1 мин.

Солнечный Беляш

Думаю, все красно-белые сейчас рады. Первый кубок за 9 лет. Пусть не официальный, но тем не менее.

Возможно то, о чем я сейчас скажу - простое совпадение, но ведь можно проследить, чего Спартак не делал все эти годы, и что он, наконец, совершил совсем недавно; а следом за этим событием - сразу титул.

А говорю я о приобретении Билялетдинова. Не столько игрока, не столько полузащитника, сколько мастера другого московского клуба. Ведь Спартак, в отличии от того же Локомотива, редко проводил трансферы с прямыми конкурентами, по крайней мере, в плане покупок. Приобретение Быстрова не в счет, потому что тот нечемпионский Зенит не был таким уж принципиальным конкурентом. И Комбаровы не в счет, потому что, все же, спартаковцы.

На первый взгляд, это не такая уж существенная деталь. Но если так судить - большие яркие победы Локомотива начались с приходом в команду спартаковцев Нигматуллина, Евсеева, Бузникина и Сычева. Победы ЦСКА с приходом железнодорожника Игнашевича. Да и эра спартаковского футбола началась, с приходом динамовца Бескова. Совпадения скажете? Кто знает. Доказать тут что-то не представляется возможным. Но тенденция налицо. И может быть именно этого "разбавления крови" Спартаку и не хватало. 

 

А пока железнодорожный татарин Билялетдинов, вернувшийся из хмурой Англии помог Спартаку выиграть Кубок Солнца.