18 мин.

Герои нашего времени: Джеррард - в «Рейнджерс», Лэмпард - в «Дерби», Гаттузо - в «Милане»

 

Карьера футболиста коротка: у спортсменов есть около 20 лет, чтобы прожить футбольную жизнь. Проходят годы - игроки вешают бутсы на гвоздь. Но футбол не отпускает их, потому что они не могут и не хотят отпускать его. Это взаимная зависимость, Любовь. Сегодня мы поговорим о легендах футбола, которые только начали свои тренерские карьеры. Еще недавно мы наблюдали за их игрой на футбольном поле -  теперь они сами руководят командами и готовы покорять вершины вместе со своими новыми клубами.

ФРЭНК ЛЭМПАРД 

"Дерби Каунти", начало тренерской карьеры - 2018 год.

Фрэнк Лэмпард - легенда Лондонского "Челси". За команду полузащитник выступал 13 лет, провел 429 матчей и забил 147 голов. С "пенсионерами" Фрэнки трижды стал Чемпионом Англии, а также победителем Лиги Чемпионов (2012) и Лиги Европы (2013).

В конце своей карьеры игрок вынужден был покинуть "Челси" и перебрался в "Манчестер Сити", где сыграл 32 матча и забил 6 голов (один из них - победный гол в ворота бывшего клуба). Последний сезон британец провел в МЛС, выступая за NY City.

В феврале 2017 года он объявил об окончании своей игровой карьеры.

В мае прошедшего игрового сезона Фрэнк Лэмпард возгавил клуб из "Чемпионшипа" - "Дерби Каунти".

Команда довольно успешно выступает во втором дивизионе, периодически попадая в плей-офф, однако не может выйти в АПЛ. В 2016 году команда проиграла "Халл Сити" с общим счетом 3:2, а в 2018 команда вновь претендовала на выход в высший дивизион Англии, однако уступила "Фулхэму" (2:1).

Команду покинул главный тренер Гарри Ровитт, который вывел команду в плей-офф: он был выкуплен у "Дерби" клубом "Сток Сити" за 2 миллиона фунтов.

Во главе с Лэмпардом клуб приобрел Джека Марриотта за 3 миллиона фунтов, а также Флориана Йозефсона из "Брендфорда", которые должны будут усилить клуб. Также на правах аренды за клуб будут выступать Харри Уилсона ("Ливерпуль") и Мэйсона Маунта ("Челси").

В свою очередь, клуб но окончании контрактов покинули Крис Бэйрд, Джейсон Шейкел и Даррен Бент. Клуб также расстался с Адреасом Вайманом, который перешел в "Бристоль Сити". 

Клуб довольно уверенно провел предсезонную подготовку, выиграв 4 матча из 5. В первом матче Чемпионшипа 2018/19 Команда Лэмпарда одолела "Рединг" со счетом 2:1. Решающий гол забил Том Лоуренс на 90+4 минуте. Будем с интересом наблюдать за дальнейшими успехами Фрэнки и его команды.

 

СТИВЕН ДЖЕРРАРД

"Рейнджерс", начало тренерской карьеры - 2018 год.

 

Стиви Джи - великий капитан и легенда мерсисайдского "Ливерпуля". Многие уже успели соскучиться по этому полузащитнику. Он играл в стане "красных" с 1998 по 2015 годы. Список его достижений с клубом можно озвучивать довольно долго: он трижды становился вице-чемпионом Англии, так ни раз и не подняв заветный трофей над головой, был участником знаменитого Стамбульского финала и победителем ЛЧ-2004/5, является двукратным обладателем Суперкубка УЕФА, обладатель Кубка Англии и Кубка Лиги.

Свою блестящую карьеру в "Ливерпуле" Джеррард окончил в 2015 году: игрок на год перебрался в MLS, где представлял "Лос-Анджелес Гэлакси". Он провёл за «Гэлакси» 34 матча, забив пять голов и отдав 14 результативных передач, а затем, в ноябре 2016 года, объявил о завершении игровой карьеры.

С января 2017 года Джеррард приступил к работе с юношеской командой "Ливерпуля", которую покинул по окончании сезона 2017/18 ради подписания первого полноценного тренерского контракта с клубом из Шотландии - "Рейнджерс".

