10 мин.

Оценка итогов работы Ливерпуля в летнее трансферное окно 2017

Попытка подвести итоги ЛТО 2017, и оценить успешность работы Ливерпуля на трансферном рынке

transfer_Liv

Всем привет! Летнее трансферное окно 2017 года подошло к концу, и мне хотелось бы подвести его итоги относительно успехов (или провалов) Ливерпуля на трансферном рынке. Это связано с тем, что на протяжении всего лета я читал заявления о безуспешности попыток подписать кого-то стоящего, о том что все действия клуба в этом направлении ужасны, о том что руководство клуба стремится только к обогащению и поэтому никого не купит, и прочие подобные мысли на этот счет (также я встречал и абсолютно противоречивые заявления - например, когда ходили слухи о возможном подписании Колашинаца, я читал комментарии вроде: "Ну вот, мы снова подписываем свободного агента, в то время как другие готовы платить большие деньги", - и буквально через месяц, когда его все-таки подписал Арсенал, я читаю: "Вот, Колашинаца подписал Арсенал, а мы ничего не делаем" -, и это вызывает у меня смех, потому что я вижу в таких жалобах только повод попенять на неблагосклонную судьбу (руководство клуба, погоду и прочее), а не продуктивную критику или анализ происходящих в клубе перемен). Я с таким отношением не согласен абсолютно, и поэтому хочу попробовать "вставить свои 5 копеек".

Обо всех совершенных трансферах говорить я не буду, а напишу только о наиболее значимых, на мой взгляд, переходах (или не переходах).

Некоторое время назад на одном из сайтов Ливерпульских болельщиков был опубликован перевод статьи, которая называлась "Неделя 2: что хорошо, что плохо и что ужасно?" (прим. позже переводчик сообщил, что английская оригинальная статья называлась "The Good, the Bad and the Ugly", т.е. является отсылкой к вестерну, который наши прокатчики перевели как "Хороший, плохой, злой". Однако на мой взгляд, перевод названия данной статьи это не передал, и поэтому уж воспринял как воспринял...). Я не собираюсь касаться содержания статьи, потому как не планирую здесь о ней вести разговор, но само по себе название, это как раз отличное олицетворение отношения многих болельщиков к руководству клуба. Т.е. что бы не происходило в клубе, это воспринимается на градус ниже, чем оно того на самом деле заслуживает (ведь согласитесь, справедливо рассматривать всё с позиции "хорошо, средне, плохо", однако такие заголовки не запоминаются, и поэтому журналисты обычно их не используют. Но это ведь совсем не значит, что так не должны относиться к происходящему болельщики). Тем более, в моем представлении в этом году всё выглядит еще более радужно, и вполне может характеризоваться словами "плохо, хорошо, отлично".

Итак, давайте улыбнемся вместе с Оксом, который после разгрома Арсенала на Энфилде, без колебаний определил для себя место дальнейшего продолжения карьеры, и взглянем на трансферы этого лета с моего ракурса.

Oks_Liv

Что плохо:

  1. Срыв трансфера Вирджила Ван Дейка. Безусловно, главный провал этого лета - начало саги с Вирджилом, когда Саутгемптон получил повод для раздувания скандала вокруг его трансфера. Да, ужасное начало, но даже не смотря на это, если бы Ван Дейк в итоге был подписан, я не отнес бы трансфер в целом к разделу плохо, хоть и упомянул бы обязательно о столь ужасном начале переговоров (если это вообще можно назвать переговорами). Вероятно, клуб продолжит борьбу за Ван Дейка в зимнее трансферное окно, и есть надежда, что зимой его все-таки получится подписать, но на данный момент Ливерпулю по прежнему нужен еще один высококлассный центральный защитник, и в ближайшие месяцы остается только надеяться на стабильность формы и крепость здоровья Матипа и Ловрена.

  2. Лазар Маркович не продан. Лазар безоговорочно проиграл своим конкурентам борьбу за место в составе, и поэтому как было заявлено в начале ТО: "Будет продан, если будет получено достойное предложение по нему.". Тем не менее ТО закрылось, а Маркович остался в клубе. Не знаю, может он получит шанс, проявит себя, и то что его не продали окажется большой удачей... Но я в это не верю.

Что хорошо:

  1. Подписание Наби Кейта. Когда говорят о том, что договор заключенный по Кейта на будущий год это слабый бизнес, мне кажется срабатывает как раз фактор "негативного отношения к менеджменту Ливерпуля", потому что на самом деле - это успех. Нельзя забывать, что Ред Булл очень богатый концерн, который не нуждается в денежных вливаниях, а потому если они не хотят кого-то продавать, они вполне могут себе это позволить. Поэтому, то что удалось гарантированно получить столь сильного игрока (да еще и довольно дешево), хоть и только на следующий сезон, это хорошая работа.

