3 мин.

Подсказки игроков друг другу на футбольном поле

“Вышли” – команда для всех игроков обычно при завершении первой фазы оборонительных действий, производится либо вратарем, либо капитаном команды. Цель – убрать значительную по количеству группу футболистов из штрафной площади для увеличения зоны офсайда и перехода в более интенсивный отбор мяча на большем расстоянии от ворот.

“Горишь” – подсказ игроку, владеющему мячом, находящимся под прессингом в непосредственной близости одно или более оппонентов.

“Один” – подсказ противоположный по смыслу от “горишь”. У футболиста есть определенное время на то, чтобы осмотреть варианты дальнейшего развития атаки, спокойно развернуться с мячом. Иногда имеет другое значение – нахождение атакующего игрока в “изоляции” без поддержки от партнеров по команде.

“Двигай” – говорится игроку, владеющему мячом, предлагая ему продолжить дальнейшие движение с ним.

“С тобой/помогу” – подсказ, направленный на ориентировку владеющего мячом игрока, сигнализирующий дополнительный вариант помощи со стороны однокомандника. Часто используется в контратаках.

“Под тобой” – команда игроку, владеющему мячом, о возможности дальнейшего контроля “круглого” пасом назад (обычно с партнером, находящимся ближе всего на поле).

“Дом/через дом” – предложение игроку с мячом отдать пас назад в зону действия своего вратаря, иногда центрального защитника.

“Правое плечо/левое плечо” – подсказывается обычно вратарем, иногда центральным защитником с целью обратить внимание защищающегося однокомандника на зону правее/левее от него.

“Спина” – подсказ защищающемуся однокоманднику, о том, что его спиной остался оппонент.

“Правая нога/левая нога” – подсказ игроку, владеющему мячом, о том, что оппонент пытается совершить отбор с правой/левой стороны.

“Я” – обычно протяжно выкрикивается при оборонительных действиях с целью того, чтобы однокомандники не препятствовали подсказывающему сыграть с мячом.

“Оставь” – команда, похожая по смыслу с “я”, но чаще используется при атакующих действиях.

“Игроков” – подсказ от вратаря или капитана команды при обороне своих ворот на стандартных положениях (угловой, штрафной, свободный, аут), ориентированный на то, чтобы не оставлять оппонентов в атаке без персонального контроля.

“Убивай/заряжай” – подсказ однокоманднику с мячом, чтобы тот наносил сильный удар в створ ворот соперника.

“Выноси” – подсказ игроку с мячом, находящемуся вблизи от собственных ворот обычно под прессингом оппонента, чтобы тот сыграл максимально примитивно в этой ситуации (выбил в аут или в сторону от ворот).

“У меня двое” – подсказ от игрока обороны, сигнализирующий о том, что в зоне его нахождения есть численное преимущество футболистов соперника.

“Подышали” – подсказ от вратаря, капитана команда или тренера, дающий понять, что сейчас целесообразнее взять небольшую паузу при розыгрыше мяча после интенсивного отрезка в игре.

“Загружай” – подсказ атакующему игроку с мячом, чтобы тот произвел навес, длинный заброс в штрафную площадь соперника в надежде выиграть верховой мяч.

“До конца” – команда обороняющемуся футболисту с целью того, чтобы он доиграл эпизод до конца (отобрал мяч, не пустил атакующего оппонента в опасную к воротам зону).

“Не фолить” – обращение к защищающемуся партнеру по команде с целью избежать получения штрафного удара в свою сторону (иногда говорится игроку, уже имеющему желтую карточку).

“Режь” – подсказ к атакующему партнеру по команде, владеющим мячом, чтобы тот бежал на ворота соперника по кратчайшему пути, “срезая” угол.

“Открывайся” – обращение к атакующему партнеру по команде без мяча, чтобы тот освобождался от опеки соперника или бежал в свободную зону.

“Перед мячом” – обращение к обороняющемуся партнеру по команде, чтобы тот помешал быстро разыграть штрафной/свободный удар, оказавшись в непосредственной близости от футбольного снаряда.

“Встречай” – обращение к обороняющемуся партнеру по команде, чтобы тот начал активно препятствовать оппоненту и пытаться отобрать мяч у него.