) что и доказали товарищеские встречи ФК «Уфа» во время паузы в чемпионате.

«Сборники».

Во время паузы перед седьмым туром, по одну футболисту из «Уфы» и «Урала» отправились в свои национальные сборные. Из уфимской команды был делегировал в сборную Нигерии Сильвестр «Слай» Игбун, где в рамках квалификации на Кубок Африканских наций 2017, Нигерия в гостях сыграла в безголевую ничью с Танзанией. Игбун вышел на замену на 35 минуте, и показал довольно неплохой футбол. «Урал» же отправил под знамена национальной сборной России Александра Ерохина. И пусть Ерохин так и не вышел на поле в матчах с Швецией и Лихтенштейном, опыт наверняка получил бесценный. Оба игрока находятся в оптимальной форме, что лишь подчеркивает вызов в национальные сборные. Жаль, что у обоих клубов есть целые группы футболистов, которые играли за свои национальные сборные ранее, однако сейчас не призываются. Это представители «Урала» Асеведо из Чили, Лунгу и Замбии, Кулаков из Украины, а также представители «Уфы» Хаджич из Боснии и Фримпонг из национальной сборной Ганы.

«Уфа» – «Урал».  Превью битвы аутсайдеров.

Вывод.

Подытоживая вышесказанное, хочется отметить что игра станет определяющей для обеих команд. По этой причине команды наверняка будут играть с оглядкой на свои ворота, по большей части уповая на контратаки. Такая осторожная игра приведет либо к ничейному исходу, либо к победе одной из команд с минимальной разницей в счете.

Прогноз автора: 0-0.