1 мин.

Болельщики «Спартака» успокоились: меньше кричали про Глушакова, не вспоминали Карреру

А команда обыграла «Локо».

Еще в матче с «Рапидом» на трибунах «Открытие Арены» появился намек на оттепель: в ответ на заряды против Глушакова раздавался свист. В «Спартаке» это будто посчитали призывом к действию. И прямо перед игрой с «Локомотивом» забомбили на клубный сайт интервью Андрея Ещенко, которое отразило позицию клуба.

Это удивительно: когда надо было говорить и все объяснять, в «Спартаке» молчали. Потом наступила ситуация, когда говорить стало поздно – все равно никто не будет слушать и никто не поверит. Как только все начало разруливаться само собой, в «Спартаке» вдруг захотели донести до болельщиков свою правду – конечно же, ничего, кроме очередной волны хейта, это не принесло.

На очереди был Глушаков – его вряд ли можно чем-то удивить, но сегодня игрока планировали ненавидеть не только свои болельщики, но и фанаты «Локомотива». Билич, переговоры с «Зенитом», переход в «Спартак» – это ему не простят никогда. Казалось, что акция с участием болельщиков двух команд неизбежна. Денис должен был получить абсолютно за все.

Но фанатская трибуна «Спартака» сначала даже не думала что-то кричать про Глушакова. Там сразу принялись топить за свою команду, будто никакого протеста и нет. Стало даже интересно, когда уже зарядят про Глушакова, как вдруг появился максимально неожиданный повод. «Спартак» побежал в контратаку, а Глушаков совершил мощный рывок из центра поля. Когда все закончилось голом, ни сам футболист, ни протестующие не знали, как реагировать. Будто большой коррупционер вдруг пожертвовал миллионы на благотворительность, а никто не верит в реальность происходящего.

Трибунам потребовалось несколько секунд, чтобы отойти от шока – и тут они поняли, что лучшего повода зарядить про иуду быть не может. Редкий случай, когда игрок твоей команды забивает гол, а ты предлагаешь ему ###### [свалить] отсюда. На радостях Глушаков вскоре снова рванул на 60 метров, но на этот раз все закончилось просто ударом Комбарова и неудачной попыткой Гильерме поймать мяч.

Про Глушакова болельщики «Спартака» вспомнили еще два раза. Первый – без особой причины, незадолго до гола Адриано. Второй – уже с поводом, когда на поле снова выбежал болельщик и погнал к капитану. В обоих случаях в ответ на заряды свистели – центральные сектора протест никогда особенно не поддерживали, а теперь не поддерживают совсем. Впрочем, больше Дениса этим вечером никто не трогал. Гондон у болельщиков «Спартака» до конца игры был один – арбитр Сергей Карасев. Вроде бы по пенальти и голу Фарфана вопросов нет, но трибуны решения судьи не оценили.

Коллаба по Глушакову у болельщиков «Спартака» и «Локомотива» в итоге тоже не было: гости пытались зарядить что-то свое, но не больше. Сегодня впервые обошлось и без «А тутти аванти» – кажется, Массимо Карреру болельщики «Спартака» наконец-то отпустили в Италию. Да и матч в целом получился таким ярким, что вспоминать прошлое было неуместно. 

Правда, не очень понятно, что случилось с «Локомотивом» в первом тайме – вместо модной команды Ильи Геркуса из шоу-рума мы увидели какой-то черкизон из недалекого прошлого. Даже странный и разобранный «Спартак» чувствовал себя максимально комфортно и теоретически мог забить до перерыва больше. Еще сильнее удивил Федор Смолов, который почему-то никак не придет в себя. Юрий Семин сказал, что форвард чувствовал в себе уверенность и поэтому пошел бить пенальти. Но о какой уверенности может идти речь, если ты только что не забил в пустые ворота с метра, а в памяти у тебя стоит паненка с Хорватией и слова Майкла Джордана. 

От «Спартака» героем и антигероем был Ребров. После игры Кононов рассказал, почему Артем стал основным вратарем «Спартака: тренер похвалил Максименко, но дал понять, что дело тут в опыте. К сожалению, опыт Артему в последних матчах не сильно помогает. Что в случае со вторым голом «Рапида», что с сегодняшним Фарфаном не очень верно винить только вратаря, но оба раза Ребров сыграл на выходах крайне неловко.

Тем не менее стоит отметить мужество Артема. Когда он получил травму, у «Спартака» уже не оставалось замен. По словам Кононова, если бы голкипер не смог продолжить, в ворота бы встал Глушаков. Артем упорно продолжал, а в один из моментов, когда Ребров в очередной раз попросил помощь, к нему хотел прибежать Гильерме, но почему-то остановился.

В концовке фанатская трибуна «Спартака» топила за команду так сильно, будто вернулась во времена Карреры. К ней постоянно оборачивался Илья Кутепов и требовал топить еще сильнее. Он был единственным, кто после финального свистка подошел к линии штрафной и похлопал. Большая часть команды, включая Глушакова, предпочла похлопать центру.

«Хотел сказать Глушакову, что его любят фанаты». К капитану «Спартака» опять выбежал болельщик

Слышали альбом Максима Бузникина? Он записал его в 2001-м, есть песня «Алина»

Другие тексты в телеграм-канале Глеба Чернявского

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; spartak.com; РИА Новости/Владимир Песня (3,5); fclm.ru/Александр Погребняк и Елена Рыбакова; Глеб Чернявский;