5 мин.

Каземиро vs Канте

Всем доброго времени суток. Сегодняшнее противостояние футболистов, скорее всего, будет последним на некоторое время, так как я собираюсь в ближайшем будущем разбавить данную рубрику новыми идеями и отойти немного от футболистов, чтобы сравнить главных тренеров, сборные, либо же разнообразить её чем - то другим, что покажется мне более интересным. Хотя не исключено, что, если данная статья окажется успешной, я сравню Роналду и Месси. Безусловно, если я опубликую их противостояние, оно будет из серии "ну сколько можно их сравнивать?", но чаще этих двух гигантов сравнивают лишь на словах, нежели по внутренним характеристикам. 

 

комментарий пользователя.

 

Будет система, состоящая непосредственно из 3 раундов. Туда я буду включать самые главные критерии для данной позиции, и по результатам каждого победителю будет начислен 1 балл. По окончании этого поединка мы подсчитаем баллы и выявим победителя, полагаясь лишь на факты, а не на воду, которая ничем не подкрепляется. В статистку входят: внутренний чемпионат и еврокубки. Также не исключаю варианта, что мы будем не так редко приходить к такому итогу, как ничья. Но, я думаю, что это нисколько не испортит сам баттл, ведь победитель всегда будет для каждого свой, даже если статистика будет говорить обратное. Итак, поехали. Сразу озвучу количество матчей и минут: 

Каземиро. Сыгранно матчей: 34; Минут на поле: 2539 

Канте. Сыгранно матчей: 35; Минут на поле: 3139

 

Раунд 1: Эффективность в атаке. 

Статистика футболистов в атаке.

Тот самый раунд, в котором тренеры не просят опорных полузащитников быть на первых ролях, так как в их командах хватает футболистов, которые должны брать на себя эти обязанности. Но даже несмотря на это, половину голов Каземиро пришлись весьма кстати. Ведь именно он поставил точку в первом полуфинальном матче против Наполи, когда забил невероятным ударом слёту. После этого был победный гол в ворота Баскского Атлетико, где перед этим Адурис сравнял счёт и мог подпортить жизнь Реалу в чемпионском для него сезоне, но уже через три минуты бразилец забил победный гол, который в итоге и помог его команде увезти три жизненно важных очка. И, пожалуй, самый свежий и важный гол в карьере Карлоса Энрике на данный момент - это гол в финале лиги чемпионов, ведь неизвестно, как могла бы пойти игра, если бы не удар Каземиро. Там, конечно же, не обошлось без доли везения в виде рикошета, но разве это отменяет и принижает заслуги футболиста Реала? Что не говори, а именно этот гол окончательно заставил Ювентус раскрыться, после чего и начался финальный разгром в исполнении испанского клуба. 

Раунд за Каземиро - 1 балл.

 

Раунд 2: Игра в пас. 

Статистика футболистов в передачах.

Сразу же отдадим должное Н'Голо, который в первом же сезоне идеально влился в тренерский план Антонио и стал тем самым ключевым пазлом в задумке главного тренера Челси. Здесь мы имеем небольшое преимущество француза в силу того, что у него в полтора раза больше созданных моментов. Количество длинных пасов у обоих одинаково, но бразилец чаще ошибался. Если смотреть на короткий пас, то можно увидеть одинаковый процент точности двух футболистов, но при этом у Канте почти на шестьсот передач больше, на что нельзя закрывать глаза, так как разница слишком большая. 

Раунд за Канте - 1 балл.

 

Раунд 3: Игра в обороне. 

Статистика футболистов в обороне.

Вот мы и подошли к ключевому раунду, в котором на данный момент оба являются безоговорочными лидерами на своей позиции. Каземиро уступает своему сопернику в подборах, перехватах, в процентном соотношении отборов, его чаще обыгрывали, и сам бразилец фолил намного больше на соперников Реала, чем его оппонент. В остальных компонентах же либо ничья, либо крошечное преимущество Карлоса в выносе мяча. Лишь в одном критерии он абсолютно превосходит Н'Голо. Этим критерием является верховая дуэль, что в принципе не удивительно. Если бы Канте (с его ростом) ещё и в этом критерии превосходил Каземиро, то это было бы что - то из рода фантастики. Хотя сам прогресс футболиста Челси за последние пару лет как раз - таки можно назвать фантастикой (объяснять почему, думаю, не стоит).

Решающий раунд за французом - 1 балл.

 

Итог: Победа Н'Голо Канте со счётом 2:1. 

Вывод: Минус Канте состоит в том, что его успех только во внутреннем чемпионате, в то время, как Каземиро со своей командой сделал невозможное в этом сезоне и был одним из лидеров, а не на второстепенных ролях. Понятное дело, что в этом нет вины француза, так как Челси в позапрошлом сезоне не гарантировал себе путёвку в еврокубки. Было бы крайне интересно, если бы жеребьёвка столкнула этих двух "пожирателей футбольных душ" друг с другом. Лично для меня их борьба в центре поля была бы не менее интересной, чем конечный счёт на табло, ну и, естественно, именно от них в большей степени зависит, за чьей командой будет закреплён центр поля. Даже победа Каземиро не поменяла бы моё мнение касательно того, что оба футболиста на одном уровнем, кто-то лучше в одном компоненте, кто - то в другом, но в целом ни у кого из них нет невероятно большого преимущества в том или ином аспекте. Это было действительно равное противостояние, хоть и итог говорит обратное. Иногда в футболе бытует мнение "счёт не соответствует игре", и вот тут, пожалуй, нельзя не согласиться, так как счёт говорит одно, а на деле и Каземиро и Н'Голо были важнейшими механизмами своих команд, за что и получили по истечении уже прошедшего сезона невероятную порцию оваций и восхищения. 

P.S: Очень надеюсь на адекватную реакцию фанатов Реала, которые не будут негодовать из-за увиденного. Не может же представитель Реала всегда выигрывать, иначе к чему тогда эти баттлы проводить? В конце концов даже самые ярые фанаты сливочных должны осознавать, что Канте невероятный футболист, и конкурировать с ним на данный момент мало кто может.

А если Вы в первый раз попали в эту рубрику, то советую ознакомиться с остальными выпусками тут.