3 мин.

"Спартак" - "Челси": битва характеров

Предстоящий матч 3-го тура группового этапа "Лиги чемпионов" между московским "Спартаком" и лондонским "Челси" уже успели обсудить все слои российского населения. Колоссальный ажиотаж вокруг данного поединка вызван не только приездом "пенсионеров" в Россию, но и удачным стартом красно-белых в группе F.

Фото "Спартак" vs "Chelsea" © Spartak-Diamond, "Фратрия.ру"

Champions League 2010/2011. ?Спартак? vs ?Chelsea?

Изучая историю взаимоотношений "Спартака" с английскими командами, можно заметить, что наш клуб практически всегда играл на равных с дружинами, представляющие британский футбол. Гранитом стоят победы над "Блекбэрном" в 1995 г. и лондонским "Арсеналом" в 2000 г. Однако, встречи с "Ливерпулем" в 2002 г. закончились для красно-белых настоящим фиаско.

1995 г. - "Блекбэрн" 0-1 "Спартак"

1995 г. - "Спартак" 3-0 "Блекбэрн"

2000 г. - "Спартак" 4-1 "Арсенал"

2001 г. - "Арсенал" 1-0 "Спартак"

2002 г. - "Спартак" 1-3 "Ливерпуль"

2002 г. - "Ливерпуль" 5-0 "Спартак"

Кроме того, москвичи всегда демонстрируют волю к победе в родных стенах. Далеко в лес ходить не будем, возьмем матч четырехлетней давности с миланским "Интером". Даже проигрывая итальянскому гранду походу матча, красно-белые атаковали минута за минутой, не давая шансов звездам "Интернационале" сломить свою оборону.

Есть ли шансы?

Шансы на победу есть всегда, даже тогда, когда они совсем призрачные. Слава Богу, это не тот случай, когда "Спартак" можно называть явным аутсайдером грядущего поединка. Понятно, что класс соперника запредельный, понятно, что фаворит матча определен... Однако, сам "Спартак" с таким положением дел мириться не хочет. Все те, кто 19 октября будет переживать за команду Валерия Карпина, постараются поверить в чудо, ведь победа над "Челси" станет самым настоящим фурором после успеха казанского "Рубина" в Испании годичной давности. Не будем же загадывать. "Челси" есть "Челси". Объективно расценивая шансы красно-белых, можно рассчитывать на ничью, причем данный результат будет реальным успехом 9-ти кратных чемпионов России. "Синие" отлично держат мяч низом, впрочем как и "Спартак". Угрозы стоит ожидать от французев Анелька и Малуда, бразильца Рамиреса, который только-только вкатываются в условия своей новой команды, ганца Майкла Эссьена, а так же, чем-то напоминающего Макеева - Эшли Коула. О вратарской позиции наших соперников можно лишний раз не говорить, Чех надежен всегда. Не стоит забывать, что 70-ти тысячные "Лужники" будут гнать свою команду вперед к победе. "Игроки "Челси" тоже люди. У них две руки, две ноги и голова на плечах" © Валерий Карпин

Потери

Главной потерей москвичей перед поединком с лондонским "Челси" остается, получивший в пятницу травму в матче с владикавказской "Аланией", Алекс. Срок восстановления - от 7 до 14 дней. Скорее всего, место нашего капитана займет поправившийся Никола Дринчич или Жано Ананидзе. С лондонцами точно не сыграет Кирилл Комбаров.

Что касается потерь нашего соперника, то тут все гораздо серьезнее. Дидье Дрогба, Френк Лэмпард и Йосси Бенаюн не смогут помочь "аристократам" в этот вторник. Под вопросом участие в матче бразильского защитника Алекса.

Скажутся ли столь серьезные потери на боеспособности "пенсионеров"? Ведь, любого игрока в команде можно заменить, тем более в таком большом клубе, как "Челси". Место Дрогба может занять Саломон Калу или талантливый Какута. Позиция лидера атак чемпионов Англии Френка Лэмпарда так же перекрывается. Анчелотти может доверить столь ответственный участок поля Оби Микелю, который так же, как и Рамирес, только вкатывается в стартовавший в Англии чемпионат.

Верим в команду! Верим в победу!

P.S.: Матчи лондонского "Челси" с российскими командами:

2004 г. - "Челси" 2-0 ЦСКА

2004 Г. - ЦСКА 0-1 "Челси"