15 мин.

Человек-паук, переосмысливший любовь к футболкам

В этом сезоне Лиги 1 France TV создаёт серию статей о двадцати клубах чемпионата Франции: «Один день — один клуб». Сегодня нас интересует «Сент-Этьен» и, в частности, один из его наиболее выделяющихся героев.

Знаменитый вратарь «стефануа» Жереми Жано стал настоящим кумиром фанатов клуба, а его невероятные майки, особенно в сезоне-2004/05, никого не оставили равнодушными. И даже пятнадцать лет спустя вратарь всё вспоминает это так, как будто было вчера.

Он дарил «стефануа» хорошие дни много лет. Парень, родившийся в Валансьене, в 1993 году приехал в «Сент-Этьен», когда ему было всего 16 лет, и не сомневается, что впоследствии станет настоящей иконой клуба. Жано известен своим вспыльчивым темпераментом, своей страстью на поле и, наконец, необычно маленьким ростом для его позиции, на которой появлялось всё больше и больше гигантов уже в то время.

Со своими 1 м 73 см Жереми Жано сделал себе имя в самом титулованном клубе за всю историю чемпионата Франции. Как в плане игры, так и в плане личности, преданности и характера, очень близких ценностям, отстаиваемым «Сент-Этьеном».

И поскольку легенды состоят из красивых историй, у Жано, очевидно, есть своя собственная. История, которая навсегда останется в памяти как болельщиков «зелёных», так и обычных поклонников французского футбола. Какому любителю футбола не известно про знаменитый выход Человека-паука Жереми Жано?

21 мая 2005 года. Заключительная домашняя игра сезона. Ожидается футбольный праздник в котле «Жоффруа-Гишар». «Сент-Этьену», который только вернулся в Лигу 1 и претендовал на попадание в еврокубки, предстояла игра с «Истром», уже оформившим путёвку в Лигу 2. В тот вечер 35 тысяч пришедших на трибуны зрителей и ещё несколько тысяч перед экранами телевизоров не ожидали такого момента.

Жереми Жано, продолжавший не пропускать в домашних матчах, вышел на поле в сине-красном костюме. Издалека, в глубине «котла», каждый спрашивал своего соседа, реально ли то, что он видит: действительно ли Жано одет в костюм Человека-паука? Предматчевое фотографирование подтверждает также, что и одноклубники были удивлены, особенно, когда кипер надел ещё и маску.

Секунды и даже минуты, которые следовали за выходом Жано на поле в этом костюме, погрузили стадион в настоящее безумие. Сам герой кайфует от того, что носит этот наряд (даже несмотря на то, что он не выглядит безумнее предыдущих форм), заводя фанатов и поражая соперников.

Первый успех этой сумасшедшей идеи достигнут — трибуны горят. Теперь речь стояла о том, чтобы соответствовать. В итоге, «зелёные» выиграли со счетом 2:0, а сухая серия вратаря продолжилась. Тем вечером Жано надел свой последний «специальный комплект», коих в итоге набралось от 20 до 25.

«Мне сказали, что я не посмею надеть это. А когда кто-то говорит «Ты не посмеешь», в моей голове звучит «Сделай это». Команда и тренер меня поддержали. Представлял, как это будет. Однажды в коридоре услышал, как кто-то говорит, что маску-то я уж точно не осмелюсь надеть, а я сделал это! Я слышал, как «Жоффруа-Гишар» взорвался, а в маске я не очень хорошо видел. Едва не спотыкался. Сказал себе, что если запнусь, то упаду… и если сломаю себе челюсть, это будет весьма яркий момент», — вспоминал уже после завершения карьеры Жано, которого до сих пор часто спрашивают об этой истории.

Все началось с сотрудничества с техническим спонсором «Сент-Этьена», компанией Duarig. Жереми Жано признался, что «не ожидал вызвать такой интерес, что об этом продолжают говорить даже пятнадцать лет спустя». По его мнению, такой эффект и любовь фанатов была достигнута по одной причине: «Что искренне радует людей? Спонтанность! Тогда все чувствовали, что у меня нет никакого сценария».

Эта история вызвала интерес у определённой аудиторией, но весьма большой: «Мы не забивали этим головы, всё было не всерьез. У нас была эта необычная идея, которая не может существовать сегодня. Не забывайте, что во французском футболе 99% фанаты и только 1% профи. Что касается моих нарядов, то мы хорошо зацепили эти 99%. Вот и всё!»