После прихода в клуб тренера сразу же ждала серьезная проверка на прочность: только что вернувшийся в элитный шотландский дивизион (в сезоне 2017/18) "Рейнджерс" занял 3 место в предыдущем игровом году и получил право сразиться в стыковых матчах за путевку в Лигу Европы.

 Первым соперником Джеррарда стал македонский "Шкупи": "Плюшевые мишки" смогли обыграть команду с общим счетом (2:0). Следующим соперником стал хорватский "Осиек", который также был повержен шотландцами по результатам двухмачтового противостояния (2:1).

5 августа стартовала и Шотландская Лига: в сложнейшем матче с "Абердином" команда сыграла в ничью 1:1: на 12 минуте матча "Рейнджерс" заработали удаление, но несмотря на это смогли забить в первом тайме, реализовав пенальти. Команда старалась удержать преимущество, однако уже в добавленное время матча соперник сумел сравнять счет.

9 клуба Джеррард и его подопечные продолжат участие в пока что довольно удачной для "Рейнджерс" квалификации ЛЕ: им предстоит встретиться со словенским "Морибором". Команда Джеррарда на данный момент выглядит довольно уверенно, остается пожелать удачи легенде "Ливерпуля" в работе с клубом в дальнейшем.

 

 ФАБИО КАННАВАРО

"Гунчжоу Эвергранд", начало тренерской карьеры - 2013 год.

 

Фабио - настоящая легенда итальянского футбола. За свою карьеру (с 1992 по 2011) он сумел не только поиграть в "Интере", "Ювентусе" и мадридском "Реале", став Чемпионом Испании и Чемпионом Италии, но и стал Чемпионом Мира-2006 в составе национальной сборной, а также стал Обладателем Золотого Мяча-2006 и является единственным защитником, который был удостоен звания лучшего футболиста мира 2006 года, став первым защитником, сумевшим заполучить такую награду. 

После сезона 2009/10 игрок подписал с клубом из Дубая - "Аль-Ахли". Каннаваро очень хотел завершить карьеру в "Наполи", где он начинал свою игровую карьеру, однако руководство не захотело подписывать игрока. Контракт с "Аль-Ахли" был подписан на 2 года. В этом же (2010) году игрок объявил о завершении карьеры в Сборной Италии, а год спустя вынужден был прекратить выступления и на клубном уровне в связи с травмой колена.

Несмотря на это Каннаваро решил задержаться в Объединенных Арабских Эмиратах: уже в 2014 он стал ассистентом главного тренера в дубайском клубе. Проработав год там, он решил начать самостоятельную тренерскую карьеру, возглавив «Гуанчжоу Эвергранд Таобао». C командой итальянец стал обладателем Лиги Чемпионов АФК-2015 и победителем Китайской Суперлиги.

По окончании сезона 14/15 Каннаваро перебрался в саудовский "Ан-Наср". Здесь карьера у Фабио не задалась: после его приглашения по окончании чемпионского сезона 14/15 команда провела блеклый сезон, заняв 8-е место в чемпионате. Итальянец решил вернуться в Китайскую суперлигу: он провел один сезон в качестве главного тренера «Тяньцзинь Цюаньцзянь»,которые претендовали на выход в высшую китайскую лигу и добились этой цели вместе с Фабио. Затем Каннаваро вернулся в «Гуанчжоу Эвергранд", где работает и теперь. За 2 сезона команда успела продать Паулиньо в "Барселону" за 40 миллионов, а потом вернуть его на правах аренды с правом выкупа. Также клуб пополнил талантливый Андерсон Талиска, уже сумевший блеснуть в Суперлиге. Команда Каннаваро по прошествии 15 туров занимает 4-е место с 30 очками, имея матч в запасе (тогда как у первой команды на данный момент "Бэйцзин Гоань" - 33 очка).

 

 

ФИЛИППЕ ИНДЗАГИ

"Болонья", начало тренерской карьеры - 2012 год.

Индзаги - один из самых известных футболистов Италии 2000-х годов и одна из легенд "Милана". Он начинал свою карьеру в итальянских "Вероне", "Парме" и "Атланте", а затем был куплен "Ювентусом", где стал Чемпионом Италии и обладателем Суперкубка. В 2001 году Индзаги перешел в "Милан", задержавшись в этом клубе на 11 лет. С командой Филиппе выиграл еще 2 Скудетто, а также сумел стать победителем Лиги Чемпионов в 2003 и 2007 годах.

