3 мин.

Начало положено

 В 2008 году борисовчане впервые дошли до группового этапа Лиги Чемпионов, тогда команда была молода, задорна, но неопытна. Вспомните матчи с «Зенитом» на Петровском  и «Юве» дома, команде Гончаренко элементарно не хватило опыта. И все равно мы рукоплескали им. Эх,  сколь прекрасны были те моменты. Второй приход чемпиона Беларуси в групповую стадию ЛЧ случился спустя три года. Коллектив набрался опыта в Лиге Европы и уже ставил перед собой цель занять третье место, дабы принять участие в весенней стадии ЛЕ. К сожалению, не срослось, ушли лидеры в лице Нехайчика и Шитова, и команда, у которой на носу старт в Лиге Чемпионов, выглядела разобрано, собрать ее так и не получилось. Опять последнее место и опять без побед. 

К счастью, нам не пришлось опять ждать два года, чтобы поболеть за «Батэ» в Лиге Чемпионов, дружина Виктора Гончаренко во второй раз кряду преодолела все квалификационные раунды на пути к заветной «группе». Она к слову оказалась не бог весь какая, а точнее собрала двух чемпионов (Германии и Беларуси), чемпиона Испании (без  Барсы и Мадрида) и серебряного призера Франции. Многие уже было похоронили борисовчан, мол все команды выше классом, и хорошо если пару ничеек зацепим. И почему-то никто не обращал внимание  на теперешнее состояние «Лилля». Команда после фееричного чемпионского  сезона 2010-2011, ровно и уверенно прошла предыдущую чемпионатную компанию, завоевав путевку в самый престижный клубный турнир старого света. Однако по окончанию сезона команду покинул лидер Эден Азар, который, по сути, и принес «лилльчанам» ту самую путевку. Так вот Азар ушел, и команда ослабла, ослабла на столько, что одержала лишь одну победу в стартовых пяти турах чемпионата Франции. Да и Копенгаген они прошли не без проблем, уступив датчанам в первом матче, но сумев переломить ход противостояния на родной арене. К слову об  арене, Гран Стад Лилль Метрополь пока не стал этакой крепостью для домашней команды, нет еще того уюта, тепла и обыденности, который должен давать родной стадион и болельщики. Недаром, из пяти встреч, проведенных на новом стадионе,  «Лилль» выиграл лишь две, дважды потерпев поражение и сыграв вничью. В общем, с таким «Лиллем» можно было и нужно было  бороться, что и доказали наши парни.

Что до «Батэ», то в этом году команда из славного града Борисова сильна как никогда, состав пополнили опытные и мастеровитые исполнители (чего только стоит  Саша  Глеб), да и скамейка дай бог каждому. Так что с таким комплектом игроков можно ставить самые высокие задачи. Другое дело, что реализовывать эти планы будет крайне не просто. Конечно, «Батэ» провел просто фантастический матч против «Лилля», команда играла умно, спокойно,  был виден класс команды.  Игроки, когда надо было, придерживали мяч, сбивали темп, да и держался ведь мяч, может и отрезками, но держался. В этом, конечно, колоссальная заслуга Глеба, который провел блестящий матч, и я верю, что Саша еще себя покажет и проведет сезон,  другой на высоком уровне.

Саша еще себя покажет

Так вот, не стоит впадать в эйфорию, ведь по сути эти три очка дали нам преимущество в борьбе за третье место, но не более. Впереди еще матчи с Баварией и Валенсией, и именно эти игры покажут, на что можно рассчитывать нам, болельщикам. Ведь у всех нас глубоко в душе есть надежда, надежда на светлое будущее.