Что радовало людей? Спонтанность! Все чувствовали, что нет никакого сценария.

И это так. Потому что даже сегодня, когда уже экс-голкипер «зелёных» стал тренером вратарей в Валансьене, где он живет, вспоминают об этой истории: «Я собираюсь рассказать вам одну историю. На днях я был в магазине, чтобы купить школьные принадлежности моему сыну, и в одном из отделов встретился ребёнок в футболке с Человеком-пауком. Его отец посмотрел на меня и сказал: «Посмотри туда, это Человек-паук!» Это безумие! Я в Валансьене, прошло 15 лет, но это всё ещё не забыто! Ребёнок, конечно, ничего не понял, но я пожал руку его папе, а это делает меня всегда счастливым. Честно, когда мы делали всё это, я и подумать не мог о таком влиянии!»

Происхождение? Канадское исследование хоккейных вратарей

Футболка в горошек, как на «Тур де Франс», военная камуфляжная форма, шотландский трикотаж, комплект парижского регбийного клуба «Стад Франсе» (в матче против «Марселя», кстати) или даже тигровый окрас...

В общем, Жереми Жано и его «друзья в Duarig» никогда не переставали изобретать матч за матчем. Но откуда взялась эта яркая идея? На самом деле, это не фантазия, а спортивный анализ: «С тренером Эли Бопом мы узнали о канадском исследовании, в котором говорилось о том, что в хоккее с шайбой нападающие с большей вероятностью попадают во вратаря, когда он одет в футболку яркого цвета. Разумеется, неосознанно. Это зацепило меня. Боп, ныне покойный Лионель Форья из Duarig и я стали своего рода барменами. Другие вратари «Сент-Этьена» сказали мне: «Попробуй, иначе ты никогда не узнаешь справедливо ли исследование».

Наряды, которые сделали его непобедимым

Самое главное — это то, что данный ход сработал отлично! В том сезоне, помимо того, что Жереми Жано стал одним из лучших вратарей Лиги 1, он установил рекорд во французском футболе. Голкипер сохранял свои ворота в домашних матчах в неприкосновенности 1534 минут! Рекорд, который сохранился до наших дней...

И самое главное, что этот перфоманс оказал влияние и на команду: «Оглядываясь назад, считаю, что история всех этих маек тесно связана с нашей непобедимой историей! Потому что всё это сплотило команду, сплотило защиту. Как-то парни сказали мне: «Ты не посмеешь надеть футболку Ришара Виранка (велогонщик)!» Но они очень хорошо знали, что сказав мне так, я в ответ сделаю это. Когда в разговоре со мной предложение начинается с «ты не посмеешь...», для меня очевидно, что я смогу!»

И, наконец, это стало настоящим институтом, крепким и сильным: «Авантюра, на которую мы пошли с техническим спонсором, думаю создала настоящую страницу в истории клуба, которая запомнилась работникам клуба, игрокам и самим фанатам. При всей моей скромности, это было то, что привлекло внимание всех, и каждые выходные парни спрашивали меня, какую форму я надену в этот раз. Всё это также позволило больше сплотить нашу классную и большую семью».

Очевидно, что с Жереми Жано у поговорки «Не всяк монах, на ком клобук» больше не актуальна. Потому что, он надевал все эти эффектные комплекты, рискуя подвергнуться критике в случае, если он сыграет не лучшим образом. «Это было офигенно! Это было реально офигенно!» — говорит Жано с большим энтузиазмом, прежде чем продолжить, с той же улыбкой в голосе: «У меня появилась какая-то сумасшедшая сторона, которая меня радовала, но я никогда не выходил за рамки! Честно сказать, для меня главное было хорошо сыграть, именно ради этого я тренировался всю неделю... Так что, какой бы ни была на мне майка, обычная или экстравагантная, в матче я должен был обеспечить надёжность... Моя игра была для меня всегда на первом месте. Я хотел получать кайф от неё».

«Думаю, что это было впервые, когда игрок отдавал дань уважения своим фанатам майкой в их честь!»

В течение более года, с конца сезона-2003/04 (в Лиге 2) до следующего лета он мог только «получать удовольствие и наслаждаться». И формы, в частности, способствовали этому.

