6 мин.

Лев Яшин. Человек, изменивший футбол

Лев Иванович Яшин родился в Москве 22 октября 1929 года. Его отец, Иван Петрович, слесарь высшей квалификации, работал шлифовальщиком на оборонном авиационном заводе в Тушине.

С самого детства Лев проявлял огромный интерес к спорту, а особенно к футболу. Вместе с дворовыми ребятами он все дни напролёт дотемна гонял мяч перед домом. Задатки вратаря были видны у него с самого детства: он обладал прекрасной реакцией и замечательной скоростью. Кроме футбола, Лев увлекался хоккеем с мячом, в который дети играли зимой, сами заливая каток перед домом. Все эти детские увлечения как нельзя лучше подготовили его для того, чтобы в будущем стать профессиональным спортсменом.

Когда Лёве было одиннадцать лет, началась Великая Отечественная война. Вся семья Яшиных была эвакуирована в город Ульяновск вместе с заводом, на котором работал его отец. Сам Лев тоже постепенно обучался работе со станками и уже в 1943 году стал учеником слесаря. Наравне со взрослыми он трудился на протяжении всей войны, за что впоследствии получил медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Вернувшись в Тушино в 1944 году, Яшин продолжал отдавать все свободное время футболу. В то время он начал выступать вратарём за сборную команду Тушина.

Когда в 18 лет Льва призвали в армию, он отправился служить в Москву. Здесь он был замечен тренером футбольного клуба „Динамо (Москва)” А.И.Чернышёвым и вскоре его зачислили в молодёжку ,,Динамо”. Молодой вратарь уверенно прогрессировал, и уже в 1949 году он стал третьим голкипером в основной команде. Здесь его учителями были такие легендарные футболисты, как Алексей Хомич и Вальтер Саная. Однако, типичным вратарём Яшин не был.

Лев Яшин и Алексей Хомич

Дело в том, что во времена начала карьеры Яшина вратарям на поле отводилась совсем другая роль, нежели сейчас. Голкипер тогда являлся чем-то вроде третьей штанги, и в его задачи входило весь матч отражать удары соперника, не отходя от линии ворот. Яшин же практиковал только что зародившуюся в Европе манеру игры, подразумевавшую движение вратаре по всей штрафной площадке. Этому способствовало прекрасное умение Льва „читать“ игру, а также его прекрасная техника игры ногами. Однако, далеко не всем тренерам нравился такой подход Яшина. Его не раз переводили в дубль „Динамо“ из-за того, что он отказывался играть так, как это делали все. Такие же конфликты возникали и на уровне сборной.

Но Лев и не собирался сдаваться. Он улучшал свою игру, с каждым матчем всё больше доказывая критикам, как же они ошибались, считая его неудачником, не желающим слушать их советы. Вскоре уже большинство мировых СМИ восхищались его игрой, называя его „Черной пантерой“ или „Чермым пауком“. Яшин успешно выступал что на клубном уровне, что на уровне сборной (выиграл Олимпийские игры-1956; взял золото ЧЕ-1960 и серебро ЧЕ-1964). В составе сборной он три раза играл в финальной стадии чемпионатов мира по футболу: в 1958 году в Швеции, в 1962 году в Чили и в 1966 году в Англии.

Последние десять лет карьеры

Футбольная карьера Яшина затянулась аж на долгих 26 лет.

Лев Яшин на тренировке, 1969 г.

Правда, последние игровые годы Льва Ивановича в какие-то моменты получились не самыми лучшими. Начиная с 1962 года, когда Яшину исполнилось 32, в сборной СССР ему начали мягко намекать на то, что пора бы уже давать дорогу молодым. Главным претендентом на место „престарелого” Льва Ивановича был Владимир Мослаченко. Однако, окончательно оторвать Яшина от сборной руководство не решалось. А происходило это все незадолго до ЧМ-1962. Решить, кто же займет место в воротах на этом турнире должны были два контрольных матча с Коста-Рикой. В первом матче играть выпустили Яшина, и он оставил ворота сборной СССР пустыми. Во втором же матче вышел Мослаченко, очень сильно желавший доказать своё превосходство над Яшиным. Он играл пылко и не жалел себя, что сыграло против него. В одном из эпизодов он бросился в ноги коста-риканскому игроку и получил мощнейший удар по голове. Перелом челюсти. На ЧМ едет ветеран Яшин.

В начале ничего не предвещало беды. Яшин был надёжен, как всегда, и сборная СССР без особенных проблем вышла в 1/4 Чемпионата мира. Здесь нас ждали чилийцы. Далеко не факт, что эта сборная вообще попала бы на ЧМ, не будь Чили страной-хозяйкой турнира. Да и до четвертьфинала они дошли во многом благодаря везению. В общем, все ждали безоговорочной победы нашей сборной. Но все пошло совсем не так, как многим хотелось. Уже на 11-й минуте чилийцы открыли счёт ударом со штрафного. На 27-й минуте Численко забивает и делает счёт 1:1. Матч плавно переходит под контроль сборной СССР. А затем произошло то, что надолго войдёт в историю. Чилийский игрок, понимая, что дальше защитники пройти не дадут, бьёт с сорока метров. Мяч попадает впритирку со штангой. Гол. Сборная СССР, бывшая в тот момент фаворитом турнира, так и не смогла отыграться и сенсационно полетела домой. Волна критики обрушилась на советского вратаря. Газеты писали, что во время голевого удара чилийцев „Яшин стоял, даже не отреагировал“, хотя по словам очевидцев он вытянулся в струнку, пытаясь достать мертвый мяч. Руководство спорта и страны, пресса, болельщики — все ополчились на главного антигероя того чемпионата — возрастного вратаря Льва Яшина.

Пытаясь отвлечься от всей это критики, Яшин уехал на какое-то время в деревню. А вернувшись, он заиграл ещё лучше, чем раньше. В 1963 году Яшин получил приз лучшего футболиста Европы — «Золотой мяч». Это является поистине великим достижением, потому что ни до него, ни после, ни один вратарь не брал эту награду. Этот факт делает Яшина прямо-таки легендарным голкипером.

Лев Яшин с ,,Золотым мячом"

23 октября 1963 года в Лондоне, на стадионе «Уэмбли», Лев Яшин играл за сборную мира против сборной Англии в знаменитом «Матче столетия», посвящённом столетию английского футбола. Матч выиграли англичане со счётом 2:1, правда Яшин так ничего и не пропустил (оба гола англичане забили уже Милутину Шошкичу, сменившего Льва в перерыве)

Тогда же Яшин вернулся в сборную, где сыграл ещё много важных матчей.

27 мая 1971 года на Центральном стадионе имени В. И. Ленина в Москве, в присутствии 103 тысяч зрителей, состоялся прощальный матч Льва Яшина. Когда легендарный голкипер покидал поле по ходу игры (заменили на Владимира Пильгуя), весь стадион апплодировать стоя. Правда, 31 августа того же года Яшин ещё раз появился на поле, на этот раз в воротах сборной мира в матче против Италии. Этим матчем и завершилась поистине великая карьера великого игрока.

Лев Иванович Яшин надолго останется в памяти футбольных фанатов как игрок, не смотря ни на что изменивший эту игру.

Под конец поста всем хочу порекомендовать фильм ,,Лев Яшин-вратарь моей мечты”. В нем прекрасно описаны все его взлеты и падения (их немного).