  2. Эмре Джан не продан в Ювентус. Не смотря на то, что Ювентус предлагал смешную сумму за трансфер Джана, оценивая отказ Ливерпуля нужно не забывать - Эмре остается последний год по контракту, и продав этим летом игрока, с которым уже, судя по всему, не удастся подписать новый контракт, можно было бы получить хоть какие-то деньги (оценивать то, почему он не был подписан до сих пор я не берусь, потому что мы не знаем требований, выставляемых игроком - возможно, он просит несоизмеримо большую зарплату или желает быть безоговорочным игроком основы... Как бы там ни было, мы не можем знать правды, а потому и оценивать факт отсутствия нового контракта считаю некорректным). Так вот, то что игрок не подпишет новый контракт, для клуба значит только одно - он уйдет в следующем году свободным агентом, и клуб за это не получит ничего. Но руководство Ливерпуля пошло на этот шаг, и готово принести монетные выгоды в жертву спортивным достижениям. На мой взгляд, это очень важный сигнал для болельщиков, утверждающих что руководство клуба интересует только прибыль.

  3. Продажа Лукаса Лейвы в Лацио. Я был сторонником того, чтобы оставить столь заслуженного игрока в команде. Но как стало известно его не устраивала роль второго-третьего выбора, и потому продажа его в приличный итальянский клуб это хорошее решение.

  4. Продажа Мамаду Сако в Кристал Пэлас. Мне очень нравился этот защитник своей самоотверженностью, которую он проявлял на поле. Однако конфликт с тренером, из-за которого он потерял возможность попадать в основной состав, поставил крест на продолжении его карьеры в Ливерпуле. Поэтому, продажа в Пэлас за приличные деньги, это тоже хороший результат для клуба.

  5. Покупка Алекса Окслейда-Чемберлена. Скорее всего, этот трансфер окажется хорошим усилением команды и увеличением ее глубины. Но есть одно "но" - Окс очень подверженный травмам игрок, и если он не сможет справится с этой бедой, то так и останется игроком скамейки, что учитывая его потенциал и работоспособность неважный результат. Однако для команды это в любом случае полезное приобретение. Кстати, на зарплату в 120тыс. в неделю тоже можно смотреть по разному - можно говорить (и справедливо), что это теперь один из самых выскооплачиваемых игроков команды, но также справедливо вспоминать при этом, что Алекс пошел на понижение зарплаты относительно той, которую получал в Арсенале (и говорят, что в Челси ему предлагали почти вдвое больше), а ведь в таком ракурсе его большая зарплата, уже не кажется такой уж неоправданной. Да?

  6. Продажа Кевина Стюарта в Халл Сити. Учитывая сколько игрового времени получил Кевин в прошлом сезоне, его продажа это неплохое решение не только для клуба, но также шаг вперед и для него самого.

  7. Продажа Андре Уиздома в Дерби Каунти. Простите мне мое невежество, но кто этот человек, за которого клуб смог получить 4млн.? Я не помню и не знаю этого игрока, и для меня этот трансфер выглядит так, как будто бы Ливерпулю просто так дали 4млн фунтов. И это хороший бизнес, по моему.

  8. Аренда Дивока Ориги в Вольфсбург. Получить за аренду игрока 6млн - это уже хорошая работа. К тому же, Дивок хотел иметь больше игровой практики, но не мог для этого обеспечить достаточного качества в последнее время, поэтому и для него переход в немецкую команду удачное решение (даже не смотря на то, что Вольфсбург в последние два года находится в плачевном состоянии, иметь приличное количество игровой практики в Бундеслиге1 это хороший стимул к развитию).

  9. Аренда Педро Чиривельи в Виллем II. Высшая Лига Нидерландов отличное место для серьезного прогресса молодежи - там любят и умеют с ними работать. Поэтому отправить Педро в этот чемпионат хорошее решения для развития перспективного игрока.

  10. Аренда Шейи Оджо в Фулхэм. Новость о готовности продать этого игрока прошедшим летом огорчила многих любителей Ливерпуля (и меня в том числе). Поэтому меня радует возможность отложить решение этого вопроса до следующего года. Надеюсь, Шейи сможет проявить себя в предстоящем сезоне, и поборется за возможность остаться с командой в сезоне 2018/2019.