Тот, кто раз и навсегда докажет безоговорочную любовь к фанатам, и особенно к двум группам ультрас «Сент-Этьена»: «Несомненно, майка, подходившая больше всего мне, это та, которой отдал дань Green Angels и Magic Fans, потому что, как всегда говорил, я был фанатом клуба, который защищал ворота команды».

Опять же, история этой майки неповторима: «Однажды я говорю Лионелю: «Фанаты делают сумасшедшие баннеры, оказывают сумасшедшую поддержку, поют всё время. Игроки же просто аплодируют им в конце матча, так что было бы неплохо, если бы мы могли чем-то ответить». Он ответил мне: «Хорошо, не беспокойся, поверь мне, я позабочусь об этом!» Обсудив идею с фанатами, они выдвинули лишь одно простое условие: «Не продавайте такой комплект, пусть он остается уникальным». С этим не было никаких проблем, а я носил эту майку с гордостью. Думаю, что это было впервые, когда игрок отдавал дань уважения своим фанатам майкой в их честь! Так что я был очень горд».

«Когда Жуниньо забил после отраженного мной пенальти, я был в бешенстве! Я хотел крушить!»

Эти отношения и эту близость со своими фанатами он всегда умел поддерживать без какого-либо труда. Иногда даже не преднамеренно, влюблял в себя, как вечером 3 октября 2004 года. На легендарное дерби Роны Жано вышел в тигриной форме. В такие матчи «котёл» кипит, потому что фанаты за несколько дней или даже недель настраиваются на встречу злейшего врага.

«Сент-Этьен» вел 2:1 и до конца игры оставалось менее четырех минут, когда рефери назначил пенальти в ворота хозяев. Продолжение и финал этой заключительной истории мы попросили Жано рассказать лично. После нескольких взрывов смеха в тот момент, когда мы напоминаем ему об этом случае, он внезапно делает глубокий вдох, снова становится серьезным и говорит, как будто он всё ещё находится в том моменте: на табло 87-я минута и перед ним один из лучших исполнителей стандартов в истории футбола.

«Я знал, что Жуниньо никогда не промахивался с пенальти до сих пор, но клянусь, в тот момент я был уверен, что смогу остановить его. И я сделал это... Но он первый оказывается на добивании и отправляет всё же мяч в сетку! И я, серьёзно, в тот момент был в бешенстве! Хотелось крушить всё вокруг! Первое, что мне попалось на глаза — это штанга, поэтому я с двух ног прыгнул в неё, словно тигр, в костюм которого я был одет тем вечером, на свою жертву... Мне просто нужно было выплеснуть гнев, который был во мне... И часто я говорю себе: «А если первым делом я увидел игрока «Лиона»... Что бы я сделал?» [Жано смущается и затем начинает смеяться] Но я не знаю! [Снова много смеется] Но, это шутка, это, конечно, шутка...»

Тем не менее, есть только один вратарь, который дважды отражал пенальти великого Жуниньо… Жереми Жано. В октябре 2006 года Человек-паук уже в обычной форме парировал удар бразильца, но в этот раз перевёл мяч сразу на угловой и не оставил шансов сопернику добить сразу.

Жесты, фигура и даже акробатика, которые остались и останутся в памяти фанатов «Сент-Этьена» и не только, как черты, характеризующие этого вратаря не так, как других... Одно ясно, это сумасшедшее приключение, которое позволило нам восхищаться этими безумными костюмами, связано с сильной личностью Жереми Жано. Оно ознаменовало эпоху, которую помнят не только «стефануа», но и сторонние болельщики. Футбол без излишеств, без головной боли, как принято называть, «старомодный футбол». И своими хейтерам, особенно тем, кто регулярно напоминает ему, что он не выигрывал трофеи, Жано всегда отвечал с присущей себе уверенностью и наглым спокойствием: «Я завоевал сердца людей, и только это имеет значение. Немногие футболисты преуспевают в этом».

Не даром, даже летом 2019 года появляются новые видеоролики об игроке, который давным давно завершил карьеру, а сейчас уже тренирует сам. В июле популярный среди фанатов «Сент-Этьена» канал ASSE Memories опубликовал 12-минутный ролик, посвящённый любимцу публики и его 14 годам в клубе.

ОФОРМЛЕНО СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ FRANCEBALL

Подписывайтесь на нас ВКонтакте