2 мин.

Быть первым

«Локомотив» обыграл «Зенит». На выезде. Крупно. Стал победителем первого круга. Ожидал ли кто-то такого исхода? Наверное, мало кто ожидал. Но закономерен ли итог? Лично я думаю, что закономерен.

Футбол в России таков, что очень выгодно быть не фаворитом в матче. Да, да, «Локомотив» тоже расшиб себе лоб об «Амкар», «Тосно» и «Уфу», там где надо было искать счастья у чужих ворот весь матч. Не будем об этом забывать. Те поражения на самом деле тоже были закономерны. А всё потому что играть и, я подчёркиваю, выигрывать матчи, играя первом номером от стартового до финального свистка, в России не хотят или не могут.

Почему у нас низкая посещаемость? Во многом потому, что в большинстве матчей невозможно смотреть на то, как одна команда не может забить, а другая ждёт, пока их соперник не оголит всю опорную зону. А соперник тоже не дурак. В большинстве случаев. «Спартак» решил сыграть с «Зенитом» в более открытый футбол — получил пять. «Севилья» недооценила тот же «Спартак» - тоже получила пять в свои ворота. Могли построже сыграть сзади, и, глядишь, был бы совсем другой результат. По крайней мере у нас в России действует правило - отдай мяч сопернику, и посмотрим, что будет. Нам спешить некуда, мы тут у своих ворот, и «ноль» в графе пропущенные мячи нас вполне удовлетворяет.

Нет, есть ещё конечно команды, которые хотят играть в футбол. Играть первыми, быть первыми. Но «Спартак», который казалось в прошлом, чемпионском, сезоне всегда давил соперников до конца, в этом вдруг стал играть по-другому то ли от преждевременной усталости, то ли из осторожности. Сколько было упущено побед при счёте 2:0 в пользу «Спартака» и не сосчитаешь! «Краснодар» выдал четыре игры подряд без голов. «Зенит», который со своим самым могучим составом в лиге априори должен играть первым номером, уже споткнулся об «Арсенал», не побоюсь сказать, что даже о «Динамо»споткнулся. Да, чуть-чуть в первом тайме не дожал «Локомотив». Но чуть-чуть, как известно, не считается.

Налицо явный кризис в позиционной атаке у всех российских команд без исключения. И если в РФПЛ это ещё как-то прокатывает, потому что играя вторым номером российские клубы чувствуют себя, как рыба в воде, то в Европе мы больше похожи на боксёров, которых бьют и которые не в силах ответить.

Ладно, вернёмся к нашему внутреннему турниру. Что у нас в ближайших турах интересненького или, точнее, давайте погадаем, где явные фавориты могут потерять очки? Выделим несколько матчей, например: «Тосно» - «Краснодар», «Спартак» - «Уфа», «Анжи» - «Локомотив», «Зенит» - «Тосно», «СКА-Хабаровск» - «Локомотив». В стопроцентный успех явных фаворитов не верю. Ну, может быть, процентов шестьдесят очков они возьмут.

Кто из команд за пять последующих туров потеряет больше очков?

Голосовать тут

www.webmaza.ru