6 мин.

Дорогу осилит идущий. Итоги первой половины сезона для «Баварии»

"Бавария" подошла к зимнему перерыву, идя на 1 месте в Бундеслиге, но уступив лидерство в группе "Атлетико", благодаря проигрышу в России. Мюнхенцы больше всех в Европе владели мячом, меньше всех пропустили, но работу алленаторе все равно недооценивают. Ну ладно, обо всем по порядку.

Из 25 матчей "Бавария" в новом сезоне победила в девятнадцати случаях, а так же по 3 раза сыграла вничью и проиграла. Именно неположительные результаты я и постараюсь разобрать.

Поражений в шести матчах в Лиге чемпионов у "Баварии" больше, чем в шестнадцати в Бундеслиге. Одно случилось в Мадриде, другое на берегу Дона.

Первым проигрышем стал визит в Испанию. На тот момент у клуба была впечатляющая серия из побед, но двадцать восьмого сентября все пошло не так, как ожидалось.

"Атлетико" под руководством Симеоне встречала гостей очень жестко, не позволяя создать ничего опасного. Матч был поединком супертренеров, в котором проиграл итальянец.

Филипп Лам называл эту игру "первой проверкой". Эту контрольную работу "Бавария" написала максимум на троечку.

Тот период на стыке первых месяцев осени стал для Баварии действительно одним из самых неудачных за последние годы. Сразу после поражения "матрасникам", Бавария сыграла вничью с "Кельном".Команда допускала ошибку за ошибкой, "Кельн" выходил в контратаку за контратакой.

Перерыв на матчи сборных пришелся тогда как никогда кстати.

Сразу после передышки от двух сложнейших матчей пришлась игра с "Айнтрахтом". И опять все не так, как надо.

Опять контратаки. 

"Айнтрахт" был действительно лучше на поле. Нужно было что-то менять.

И некоторые вещи поменялись. "Бавария" выдала серию из пяти побед подряд, хоть и пропустили достаточно голов, потом сыграли в боевую ничью с "Хоффенхамом" под руководством лучшего молодого тренера мира. Опять перерыв на сборные, и опять после него не все гладко.

Снова серия без побед, длительностью снова в три матча.

Если вернуться к матчу с "Хоффенхаймом", то можно сказать примерно то же, что и в ситуации с "Атлетико". Папа Карло проиграл тактическое противостояние Наггельсману.

Сразу после перерыва выезд в Дортмунд. 

"Бавария" играла слабо в защите, допуская ошибку за ошибкой, одна из них стала результативной, один раз Аубамеянг буквально простил мюнхенцев, не забив выход 1 на 1 после жесточайшей оплошности Хаби Алонсо.

Как бы это банально ни звучало, но Анчелотти опять проиграл борьбу тренеров, теперь Томасу Тухелю.

Казалось бы, после таких результатов нужно дать фанатам повод для радости и победить в Лиге чемпионов, чтобы побороться за первое место в группе и жеребьевку полегче. Однако, проиграли Ростову. И, что самое страшное, проиграли заслуженно.

Глупые ошибки. Голы, забитые исключительно на индивидуальном мастерстве. Бадштубер и Владимир Гранат. "Бавария" и "Ростов". Голиаф и Давид. Везде лучше оказались вторые.

Тучи над алленаторе стали сгущаться. К счастью, седовласый итальянец сумел исправить ситуацию шестью победами подряд, из которых в четырех лучший вратарь мира не пропустил ни разу.

В матче с Леверкузеном Баварии откровенно повезло. Лишь Хави Мартинес, изобразив "руку Бога" Марадоны, сумел сохранить для своей команды важнейшие три очка.

 

На очереди матч с Майнцем. Впервые в сезоне Томас Мюллер играл на привычной для себя позиции. Играл привычно для себя, образца прошлых сезонов.

4-2-3-1 принесла результат. 

Матч с "Атлетико", который с турнирной точки зрения ничего не решал. "Бавария" лишила "матрасников" воздуха, решающим стал сумасшедший гол со штрафного в исполнении Роберта Левандовски.

В матче с "Вольфсбургом" Карло снова прибегнул к варианту с Мюллером в центре. Все опять сработало. Разгром на "Альянц Арене" - тому подтверждение.

 

Игра с "Дармштадтом" стала тяжелейшей, с точки зрения тактики тоже.

Мюллер играл в центре поля, а весь правый фланг закрывал один Рафинья. Бавария, конечно, создавала некоторые моменты, игра оживилась с выходом Франка Рибери, но жирную точку в матче поcтавил Дуглас Коста

И, наконец, клуб подошел к решающему матчу первой половины сезона. "РБ Лейпциг" в своем дебютном сезоне в чемпионате отобрал лидерство у "Баварии". Если матч с "Атлетико" был контрольной работой, то поединок с "быками" - своего рода экзаменом.

Экзаменом, который команда сдала на 5+.А у "Лейпцига" теперь весомая проблема - дисквалификация Эмиля Форсберга за умопомрачительный фол на Ламе

Команда провела образцовый матч, показав качественнейший футбол, и заслужила забить еще несколько мячей. Лучший матч сезона в исполнении команды.

"Бавария" уходит на каникулы на мажорной ноте, во-многом, благодаря этому молодому человеку:

 

Лучший игрок первой половины сезона - Тьяго.

Алькантара провел свои лучшие 25 матчей в карьере.

 

 

 

 

Первую половину сезона можно записать в актив, теперь главное - сконцентрироваться на Лиге чемпионов, фанаты уже 3 с лишним года ждут очередного триуфма в главном футбольном турнире Европы, к которому в этом сезоне подошли как никогда близко. 

 

 

P.S.

Это первая запись в моем блоге, надеюсь на вашу поддержку. Спасибо за прочтение.