Кубок Легенд 2016 имени Константина Ерёменко

С 13 по 14 февраля я смотрел очень интересный турнир среди ветеранов футбольных национальных сборных «Кубок Легенд 2016 имени Константина Ерёменко». Турнир назван в честь лучшего игрока XX века по мини-футболу. В «большом» футболе карьера Константина не задалась. Тогда он перешел в мини-футбольный клуб «Механизатор», в составе которого выиграл Кубок СССР. Затем оказался в «Дине» и за 235 матчей забил 519 голов. Вместе с командой Константин Викторович завоевал около двух десятков командных трофеев и множество личных достижений. Восемь раз подряд становился лучшим бомбардиром чемпионата России. В составе сборной России К.В. Ерёменко выиграл бронзу на Чемпионате мира и золото, бронзу и серебро на Чемпионатах Европы. Он является лучшим бомбардиром сборной России по мини-футболу.  Фантастическое количество голов Константин забил за свою карьеру: 1132 мяча! Константин Викторович Ерёменко скончался в 2010 году в возрасте 39 лет.

Очень приятно, что все большее внимание привлекает этот ветеранский кубок. В 2016 году участвовали следующие сборные: Португалия, Франция, Италия, Россия, Германия и Сборная звезд. Главная интрига турнира заключалась в том, сможет ли какая-нибудь сборная сместить Россию с чемпионского трона, который она занимала в течении 7 лет.

Каждый матч состоял из двух таймов по 20 минут, конечно это не профессиональный футбол, да и поле больше похоже на мини-футбольное. Скорости у ветеранов уже не те, но мастерства они ничуть не потеряли. Наша сборная «катком» прошлась по Сборной звезд и сборной Германии: 10:2 и 3:10.  Весело было наблюдать за игрой бывшего нападающего московского «Динамо» Сергея Вячеславовича Кирьякова. Ему очень не хватало скорости, но за турнир 46-летний форвард забил 7 голов. Сергей Вячеславович почти все время находился у ворот соперника и когда до него доходил мяч технично обрабатывал мяч и отправлял в сетку.

В финале Россия встретилась со сборной Франции. С первых же секунд наша сборная захватила инициативу, и я подумал, что французы не смогут ничего противопоставить россиянам, счет был 2:9. Но во втором тайме «трехцветные» «дали бой». Матч закончился со счетом 9:15 в пользу России. Турнир вновь завершился почти без интриги и сложностей для нашей сборной. Три победы в трех матчах и кубок в восьмой раз в руках нашего капитана Дмитрия Анатольевича Аленичева.

Турнир уже прошел, но я еще долгое время восхищался прекрасной формой наших ветеранов. Например, Егор Ильич Титов может быть играющим тренером московского «Спартака», выходить в конце матча на 10-15 минут и, я уверен, ему по силам создать несколько голевых моментов. Ведь, сколько голов на «Кубке Легенд» было забито в «спартаковском» стиле. Это поколение футболистов действительно любит футбол, они им живут и умеют играть красиво и продуктивно. Довольно интересно было посмотреть «Кубок Легенд», поностальгировать и увидеть, что и в 40 лет можно играть в потрясающий футбол и радовать им своих болельщиков.