3 мин.

Владимир Габулов – красавчик. Мы его недооценивали

Колонка автора Telegram-канала «Футбольные тексты» Глеба Чернявского, которая опоздала так же сильно, как и вратарь тульского «Арсенала» с отъездом в Европу.

Это был унылый вечер в Калужской области, где интернет ловит настолько плохо, что каждые пять минут хочется разбить телефон об стену. Во время очередного приступа вдруг прогрузился твит Нобеля Арустамяна о том, что Габулов близок к переходу в «Брюгге». Вскоре инсайд подтвердили официально. Я не верил в происходящее: какой еще «Брюгге» и какой вообще Габулов? Зачем он им нужен? Какая сила заставила его согласиться? На ровном месте в российском футболе просто случилось чудо!

В интересе «Брюгге» к Владимиру Габулову нет ничего удивительного. Команде был нужен опытный вратарь, а в бельгийском клубе сейчас работают люди, которые активно включены в процессы российского футбола. Они прекрасно знают Габулова, а еще лучше – его агентов. Так что в этой истории самое удивительное, с чего вдруг вратарь «Арсенала» сказал да. Уехать из клуба премьер-лиги, который уверенно идет в середине таблицы, которым управляет Гурам Аджоев и в котором ты царь – со стороны для Габулова это не просто выход из зоны комфорта, а нечто героическое.

Это не вяжется с кодексом чести российских футболистов: я 7 лет задавал им вопрос об отъезде в Европу и получал одинаковые ответы. До 20-ти они говорят, что, конечно, хотелось бы, но сначала надо закрепиться здесь. С 20-ти до 30-ти они говорят, что, конечно, хотелось бы, но если и ехать, то в «Манчестер Юнайтед», а не в «Халл Сити». После 30-ти они говорят, что, конечно, хотелось бы, но уже поздно, семья, куда тут срываться. Только Салугин честно сказал про Европу: «Надо ехать в «Марбелью». Место хорошее, друзей полно, пусть только выйдут в сегунду».

По официальной версии Владимир Габулов давно хотел поиграть в Европе и едет реализовывать мечту, но тогда почему он не попробовал раньше? Я никогда не поверю, что такой заметный вратарь не подошел бы какому-нибудь среднему европейскому клубу вроде того же «Брюгге». Очевидно, что от «кодекса чести» вратарь отказался недавно и не только из-за мечты. Во-первых, Габулов проводит в «Арсенале» качественный сезон, а его амбиции не ограничиваются сенсационной победой над «Зенитом». Во-вторых, «Брюгге» уверенно идет на первом месте и вряд ли пролетит мимо Лиги чемпионов. В-третьих, не сменить тульский антураж России 90-х на картинки средневекового Брюгге – преступление. В-четвертых, теперь Станиславу Черчесову будет совсем просто объяснять, почему третий вратарь сборной Габулов, а не кто-то другой. В-пятых, пусть все-таки будет мечта – наверняка это тоже правда.  

Динамовские болельщики рассказывали мне веселую легенду, что однажды к Габулову приезжали фанаты и якобы просили подсобраться, а потом смеялись: «Он от страха поседел, но плюхи перестал пускать!» Карьера Габулова и правда получилась не самой выдающейся, но ему в какой-то степени все время не везло: его первый заход в «Динамо» обломал уход Валерия Газзаева, в ЦСКА он сидел под Акинфеевым и Мандрыкиным, а потом вообще выбирался в большие клубы через «Кубань» и «Амкар». В «Динамо» все дважды ломалось, с «Анжи» тоже ничего не получилось. Он вроде всегда играл в сильных клубах, всегда смотрелся сильно и всегда был на хорошем счету, но так и не стал ярким. Хотя ту самую победу над Англией наша сборная одержала с Габуловым в воротах, но кто об этом сейчас помнит.

Зато теперь, когда ему 34, он получит больше внимания, чем когда-либо. Почти все российские футболисты сидели бы в Туле на заработанных миллионах как Скрудж Макдак, а Габулов – пусть и на старости лет – наконец-то решил доказать, что он хочет чего-то большего, чем закончить карьеру в российской провинции. Он едет в Брюгге за новым вызовом, за новым опытом, за возможностью сыграть в Лиге чемпионов и нагнуть там какой-нибудь «Арсенал», пока Игорь Акинфеев пятнадцатый год подряд кричит на Березуцких.

Реклама 18+

Владимир, вы лучший. Спасибо и удачи в Бельгии.

Подписывайтесь на лучший Telegram-канал о футболе