Что отлично:

  1. Покупка Мохамеда Салаха. Не смотря на то, что Салах еще не раскрылся полностью, уже нет никаких сомнений - это блестящее приобретение для усиления команды, и в этом сезоне он наравне с Фирмино и Мане будет основной (и очень мощной) ударной силой Ливерпуля.

  2. Филиппе Коутиньо не продан в Барселону. Как бы не развивалась эта эпопея дальше, я убежден что твердость, с которой были отклонены все предложения Барселоны (настолько навязчивые, что порой они даже выглядели хамскими), это мощнейший знак не только другим клубам - Ливерпуль не будет продавать тех игроков, в продаже которых он не заинтересован; но и болельщикам - руководство клуба может и будет (когда это необходимо) поступаться коммерческой выгодой ради спортивных интересов команды. И если покупка Салаха это великолепная тактическая победа, то отказ Барселоне в трансфере Коутиньо можно считать не менее важной стратегической победой Ливерпуля в это ТО.

  3. Покупка Эндрю Робертсона. 5 лет назад Эндрю дебютировал в третьем дивизионе Шотландии, уже на следующий год он дебютировал в шотландской Премьер лиге, а еще через год в АПЛ за Халл Сити. Этот парень движется семимильными шагами, и учитывая очень скромные деньги, которые за него заплатил Ливерпуль, я считаю это подписание великолепным.

  4. Покупка Доминика Соланке. Также как и Робертсон является очень многообещающим приобретением. Я просто приведу здесь его официальные спортивные достижения, и сразу станет понятно что такой игрок, пришедший свободным агентом, это огромный успех клуба (лучший бомбардир ЧЕ Ю17 2014, лучший бомбардир Юношеской лиги УЕФА 2015, лучший футболист Юношеской лиги УЕФА 2015, молодой игрок года по версии Футбольной ассоциации 2015, лучший игрок года в Академии Челси 2015, обладатель Молодежного КА (2) 2014 и 2015, победитель Юношеской лиги УЕФА 2015, чемпион Европы Ю17 2014, чемпион Мира Ю20 2017). Согласитесь, не многим игрокам к такому возрасту удавалось собрать столь серьезную коллекцию трофеев (кстати, в одной из статей, здесь на Sports (не смог ее найти), один автор покупку Робертсона и Соланке отнес вообще к лучшим трансферам АПЛ по соотношению цена-качество).

  5. Аренда Райна Кента в Фрайбург. Считаю эту аренду отличным решением, потому что в прошлом сезоне Фрайбург показывал очень сильный, смелый и интересный футбол, а также имел довольно хорошие результаты (7е место в Бундеслиге1 и проход в квалификацию ЛЕ, в которой они, правда, уже не смогли выйти в групповой этап). Поэтому игра в основе этой команды, в очень приличном чемпионате, это большой шаг вперед для любого молодого футболиста.

Спорные решения и подведение итогов:

Спорным решением я вижу оставить в команде Дэниеля Старриджа и Альберто Морено (но я думаю, им решено дать последний шанс, учитывая неплохую форму, которую они набрали за предсезонную подготовку). И в любом случае я не возьмусь давать оценок по этим решениям, потому как очевидно обладаю меньшим количеством информации, опыта и знаний, чем руководство клуба и лично Юрген Клопп. Исходя из всего вышенаписанного могу заключить, что на мой взгляд, прошедшее ТО является очень успешным и многообещающим, и я не вижу ни одной серьезной причины для переживаний, или тем более, высказывания резко негативных суждений относительно работы руководства клуба. На мой взгляд, в это ТО было указано на очень важные приоритеты - руководство клуба доверяет менеджеру, уважает его мнение и готово к нему прислушиваться, оно готово тратить деньги и поступаться сиюминутной коммерческой выгодой ради стратегических интересов команды и клуба в целом. После этого ТО лично я не вижу ни одной причины соглашаться с теми, кто мне будет говорить о незаинтересованности руководства Ливерпуля в его развитии.

И вот, собственно, моя оценка работы клуба на трансферном рынке в летнее ТО 2017 года - 8.5/10.

Liv_FSG

P.S.: Прошу прощения, что текст получился таким большим, но мне хотелось наиболее полно охватить все аспекты прошедшего ЛТО. Спасибо тем, у кого хватило терпения дочитать эту заметку до конца. Я очень рад, если для вас это оказалось не пустой тратой времени. И если вам было интересно, не забывайте ставить плюсы моим статьям - мне это будет приятно (а если подпишетесь на мой блог, будет приятно вдвойне). Если же вы с чем-то не согласны, пишите - конструктивной критике я буду рад (причем, как относительно содержания, так и относительно изложения статьи).