На счету Индзаги более 200 матчей за "Милан", где он сумел забить 73 гола.

По окончании игровой карьеры Индзаги решил не покидать "россонери" и стал тренировать команду "Милана" U-17, а спустя год возглавил "примаверу" клуба. В 2013 году Филиппе получил тренерскую лицензию ФИФА, а в 2014 году был назначен главным тренером первой команды. В сезоне 14/15 "Милан" Индзаги не сумел достойно выступить в Серии А, заняв 10-е место. В июне Индзаги был уволен, на его место был назначен Синиша Михайлович, ранее возглавлявший "Сампдорию". 

В 2016 году Индзаги возглавил клуб из Серии С - ФК "Венеция", которые смогли выйти в третью по престижности лигу Италии по результатам сезона 2015/16. С командой итальянец добился успехов: в первом сезоне в 38 турах команда набрала 80 очков, проиграв только 4 матча. В следующем году команда довольно успешно выступила в Серии Б, заняв 5-е место по результатам 42 туров.

В июне 2018 года Индзаги принял предложение возглавить клуб из Серии А - "Болонью", которая заняла в последнем сезоне 15-е место (а лучшим бомбардиром команды стал Маттео Дестро, забивший 11 голов). Команда провела серьезную работу на трансферном рынке: "Болонья" рассталась с большим количеством важных для нее игроков - Бруно Петрович ушел в "Динамо Загреб" (около 1,5 миллионов евро), Антонио Миранде перешел в "Рому" за 4 миллиона евро, Адам Масина был продан в "Уотфорд" за 5 миллионов евро. Также команду покинули Федерико Ди Франческо (в "Сассуоло" - 10 миллионов евро) и Симоне Верди, который стал игроком "Наполи" (за 25 миллионов евро). Взамен были куплены Габриэле Корбо (из "Специи"), Матиас Сванберг (из "Мальме"), Федерико Сантандер (из "Копенгагена"). Также в команду пришли вратарь "Ромы" Лукаш Скорупски и 27-летний Диего Фальчинелли (из "Сассуоло"). Суммарно на игроков команда потратила около 30 миллионов евро

В последнем товарищеском матче Индзаги и компания обыграли немецкий "Нюрнберг" (1:0).  Посмотрим, что сможет показать в новом сезоне Филиппе: его команде предстоит серьезная борьба за сохранение прописки в Серии А.

 

КЛАРЕНС ЗЕЕДОРФ

Сборная Камеруна, начало тренерской карьеры - 2014 год.

 

Зеедорф - один из самых известных голландских игроков начала XXI века и еще одна легенда "Милана". Он начинал свою карьеру в "Аяксе", где стал победителем Лиги Чемпионов 1994/95, после чего получил приглашение присоединиться к "Сампдории" в Серии А (в сезоне 95/96). После удачного сезона в Италии игрок получил предложение от мадридского "Реала", который заплатил за Зеедорфа около 5 миллионов долларов. В составе "Реала" Кларенс провел 4 года, выиграв с клубом второй титул Лиги Чемпионов и став чемпионом Испании. После прихода в "Реал" тренера Гуса Хиддинка, Зеедорф перестал получать постоянную игровую практику, стал гораздо менее значительной фигурой в клубе. Это побудило его покинуть "королевский клуб": за него были заплачены 25 000 000 долларов, Зеедорф присоединился к миланскому "Интернационале". Игрок провел два качественных сезона в клубе, после чего перешел в стан главных конкурентов "Интера" - "Милан". Был осуществлен обмен игроков: Зеедорф отправился в стан "россонери", а в "Интер" отправился левый защитник Франческо Коко.

В составе "Милана" игрок стал первым в мире игроком, победившим в Лиге Чемпионов с тремя разными клубами, а также сумел несколько раз помочь клубу стать Чемпионом Италии. Он сформировал сумасшедшую связку в полузащите "Милана" вместе с Пирло и Гаттузо, которая просуществовала до начала 10-х годов. Кларенс Зеедорф был назван 7-м по значимости игроком в истории Лиги Чемпионов с момента ее создания. Он покинул "Милан" в возрасте 36 лет, став легендой клуба. Зеедорф подписал двухлетний контракт с бразильским "Ботафого".

