Последний шаг или auf wiedersehen gerr Storck

Прошу прощения за то что давно не обновлял блог, были проблемы с переездом и прокладыванием сети ) За это время в чемпионате произошли значимые события, но их я опишу позже, а сегодняшнее чтиво будет посвящено последнему матчу национальной сборной в отборочном цикле ЧМ-2010.

Итак, турнир почти завершен, и ничего хорошего он казахстанским любителям футбола не принес. С уверенностью можно сказать, что и карьера Бернда Шторка в сборной тоже практически завершена. Его курс на омоложение состава, привлечение большого количества игроков из молодежной сборной себя с точки зрения результатов не оправдал. 2 вымученные победы над Андоррой, а в остальных матчах – поражения, причем зачастую разгромные. По моему мнению, это не полностью вина тренера, это проблема всей инфраструктуры – футболисты просто функционально не готовы играть 2 тайма в полную силу. Ведь если посчитать результаты только по первому тайму – то прибавится победа над Белорусами и ничья с Украиной и Англией. Но в футбол играют 90 минут, а наши игроки физически к этому не готовы.

Стоило ли менять Пайперса на Шторка? С голландским специалистом сборная играла строго от обороны, и данная тактика себя оправдывала – в отборе к Евро 2008 сборная набрала максимальное количество очков в турнирах такого уровня, сыграли вничью с Бельгией, достойно играли с греками и датчанами… но 2 поражения на старте этого турнира вызвали недовольство федерации и повлекли за собой отставку тренера. Шторк начал с места в карьер, сменил состав на 50%, и начал проповедовать атакующий футбол. Вот и получились эти 1:5, 1:5, 0:4, 0:4… при полной импотенции атакующей линии защитники не в силах были сдерживать напор классных команд вроде Англии, Хорватии и Украины, да и середняк Беларусь дважды оторвалась на Казахстанцах… слава богу хоть Андорру научились обыгрывать.

При этом нужно отметить то, что молодые игроки получают бесценный опыт. А ведь это очень важно? Ведь получив по полной сейчас, они могут научится на собственных ошибках. Ответ мы получим только в будущем, и, надеюсь, ответ этот будет положительным.

Что же до матча с Хорватами, то для гостей победа в разы важней чем для наших футболистов. Хорваты должны побеждать, и наивно надеяться на то, что Андорра упрется дома… но, ведь согласитесь, дико приятно было бы поднести Украине приятный сюрприз в виде победы или хотя бы ничьи… Футбол, как говорится, игра непредсказуемая.