4 мин.

Прогнозы на групповой этап Евро-2020

Рубрика: диванная аналитика и немножко лудомания

Уже завтра стартует Евро, и мне, как азартному человеку, который к тому же думает, что разбирается в футболе, хотелось бы сделать прогноз на исход группового этапа. Итак, давайте пройдёмся по всем группам по порядку и попробуем предсказать итоговую расстановку сил в них.

Группа А

Здесь у нас классический вариант группы чемпионата Европы: есть явный фаворит (который плюсом проведёт все матчи предварительного этапа дома), и есть три плюс-минус равные по уровню команды, каждая из которых с лёгкостью может преподнести сюрприз (Турция и Уэльс совсем недавно играли в полуфиналах Евро, а Швейцария почти на каждом крупном турнире выходит в плей-офф). Италия вряд ли сумеет взять в такой группе 9 очков (но думаю, что сумеет занять первое место), и поэтому ключевым фактором в борьбе за 2-е и 3-е место может стать то, кто именно сможет отобрать очки у итальянцев. В очных же встречах между Турцией, Швейцарией и Уэльсом могут быть абсолютно непредсказуемые результаты. Мы можем рассчитывать на интригу в этой группе до финальных свистков в матчах третьего тура. Но все же предположу, что Уэльс в той или иной мере слабее своих конкурентов, а швейцарцы будут чуть стабильнее остальных команд.

Мой прогноз:

1. Италия

2. Швейцария

3. Турция

4. Уэльс

Группа В

Расклад сил в этой группе очень похож с тем, что мы имеем в группе А, но все-таки частично отличается. Бельгия - железобетонный фаворит, остальные команды поборются за вторую строчку. Но нужно отметить, что в предыдущей группе команды более равные, здесь же Дания видится чуть большим фаворитом, а Финляндия чуть большим аутсайдером. Наша же сборная теоретически должна навязать борьбу датчанам, и я, как футбольный оптимист, хочу верить в то, что у наших это получится.

Мой прогноз:

1. Бельгия

2. Россия

3. Дания

4. Финляндия

Группа С

На мой взгляд по своей интриге это одна из самых интересных групп. Скажу честно, что абсолютно не верю в Северную Македонию, думаю, что здесь им абсолютно ничего не светит. Тот факт, что они пробились на чемпионат Европы, уже является огромной сенсацией (спасибо Лиге Наций). Австрия точно обыграет Македонию, но вряд ли сможет обыграть остальных. А вот с Нидерландами и Украиной ситуация куда более интригующая. Не удивлюсь, если голландцы с треском провалятся на этом чемпионате, даже выйдя из группы. Команда выглядела очень симпатично при Рональде Кумане, но вот во Франка де Бура я почему-то не верю. И, наконец, Украина! На мой взгляд, команда достигла того уровня, чтобы чувствовать себя максимально уверенно в такой неоднозначной компании. Прекрасное поколение и перспективный тренер дают основания верить в успех наших соседей на фоне нынешних Нидерландов.

Мой прогноз:

1. Украина

2. Нидерланды

3. Австрия

4. Северная Македония

Группа D

Здесь ситуация один в один как и в нашей группе. Англия = Бельгия, Хорватия = Дания, Чехия = Россия и т.д. Думаю, что англичане должны набирать минимум 7 очков, а то и все 9 (ведь для них этот Евро домашний), шотландцы, в свою очередь, скорее всего не наберут очков вообще, а вот Чехия с Хорватией все вопросы, касательно второго места, будут решать в очной встрече во втором туре. И на мой взгляд, чехи сейчас выглядят даже предпочтительнее хорватов.

Мой прогноз:

1. Англия

2. Чехия

3. Хорватия

4. Шотландия

Группа Е

Структура состава команд в этой группе идентична группе А. Словаки не впечатлили весной, но даже в таком состоянии они не выглядят явными аутсайдерами. Поляков на крупных турнирах часто лихорадит, но тот факт, что в их составе играет лучший форвард планеты, заставляет относиться к ним всерьёз. Шведы давно зарекомендовали себя, как очень крепкая европейская сборная второго эшелона. Ну и испанцы... Непонятная ситуация с ковидом, прямо скажем не самый мощный состав и довольно серьёзные соперники дают нам возможность рассчитывать на интригу в этой группе. Но все же думаю, что испанцы сумеют набрать 6-7 очков и этого будет достаточно для первого места.

Мой прогноз:

1. Испания

2. Швеция

3. Польша

4. Словакия

Группа F

Ну и самое сладкое! Не группа, а сказка! Три последних чемпиона крупных турниров на уровне сборных и венгры, которые осенью вышли в группу А Лиги Наций. Если сборная Венгрии сможет зацепить хотя бы одно очко в этой группе, это уже можно будет считать успехом, но лично я абсолютно не удивлюсь, если это случится. На мой взгляд из трёх топов Германия выглядит наименее предпочтительно. Франция является главным фаворитом всего чемпионата по мнению букмекеров и большинства болельщиков. А Португалия, на мой субъективный взгляд, имеет самый сильный состав на турнире. Не удивлюсь, если в очных встречах между топами будут преобладать ничьи, и в таком случае все будет зависеть от того, как команды будут играть с венграми.

Мой прогноз:

1. Португалия

2. Франция

3. Германия

4. Венгрия

Если не согласны с таким прогнозом, пишите свои варианты в комментарии.

Ссылка на Telegram-канал: https://t.me/footballbog