Буквально "с корабля на бал" попал Зеедорф, закончив карьеру в 2016 году и сразу же подписав тренерский контракт с "Миланом" на полгода (в январе - до лета). Однако находившийся в кризисной лихорадке "Милан" потерял все шансы попасть в еврокубки еще до окончания сезона, в связи с чем голландец был уволен руководством клуба. 7 июля 2016 года Зеедорф подписал с клубом из Китайской Суперлиги -  "Шэньчжэнь". Тренерская карьера не удалась здесь - голландец был смещен спустя полгода шведским тренером Эрикссоном. После двух неудач Зеедорф решил взять паузу в тренерской карьере - в течение 2017 года он не возглавлял никакого клуба. Только в январе 2018 года он принял приглашение "Депортиво" подписать контракт на полгода и помочь команде сохранить прописку в Ла Лиге. К сожалению, голландцу не удалось выполнить эту задачу и он покинул команду летом.

 

 Совсем недавно было объявлено о том, что Зеедорф согласился возглавить сборную Камеруна - он сменил на этом посту Уго Броса, который привел сборную к победе в Кубке Африканских Наций, однако не смог вывести команду на ЧМ-2018. Также стало известно, что помощником Зеедорфа станет его экс-партнер по сборной Голландии Клюйверт. Будем с интересом наблюдать за успехами голландцев в сборной Камеруна.

 

ДЖЕННАРО ГАТТУЗО

"Милан", начало тренерской карьеры - 2013 год.

Гаттузо - уже третья легенда "Милана" в нашем списке. Он начал свою карьеру "Перруджа", быстро переехав на британский континент, в "Рейнджерс". Там Гаттузо провел звездный сезон, однако, после прихода Дика Адвоката вынужден был покинуть клуб. Он вернулся в Италию. После 10 месяцев в "Салернитане" Дженарро заинтересовался "Милан". Игрок перешел туда в 1999 году. Игрок провел в стане "россонери" 13 лет. Он стал с "Миланом" дважды Чемпионом Италии, дважды победителем Лиге Чемпионов, Обладателем Суперкубка Италии, Кубка Италии, Суперкубка УЕФА. В 2006 году он стал Чемпионом Мира в составе сборной Италии.

Свою карьеру Гаттузо заканчивал в швейцарском "Сьоне": Гаттузо занимал в клубе должность играющего тренера, однако в мае 2013 покинул пост тренера, но остался в команде как игрок. Несмотря на это, уже летом 2013 Гаттузо решил закончить игровую карьеру и возглавил сицилийский "Палермо", который вылетел в Серию Б по результатам сезона 2012/13. Вместе с Гаттузо "Палермо" смог занять первое место в Серии Б, а лучшим бомбардиром команды стал Абель Эрнандес, в 2018 пополнивший ряды московского "ЦСКА".

В 2014 году Гаттузо решил переехать работать в Грецию, возглавив "ОФИ". Однако, уже в начале сезона  у клуба начались финансовые проблемы: к декабрю Женнаро сумел добиться отставки, а клуб был исключен из Греческой Лиги.

В 2015 году Гаттузо возглавил "Пизу", выступавшую в Серии С. Команда вместе с итальянцем стала второй и добилась повышения в ранге. По результатам следующего сезона команда заняла 21-е место в Серии Б и снова стала участником третьего дивизиона Италии, после чего Гаттузо покинул клуб.

Следующие годы Гаттузо провел в "Милане". В 2017 году Дженнаро стал тренером "Примаверы", а затем, в ноябре 2017 года, в связи с увольнением Винченцо Монтеллы, Гаттузо возглавил основную команду клуба. 

Вместе с легендарным Гаттузо "Милан" впервые за долгие годы смог занять место, обеспечивающее участие клуба в Лиге Европы. Контракт итальянца заключался до конца сезона 17/18, однако этим летом руководство предложило Дженнаро новый контракт. В это межсезонье с "Миланом" приключилась крайне неприятная история, связанная с финансовыми задолженностями китайского консорциума Rossoneri Sport Luxembourg перед Elliott Management, которые оказали финансовую помощь в покупке клуба китайскими инвесторами под залог акций клуба. "Милан" был обвинен в нарушении правил финансового феер-плей и отстранены от участия в еврокубках, однако после того, как контроль над клубом перешел к "Eliott", "Милан" смог оспорить решение в CAS. В этом году "Милан" примет участие в Лиге Европы. На этом перестановке в клубе не закончились: в клуб вернулся Паоло Мальдини, занявший пост директора по стратегическому развитию. Также в структуре клуба скорее всего получит работу Рикардо Кака, который закончил игровую карьеру в "Орландо Сити".

