2 мин.

День «Д»

На моей памяти такое, чтобы так топтали «Барселону», считавшуюся фаворитом, да не просто по счёту, а по игре, было только раз. Когда каталонцы проиграли киевскому «Динамо» с общим счётом 0:7 в 1997-ом. Да, то был групповой этап, но при тогдашнем турнирном положении очки каталонцам очень были нужны, и двухматчевое противостояние имело фактически уровень плей-офф.

А вчера то ли звёзды сошлись особенным образом, суля большую удачу всем, кто играл в свой День рождения и под фамилией, начинающейся с буквы, «Д». То ли «Барселоне» не стоило играть в День святого Валентина. В любом случае перед началом матча мало верилось, что «ПСЖ», ослабленный к тому же отсутствием Тиаго Силвы, сможет достойно противостоять испанскому гранду.

Однако свою роль вчера сыграла старая истина — кто владеет серединой поля, владеет всем. Недавно я задался вопросом: чего стоит великая тройка MSNбез полузащитников? И получил вчера весьма наглядный ответ от Унаи Эмери. Оказывается не только великий Месси один в поле не воин, но и всё великое нападение таковым может стать, если полузащита «Барселоны» перекушена, съедена и пережёвана.

Есть ли во вчерашнем разгроме вина Луиса Энрике? Есть, но на мой взгляд она частична. Если посмотреть на запас каталонцев, то что, собственно, их главный тренер мог изменить, горя после первого тайма 0:2? Иньесте молодость уже не вернёшь — заменили, Андре Гомешу мастерства не прибавишь — заменили. Кого ещё менять, а главное кем?

Конечно тренерская проблема в «Барселоне» тоже есть и она довольно давняя. Вот уже несколько лет эта должность больше походит на роль свадебного генерала. В этом клубе уже давно всё решают игроки. Это как в «Маленьком принце» в эпизоде с королём, который повелевал только в благоприятных условиях. Посмотрите на Гвардиолу. С каждым днём его тренерский гений меркнет, потому что под рукой чуть-чуть другие исполнители.

Сегодня, кстати, тоже интереснейший матч состоится. Мадридский «Реал», состоящий из звёзд, но с пока ещё не звёздным тренером, принимает у себя дома команду истинно тренерскую - «Наполи». Очень возможно, что и в этой игре будут сюрпризы.

 

Опрос на www.webmaza.ru: кто пройдёт дальше, Барселона или ПСЖ?