5 мин.

Дортмунд: версия 2.0

Почему версия 2.0?

Можно конечно провести параллель со вторым сезоном Томаса Тухеля на посту главного тренера команды, ведь состав претерпел достаточно большие изменения. Традиционная продажа в Мюнхен своей звезды (на этот раз Матса Хуммельса) и Генриха Мхитаряна на северо-запад Англии за солидные деньги позволили менеджменту "Боруссии" "раскошелиться" в летнее межсезонье на ряд талантливых и перспективных игроков как : Эмре Мор, Усман Дембеле, Рафаэл Геррейру, Марк Бартра, Себастьян Роде. Также состоялось приобретение двух чемпионов мира : Андре Шюррле и Марио Гётце (хотя о последнем корректней говорить о возвращении).

Но говоря о второй версии "Боруссии" я вкладывал мысль, что стилистически и по циклу своего развития этот Дортмунд начинает напоминать Дортмунд Юргена Клоппа 2010 года (начало великого пути "шмелей", закончившегося двумя салатницами, кубком и финалом Лиги Чемпионов). И дело не в том что и у Тухеля и Клоппа был бэкграунд в "Майнце". Как вы помните Клопп возглавил дортмундев в 2008-ом, когда те только пережили финансовое банкротство и несколько сезонов до этого подряд находились в зоне вылета по ходу чемпионата. Кстати из финансового кризиса "желто-черных" спасла мюнхенская "Бавария", возможно и поэтому большинство суперзвезд дортмундцев до сих пор переходят именно в стан главных конкурентов. Тухель принял "Боруссию" в 2015-ом также уже полностью прошедшей свой жизненный цикл от возрождения до клинической смерти. Правда надо отметить, что у нового наставника была задача полегче - пробудить "заснувший" великий клуб от хандры прошедшего неудачного сезона и на фундаменте старых лидеров построить новое войско, способное не только дать бой в Бундеслиге "Баварии", но и организовать яркий еврокубковый поход.

В 2010-ом при начале Клоппа раскрылись тогда малоизвестные Синдзи Кагава, Роберт Левандовски, Марсель Шмельцер, Лукас Пищек, Кевин Гросскройц, Матс Хуммельс, Невен Суботич, на новый уровень вышли Лукас Барриос, Якуб Блащиковски, Роман Вайденфеллер, Нури Шахин.

У Томаса Тухеля тоже есть чем ответить за сезон работы. Это безусловно молодой опорный полузащитник Юлиан Вайгль, "второе дыхание" в команде получили Эрик Дурм и Маттиас Гинтер, как результат оба получают регулярные приглашения в национальную сборную. Свен Бендер при Клоппе играл исключительно в центре полузащиты, но Тухель увидел универсализм игрока и использует его в интересах команды на позиции центрбэка без потери качества. Ну а про то, что Генрих Мхитарян провел свой лучший сезон за "Боруссию" именно при Тухеле, говорит о том, что главный тренер дортмундцев не только отличный тактик, но и отличный мотиватор. Кстати о тактике.

"Клопповская Боруссия" славилась быстрым вертикальным футболом, со сменой позиций игроков группы атаки и с порой очень агрессивным, но аритмичным прессингом. В Ливерпуле Юрген сейчас делает практически все тоже самое. Правда даже при его сумасшедшей моральной "накачке" игроков перед матчами именно с менее классными соперниками не всегда получается достичь планируемого изначально результата. Причина здесь и в стилистической разнице команд АПЛ и Бундеслиги "второго эшелона". Да и не в обиду всем любителям Бундеслиги, уровень команд, занимающих места от 10-го и ниже в Англии, в целом посильнее тех же команд из Германии.

"Боруссия" Тухеля же, сохранив все лучшие качества от предыдущего тренера, сильно добавила в позиционной атаке и теперь немалая доля голов дортмундцев приходит после участия в розыгрыше до 7-8 футболистов, причем на завершающий удар могут вывести крайнего защитника или опорного полузащитника. При наступлении своей команды порой создается впечатление, что Тухель и вовсе "стирает" понятие амплуа, создавая численное преимущество на отдельном участке поля за счет перемещения своих футболистов в различные геометрические фигуры, что окончательно может запутать соперника.

Путь развития

Путь развития "Боруссии" Дортмунд можно сравнить с путями "Порту" и "Аякса" последних двадцати лет, но с небольшой оговоркой. Да, все эти коллективы делают ставку на молодежь с дальнейшей продажей их за хорошие деньги. Но те же амстердамцы уже давно перегнули эту линию и сейчас больше ориентированы куда больше на бизнес, нежели на спортивные результаты. За последние 5-6 лет предел мечтаний голландцев стал выход из группы Лиги Чемпионов или проход в четвертьфинал Лиги Европы. Куда более удачный пример подают португальцы и в финансовом и в спортивных планах. Болельщики "Порту" неохотно посещают домашние матчи команды на "Драгау" даже в Лиге Чемпионов из-за экономического кризиса в стране, тем самым несильно помогают команде в финансовом плане. Но "конвейер" португальцев по купле-продаже футболистов, заставляет только восхищаться слаженной работой селекционной службы и менеджмента клуба. Да и на европейском уровне "драконы" регулярно играют в Лиге Чемпионов, умудряясь творить сенсации и даже брать трофеи (2 еврокубка за последние 12 лет-отличный результат).

Но когда мы говорим о "Боруссии", то здесь можно отметить, что у данной команды пока нет своего "потолка" или точнее сказать он все-таки есть, но до него еще надо "пробить" стратосферу. Практически в каждом турнире в котором принимают участие дортмундцы претендуют на победу. Да, может при перечислении главных фаворитов Лиги Чемпионов будут названы другие команды, но "шмели" всегда одни из первых в обойме тех, кто может преподнести сюрприз. Даже в самом провальном сезоне Клоппа команда могла выиграть кубок страны, но уступила в финале.

Еще одна исключительная особенность "Боруссии" - её семейность. Почти каждый игрок, выбранный клубом для выступления, рано или поздно осваивается в команде и показывает свой футбольный максимум на этапе своего личностного развития. И наоборот, при переходе в другой клуб, именно отсутствие той самой семейности может затянуть адаптацию футболиста на новом месте или вообще "усугубить" его карьеру. Примеров много: Кагава в "МЮ", Шахин в "Реале", Блащиковски в "Фиорентине". Напряженная ситуация, сложившаяся сейчас в Манчестере, возможно сделает тоже самое с Мхитаряном. Исключение только Роберт Левандовски.А добавьте еще "сумасшедших" в хорошем смысле болельщиков на 82 тысячном "Сигнал Идуна Парк" с их неповторимой атмосферой или перфомансами и получите команду-мечты. Мечты и для самого болельщика и для игрока, играющего в "дортмундский" футбол при таких условиях.

И я очень хочу, чтобы никакие деньги шейхов или прочих инвесторов не изменили курс развития клуба, если они захотят купить контрольный пакет акций "Боруссии". Так как "черно-желтые" и есть футбол. Причем прогрессивный, хоть и молодой, подчеркивающий уникальность клуба. А такая "Боруссия" интересна не только для Бундеслиги, но и для нейтрального болельщика. Матчи с "Ливерпулем" прошлого сезона тому яркое подтверждение. Любите футбол.