Команда неплохо укрепилась перед началом сезона: совсем недавно была закончена трансферная сага с "любовным треугольником" Бонуччи —  Игуаин — Кальдара: капитан "Милана" вернулся в "Ювентус" за 35 миллионов евро, а в обратном направлении последовали итальянский защитник, за которого "россонери" заплатили те же 35 миллионов, а также Гонсало Игуаин, который перешел в "Милан" на правах аренды с опцией выкупа (18 миллионов "Милан" заплатил только за аренду на сезон, а сумма выкупа составляет 36 миллионов евро).  Кроме того, клуб выкупил форварда Николо Калинича за 20 миллионов евро: игрок выступал за "Милан" на правах аренды и сумел убедить руководство клуба в своей полезности. На правах свободных агентов "россонери" подписали великого ветерана Пепе Рейну, а также хорватского защитника Стринича и воспитанника "Барселоны" Алена Халиловича. Покинули же клуб Мбайе Ньянг ("Торино") и Джанлука Лападула, перешедший в "Дженоу".

 В целом "Милан" выглядит сейчас гораздо более сбалансированной командой и может добиться крайне неплохих результатов в новом сезоне вместе с Дженнаро Гаттузо. Мы с нетерпением ждем возрождения легендарного "Милана" и верим, что это может произойти в ближайшее время.

 

ПАТРИК ВИЕЙРА,

"Ницца", начало тренерской карьеры - 2016 год.

 

Патрик Виейра - одна из легенд того незабываемого "Арсенала" Арсена Венгера, который в сезоне 2003/4 заслужил в единственный в своем экземпляре Золотой Кубок АПЛ - за сезон без поражений. Француз провел за Арсенал более 200 матчей за "канониров", став незаменимым в команде. Он выиграл с "Арсеналом" АПЛ (трижды) и 4 раза стал победителем Кубка Англии. Также игрок проявил себя в трех итальянских грандах: его карьера начиналась в "Милане", а после "Арсенала" игрок вернулся в Итальянскую лигу, где выступал в начале за "Ювентус", затем за "Интернационале". Полузащитник закончил свою карьеру в АПЛ, где представлял только что купленный шейхами "Сити", которому нужны были футбольные звезды.

По окончании игровой карьеры он решил продолжить работать в "Манчестер Сити", уже в качестве тренера молодежной команды "горожан". В 2016 году француз решил начать работать с основными командами и принял приглашение из США, возглавив "Нью-Йорк Сити". Период работы с клубом из Нью-Йорка можно считать крайне успешным для Виейры: в течение двух сезонов "NYC" занимали 2 место в MLS, а лучшим бомбардиром команды становился Давид Вилья (он забил 47 голов за 2 сезона).

В конце прошлого сезона Виейра назывался одним из главных претендентов на вакантное место главного тренера "Арсенала", после того, как команду покинул Арсен Венгер. Однако клуб из Лондона подписал контракт с Унаи Эмери, а французский тренер отправился на родину, где возглавил один из наиболее перспективных клубов - "Ниццу", которая провела не самый удачный сезон во Франции и заняла 8-е место, а потом лишилась главного тренера Люсьена Фавра, который возглавил дортмундскую "Боруссию".

 

 В июне 2018 года было объявлено об официальном назначении Патрика на должность главного тренера. В это межсезонье главным приобретением клуба стал опорный полузащитник Данило, купленный из "Браги" за 10 000 000 евро. Покинули же команду главная ее звезда Жан-Мишель Сери и Максим Ла-Маршан (оба ушли в "Фулхэм"), а также нападающий Плеа, переехавший в Германию. Суммарно за игроков клуб получил 57 000 000 евро

Первый матч в Лиге 1 Виейра проведет 11 августа против "Реймса" на домашнем стадионе. Пожелаем 42-летнему тренеру успехов с его французской командой.

 

 

Спасибо за внимание!

P.s. Не забудьте подписаться на наш блог, если Вам понравился материал.