2 мин.

Преображение Ман Сити. Или рецепт успеха в АПЛ от Гвардиолы

Минувшее дерби Манчестера, да и весь нынешний сезон Сити говорят о том, что Пеп таки смог подобрать ключ к контактному и неуступчивому Английскому футболу. 

Да, наставнику горожан таки удалось гармонично вписать силовую борьбу в свою комбинационную и техничную игровую модель. 

В сравнении с прошлым сезоном, "Горожане" идут в борьбу без задней мысли, при этом выигрывают немалую долю силовых противостояний. Что же смогло так преобразить МС, особая методика занятий в тренажерном зале? Возможно, но набор мышечной массы без учета особенностей футбольных нагрузок способен лишь испортить игрока, да и некоторые игроки Сити по своей фактуре попросту не наберут большое количество килограмм, как ни старайся (возьмем, к примеру Силву).

В общем, погрузившись в поиски ответа и пересмотрев несколько видео с официального ютуб канала МС ( да, выкладывают там то, что "можно" смотреть, без особой детализации методик) я нарыл кое-что интересное. Итак, на 3-ей минуте видео, идёт упражнение с силовым противостоянием. Как я ожидал, не железом единым улучшаются показатели силовых противостояний. Все это нужно прорабатывать в условиях, приближенных к игре (ситуации 1 в 1: с борьбой за нижние и верховые мячи, с закрыванием, продавливанием и т.д.), да шлифовать плотным, высокоинтенсивным спаррингом, с большим количеством единоборств. 

Что сказать, Пеп смог адаптировать свою идеологию под реалии АПЛ (лигу, настолько противоречащую футбольному мировоззрению испанского наставника) и в этом его гениальность!

P.S. Я далеко не эксперт в физ подготовке и силовых нагрузках, так что прошу не вдаваться в подробности, касательно вышеупомянутых тем. А вот, что касается футбольное части - то пожалуйста :)

Подписывайтесь на Конструктор футбола ВК, чтобы ежедневно узнавать что-то новое.

alt
alt
alt