лига чемпионов

русские клубы , ЦСКА И СПАРТАК , закончили выступление в главном клубном турнире Европы в этом сезоне , давайте рассмотрим их последнии встречи на туманном альбионе . Игры в Англии стали своего рода лакмусовой бумажкой для наших команд и показали возможности , как отдельно взятых игроков так и в целом команд. Начнем с главного и это РЕЗУЛЬТАТ . 0 очков в двух матчах против топ-клубов ангийской премьер-лиги это в принципе предсказуемо ,но можно по-разному взглянуть на игру и счет этих противостояний . Поражение ЦСКА по счету - достойное , по игре - заслуженное и более того разгорм 5-1 , 6-2 был бы более закономерен . Поражение СПАРТАКА по игре- без шансов и по счету тоже ,казалось бы что тут сравнивать ,но есть одно но... результат не отражает стилистики и манеры игры ,а также голевых моментов ,подходов и вдадения мячом в последней трети поля. ЦСКА достойно провел матч ,моментами сумев навязать свою игру МЮ,но эти моменты из первых 70 минут игрового времени в лучшем случае достигли 1/10 всего временного отрезка,в остальном МЮ смотрелся сильнее и играл с запасом , один только Рэшфорд имел 3 голевых момента которые можно назвать 100%,и один другой красноречивый показатель ,ЛЮК ШОУ - совершил к 60 минуте больше всех из игроков МЮ касаний в чужой штрафной , ЦСКА оборонялся в целом низкокачественно ,но намного лучше чем в Москве с тем же МЮ,но на родном стадионе армейцам не повезло и реализация Лукаку и ко в первом тайме достигла 60%,ровно как в Манчестере была равна 0,но как известно в футболе часто количество перерастает в качество и все-таки мастерство манкунианцев сказалось . По игре цска выводов можно сделать несколько , положительные: много русских игроков , достойный счет (сохранили моральный облик) , неплохие комбинации именно в последней трети поля. Отрицательные:слабая игра в позиционной обороне , нехватка навыков игры один в один , очередные пробелы в тактическом мастерстве Васина , общий низкий уровень ведения единоборств

Далее обратимся к игре на Энфиде , первое что бросилось в глаза так это Зобнин в составе , так называемое выражение бросили под поезд ,тоже самое относится и к Джикие ,который противостоял Салаху ,причем без должной подстраховки ,но это все дела тренерского характера ,которые можно отметить ,а не критиковать . Всем ясно ,что хозяева как и во всех матчах группового этапа уповали на сумасшедшее начало ,то есть быстрый гол . Спартаку нужно было сбить натиск и искать свое счастье в атаке против более чем средней обороны Ливерпуля по европейским меркам . Ситуация с пенальти ,не будем рекламировать имя судьи , выглядит абсурдно ,ставить такое и в Англии ,более чем смешно ,быстрый гол сыграл злую шутку, Спартак развалился как карточный домик и получил то что ен получил в Москве ,хотя моментами пытался огрызаться и создавать моменты ,в целом игра завершилась после первых 20 минут и дальше было избиение , но это могло быть и днем ранее в Манчестере ,где ЦСКА повезло и удалось избежать быстрых голов в свои ворота . Уровень наших команд вэтих матчах был сопоставим , по результату такого не скажешь , но общее впечатление остатется ужасным , насколько велика разница в классе ,подготовке и особенно велика разница в скорости ,не только бега ,но и работы с мячом плюс скорость мысли .Ждем дерби в выходной и будем смотреть ,кто лучше подготовится после вояжа на Родину футбола