4 мин.

Какой юмористической программы не хватает на Матч ТВ?

Зачем вообще нужны юмористические передачи? Можно вспомнить сентенцию Маркса о человечестве, весело прощающимся со своим прошлым. Хотя до этого еще далеко. Для нашего спорта актуальна жизненная позиция севильского парикмахера Фигаро, который спешит посмеяться над всем, иначе придется заплакать. Лично мне, например, во время расцвета Прожектора было приятно осознавать, что что бы ни произошло на неделе заметного, все обязательно будет высмеяно четверкой комиков, это давало некий психологический комфорт, которого очень не хватает в спорте. Абсурда сейчас так много, что без смеха переживать его сложно. 

Недавно появилась новая программа «Культ тура», где ведущие натужно пытаются шутить, иногда позволяя себе поднимать острейшие темы типа Кирилла Дмитриева или прикид комментаторов, а также разбавлять свои шутки «веселыми и познавательными» сюжетами. Этого явно мало, душа требует по-настоящему смешной и по-настоящему острой и злободневной передачи. 

Давайте рассмотрим наиболее очевидные форматы и попробуем прикинуть, какие из них можно было бы реализовать на Матч ТВ (а где же еще?).

 

Ток-шоу (Удар головой)

Формат «Удара головой», пожалуй, единственный более-менее смотрибельный вариант, другие даже и обсуждать не стоит. Что там было хорошего? Во-первых, там реально охватывали наиболее значимые события в футболе. Во-вторых, иногда было реально смешно и информативно. Периодически появлялись интересные гости. Телочки тоже там были зачетные. Но передача быстро скатилась до ора Бубна и Отарика. Гости стали повторяться неприлично часто. Формат ограничивает некоторые обсуждения. Да и не попадает снаряд два раза в одну воронку, так что в такой формат не верю. 

 

Стендап-шоу (Камеди клаб)

Выходит такой брутальный ведущий и бесстрашно изобличает деревянных футболистов, косоглазых судей, допинговых легкоатлетов, косноязычных комментаторов, внезапные лимиты и прочее. Или выходят несколько артистов и разыгрывают сценки. Сам формат имеет право на существование, но кто может быть таким ведущим? Из имеющих отношение к спорту не то что уровня Райкина и Жванецкого, уровня Павла Воли и близко никого нет. А запускать заведомую профанацию нет никакого смысла. 

 

Скетч-шоу (Назло рекордам, Наша Раша)

Наиболее перспективный и исторически успешный формат. Актеры, облачившись в образы главных людей российского спорта, Разговор Федуна и Широкова, разговор Мутко и главного врача легкоатлетов, совещание у Канделаки, Уткин худеет, разговор Миллера и Вилла Боаша, Газзаев решает, что еще можно объединить, Геннадий Одров разучивает состав сборной Греции - каждую неделю появляются десятки тем для свежих скетчей. На хороших сценаристов наскрести можно. Актеров тоже можно найти.

Казалось бы, идеальный формат. Только тут есть ряд препятствий. В чем был секрет успеха «Назло рекордам»? Мастерство актеров - это понятно, но и выходила программа не на каналах первой величины. Если не ошибаюсь, на ТВ6 и 7ТВ. А здесь по вторникам ведет Мутко авторскую программу, а по пятницам его откровенно высмеивают. Да и непатриотично как-то смеяться например над стадионами, когда Чемпионат мира на носу. Чтобы на такое решиться, надо быть как минимум Константином Эрнстом. А хватит ли яиц у Тины Канделаки? В цензурной версии смысла мало. 

Сразу предупреждаю, что возрождение «Назло рекордам» на Матч ТВ невозможно

Видео 18+

 

Говорильня (Прожектор)

Сидят ведущие. в руках у них распечатки новостей со Спорта. Зачитывают с листочков и весело все комментируют. Да что там рассказывать, Прожектор все помнят. Мутко с Дзюбой вдвоем могут снабжать новостями каждую неделю. Можно и гостей приглашать, но только самых доставляющих типа Карпина и Гамулы. Если скатятся о Булыкиных и Плановых, то очень быстро потеряет к себе интерес. Опять же непонятно, где взять хороших ведущих? 

В «Культе тура» пытаются сделать нечто подобное. Из более-менее уровненных шуток могу вспомнить только рассуждение Шнура и Ребров и штангах, да и рассказ Шнура об Уткин и местах, пожалуй. А теперь сравните это хотя бы с ростом Друзя в эрудированном состоянии. То-то и оно. 

 

Стебные репортажи (Реутов ТВ) 

Репортер и оператор без опознавательных знаков приезжают в разные города и задают тупые вопросы футболистам, тренерам, функционерам, болельщикам и пр. Почему бы и нет? Только фишку быстро раскусят, поэтому надо сразу наснимать материала впрок и выдавать его мелкими порциями. 

Коротко по остальным. Мульты - сложно технически, ничем не лучше скетчей. Вечернее шоу (Ургант) - ничем не будет отличаться от каких-нибудь послематчевых обзоров, кроме натужных шуток. Видеообзоры (+100500 и подобные) - это формат для Ютуба, на ТВ будет смотреться ужасно. 

 

Вывод 

Обязательно нужно скетч-шоу, только злободневное и неподцензурное. Также перспективна говорильня. Теоретически эти два формата можно объединить (вспените самые первые выпуски Прожектора). Вы верите, что нечто подобное появится на Матч ТВ? 

Пишите в комментариях, какие еще форматы есть за рубежом, какие можно адаптировать в России, кто может потянуть в качестве ведущих.