6 мин.

Гни свою линию. Как «Торино» проведет грядущий сезон

Концовка прошлого сезона итальянской Серии А стала очень важной для команд, которые боролись за путёвку в Лигу Европы. Если «Ювентус», «Рома» и «Наполи» ещё до окончания чемпионата разделили между собой первые три места и право выступать в Лиге Чемпионов, то на Лигу Европы претендовало сразу шесть клубов.

Торино

Одним из таких претендентов был «Торино», который не без помощи «Пармы» заполучил возможность играть в еврокубках. Команда Джампьеро Вентуры играла очень хорошо в течение всего чемпионата, для многих клубов это был опасный соперник. «Быки» начали свой сезон третьего отборочного раунда Лиги Европы, где с лёгкостью одолели шведскую команду с весьма интересным названием «Броммапойкарна». Уже 21 августа туринцы отправятся в хорватский город Сплит, где их встретит одноимённый с городом клуб, а 31 августа в 1 туре Серии А сыграют на домашнем «Олимпико ди Торино» с миланским «Интером». Если подопечные Джампьеро Вентуры смогут одолеть хорватскую команду, то итальянскому тренеру придётся зачастую проводить ротацию состава, что, в принципе, он и делал в матчах с «Броммапойкарном». Но для успешного выступления как в чемпионате Италии, так и в Лиге Европы, необходимо серьёзно обновить состав.

Джампьеро Вентура

Защита

Защита – это, пожалуй, главная позиция, на которую опираются все итальянские тренеры. Джампьеро Вентура не исключение. В прошлом сезоне он был одним из тех, кто успешно применял схему с тремя защитниками. Однако с выходом в групповую стадию Лиги Европы придется потратить деньги на новых игроков обороны. Пока «Торино» выкупил 22-летнего сербского защитника «Црвена Звезда» Никола Максимович, который выступал в туринском клубе на правах аренды, и приобрел 23-летнего шведа Понтус Янссона. Также ряды пополнил 20-летний уругвайский левый защитник Гастон Сильва, который также может играть в центре. Такой подбор игроков центра обороны позволит Джампьеро Вентуре экспериментировать с составом, не полагаясь лишь на тройку защитников Глик-Моретти-Бово. Молодой Максимович неплохо себя проявил в прошлом сезоне, чем, пожалуй, заслужил доверие тренера и, следовательно, больше игровой практики. В крайнем случае, если кто-нибудь не понравится тренеру или травмируется, можно воспользоваться универсальностью Маттео Дармиана, который может играть на любой линии защитника, а также на флангах полузащиты, где Джампьеро Вентура чаще всего его использует.

Полузащита

В связи с травмами Александра Фарнеруда и Мигена Баша у тренера «Торино» первое время не будет большого выбора среди центральных полузащитников. Однако с приходом Антонио Ночерино и Марко Бенасси центр полузащиты «быков» может стать весьма интересным. Прошлый сезон для Ночерино сложился крайне неудачно: сначала малая игровая практика в «Милане», потом аренда в «Вест Хэм», где получил ещё меньше игрового времени. После такого сезона Антонио наверняка захочет доказать всем, что его ещё рано списывать со счетов в «россонери», что он и демонстрирует на тренировках с «Торино», куда отправился играть на правах аренды.

Камил Глик

Что же касается Марко Бенасси, то для молодого итальянца это лучший на данный момент вариант. Если верить итальянским СМИ, то права на Бенасси принадлежат «Интеру» и «Торино». Джампьеро Вентура наверняка будет предоставлять молодому полузащитнику игровую практику, полагаясь на возможность играть как в центре полузащиты, так и ближе к защитникам в опорной зоне, где прочно закрепился Джузеппе Вивес, а также весьма неплохую технику владения с мячом. Вполне может оказаться, что с переходом в туринский клуб Бенасси вступит на путь Алессио Черчи, Чиро Имобилле и Маттео Дармиана: в свое время всех этих игроков продали топ-клубы, которым они принадлежали, а теперь за ними выстроилась очередь из клубов, желающих их приобрести. К счастью у Джампьеро Вентуры пока успешно получается замечать талант в игроках, поэтому есть шанс на скорейший «выстрел» Марко Бенасси.

Фланги

В грядущем сезоне вполне возможно с флангами у «быков» будут небольшие проблемы, особенно если уйдет Дармиан. 24-летний итальянец провёл очень хороший прошлый сезон, чем заслужил вызов в сборную Италии на чемпионат мира в Бразилии. К сожалению, «скуадра адзурра» на том турнире провалилась, тем не менее Маттео заинтересовались очень многие клубы, в числе которых, по слухам, мадридский «Реал». Если слухи подтвердятся, и защитник покинет ряды «быков», то придётся искать замену среди уже имеющихся игроков, поскольку найти за почти две недели до закрытия трансферного окна футболиста примерно такого же уровня, как Дармиан, практически нереально.

Маттео Дармиан

С уходом Маттео в первые месяцы осени появятся проблемы на правом фланге, причём по большей степени из-за непривычной позиции для игроков. Игра на флангах по схеме с тремя защитниками подразумевает очень большие нагрузки из-за постоянных перемещений по полю, поэтому даже при наличии Маттео Дармиана главному тренеру «Торино» придётся часто менять игроков, особенно если «быки» будут играть в групповом раунде Лиги Европы. К таким нагрузкам большинство игроков явно будут не готовы и, может быть, кто-нибудь будет испытывать проблемы со здоровьем, поэтому неплохо бы приобрести еще одного игрока на эту позицию. Но, скорее всего, Джампьеро Вентура предпочтёт альтернативный вариант, смещая Ночерино вправо. В прошлом сезоне главный тренер «Торино» пробовал Максимовича в роли крайнего полузащитника и результат был оправдан: последние 10 матчей в стартовом составе и в дальнейшем выкуп игрока.

Нападение

В прошлом сезоне нападение туринцев стала одной из самых интересных в Серии А, оттого и одной из самых желаемых. Лучший бомбардир чемпионата Чиро Иммобиле уже отправился в Германию, а следом за ним из клуба может уйти Алессио Черчи. Как бы сильно руководство не хотело его продавать, но шансы, что игрок останется, становятся всё меньше из-за большого интереса футболистом целого ряда топ-клубов. Ну а пока Черчи всё ещё принадлежит «Торино», а значит у Вентуры пока есть хорошая линия атаки.

Алессио Черчи

Очень большую пользу в нападении принесёт новичок клуба Фабио Куальярелла, который перебрался из «Ювентуса». Он никогда не являлся забивным форвардом и в команде Джампьеро Вентуры также не будет закладывать мячи в ворота пачками, но Фабио очень умело играет под нападающим и умеет бить издали практически с любого угла, что будет очень полезным при стандартах. В «Ювентусе» Куальярелла так и не стал игроком основы, но за всё время очень неплохо продемонстрировал все свои спортивные качества. В «Торино» же Фабио наверняка будет регулярно выходить в стартовом составе и приносить важные голы своей новой команде.

Торино

«Быки» потеряли отличного нападающего в лице Чиро Иммобиле, могут расстаться с Черчи и Дармианом, но хочется верить, Джампьеро Вентура не сойдёт со своего пути и будет продолжать вести «Торино» вперёд к вершине. Хочется верить, что скоро мы все увидим тот самый клуб, который будет бороться за скудетто как раньше, и итальянский тренер сделал шаг вперед в этом направлении. Посмотрим, станет ли грядущий сезон таким же успешным, как и минувший.

Понравилось? Ставь плюс!