4 мин.

Андрей Голубев: «Я работаю и готов выйти и помочь команде»

В ожидании нового сезона ПФЛ публикуем интервью с голкипером «Зенит-Ижевск» Андреем Голубевым. В роли интервьюера выступили подписчики сообщества vk.com/zenitizh.

Голубев

- Андрей, расскажите, как вы пришли в футбол.

- Учился в обычной среднеобразовательной школе №87, там на урок физкультуры пришел мой первый тренер Болкисев Иван Витальевич, попросил пробежать и прыгнуть в длину всех мальчиков классе, после чего предложил мне заниматься футболом, а спустя год или два пригласил в формировавшийся класс в спортивной лицее № 82.

- На каком стадионе вам приятнее всего играть?

- Однозначно «Купол» . Атмосфера на этом стадионе футбольная, трибуны близко к полю, получается что чувствуешь энергию трибун . Напоминает некоторые стадионы английской футбольной лиги.

- У большинства вратарей есть какой-то особый ритуал, чтобы сохранить ворота пустые. Например, Ребров обнимается со штангами, а у тебя есть какой-то? 

- Каких то особенных ритуалов нет. Разве что на предыгровой тренировке «знакомишься» с воротами, с вратарской площадкой.

- Есть ли у вас любимый игрок?

- Петр Чех, помимо выдающихся результатов во вратарском мастерстве, слышал что он развит многосторонне. Например, знает несколько языков и играет в рок группе на барабанах.

- Не хотел бы ты сменить позицию, например стать нападающим?

- Интересный вопрос… но я столько времени и сил посвятил вратарскому искусству, что уже не представляю себя на другой позиции. А если обособится, то мне по духу ближе позиция защитника, у нас схожие функции… защищать ворота. 

- Достаточно вратарей из Большого Футбол перебираются в пляжных, не хотел бы ты попробовать себя в роли "Пляжника"?

-Возможно в далеком будущем, планирую еще поиграть в большой футбол. 

Голубев

Вы с Аркадием Симановым единственные игроки, которые все 6 лет играете в нашей команде. Кого вы считаете самым сильным футболистом, поигравшим за Ижевск? 

- Буду судить не только по игровым но и по человеческим качествам. Рад был играть и набираться опыта бок о бок с Дьячковым Евгением, Завьяловым Анатолием, Емельяновым Сергеем, Канаевым Мишей, Маратом Сафиным, а с Максимом Малаховским играем до сих пор.

- После удаления в матче с КАМАЗом в сезоне 2013-2014 потерял место в основном составе и больше на поле не выходил , почему так случилось? 

- Стечение обстоятельств, но я работаю и готов при возможности выйти и помочь команде.

- Андрей, вы также играли за молодежный состав «Зенит-Ижевск» в 3 лиге. Как вы относитесь к инициативе объединить ПФЛ с любительской лигой?

- Мое мнение такое: есть условия для участия в чемпионате то почему бы и нет. Играл за молодежный состав в выездной игре, город называть не стану дабы не обидеть кого-нибудь , но поле там было как в школьных дворах, а по середине тропинка для народа, раздевалка 4 на 5 метров и одна душевая кабинка. Да и у нас в зоне есть поля на которых играть не то что не комфортно, а травмоопасно.

- Многие подписчики нашей группы сильно радуются победам и разочаровываются поражениям команды на сборах. Но ведь результат контрольных игр не так важен. Андрей, расскажите, пожалуйста, как вообще команда проводит сборы? Какие цели ставит тренерский штаб на контрольные матчи? 

- На сборах результат имеет конечно вторичное значение, но все равно проигрывать не приятно. Сборы провели хорошо, все что тренерский штаб запланировал мы выполнили в полном объеме.

- Выше был вопрос по пляжному футболу, а как дела обстоят с мини-футболом? Следишь? Есть кого выделить? Как думаешь в чем разница между вратарями в большом и в мини? Сам бы на какой позиции предпочел сыграть?

- Знаю, что мини футбол у нас очень хорошо развит, имеется несколько лиг в чемпионате Удмуртии. По возможности всегда прихожу на матчи «Прогресса», очень нравится боевой дух команды. Выделить могу капитана команда Дмитрия Будина, нравится быстрый Райхель и центрфорвард Разуванов. Разница есть конечно же, хотя отсновные принципы игры вратаря сохраняются, единственно что площадка меньше соотвествено время для принятие решения меньше.

- Следите ли за нашей группой Вконтакте?

- За группой слежу не только я , но и мои партнеры по команде.

 

Огромное спасибо за организацию и проведение интервью Евгение Григорьевых!

Фото: Михаил Бормин, Надежда Шадрина, sportur.ru