4 мин.

Диспетчер идей. Как Фернандиньо реализовывает планы Гвардиолы

Денис Марков – о роли бразильца в игре «Манчестер Сити»

В матче «Хаддерсфилд» — «Манчестер Сити» номинальный опорник Фернандиньо занял позицию плеймейкера. Позади него располагались  Фернандо в роли чистого опорного полузащитника и Фабиан Делф в роли «бокс ту бокс». Среди трех игроков центра именно Фернандиньо обладал самым качественным пасом и видением поля. Выбор был невелик.

Это уже пятая позиция, на которой сыграл бразилец при Гвардиоле. До этого ему, помимо номинального амплуа опорника, доводилось занимать позицию «бокс ту бокса», правого и левого защитника. Мог сыграть центрального защитника, но всё же не довелось.

Пеп подчеркивал универсальность своего подопечного еще в начале сезона: «Фернандиньо может сыграть на десяти разных позициях, я не сомневаюсь. Он очень универсальный игрок. Безусловно, этот хавбек может сыграть в защите, стать её костяком. Фернандиньо умеет давать хорошие, обостряющие пасы, так что он точно сможет занять позицию в обороне». До февраля мы были уверены, что в первом предложении цитаты присутствует гипербола. Для кого-то она даже служила средством создания комического образа, критиков у футболиста достаточно. Сейчас нам интересно, сыграет ли бразилец на оставшихся пяти амплуа.

Как было сказано в лиде, выбор роли плеймейкера пал именно на Фернандиньо за его навыки плеймейкера: видение поля, чувство и качество паса. Из 33-х успешных передач четыре стали обостряющими. Больше, чем у какого-либо другого игрока «Сити». Ближайший «преследователь» — Хесус Навас с двумя обостряющими. Увы, ни один из них не стал голевым. Сложность состояла в закрытости «Хаддерсфилда», уверенной игре голкипера и продолжающейся расточительности «горожан».

Двумя играми назад Гвардиола переместил бразильца на правый фланг защиты. Тогда каталонец только начал наигрывать новую схему (4-1-4-1). Ее «фишка» заключалась в двух треугольниках на противоположных сторонах. Две номинальные «десятки» располагались на противоположных полуфлангах, вингеры стягивались на самый край, сзади находились вингбэки. В связи с этим и недостаточно быстрым пасом Яя Туре, атаки «Сити» стали проходить преимущественно через фланги. Задача защитников — начинать атаку через фланг. Стало быть: туда необходим игрок с качественным пасом.

Первый эксперимент для Фернандиньо выпал в матче против «Суонси». Бразилец качественно выполнил функцию в «треугольнике», но она была не единственной. Схемы Пепа не могут быть столь простыми. Периодически бразилец смещался в центр ближе к одинокому Яя Туре. Во-первых, он должен был открываться под ивуарийца, когда тот был с мячом; во-вторых, занимать свободные зоны при комбинационных атаках и контратаках «Суонси» через центр; в-третьих, выполнять классическую функцию крайнего защитника — обороняться; в-четвертых, смещаться в центр для создания «перегруза».

Дальше была игра с «Борнмутом». Опять амплуа вингбэка. Но уже левого. Справа встал Бакари Санья. Против «вишенок» функции Фернандиньо были почти теми же. Изменения произошли в роли бразильца при создании «перегруза». В том матче он совершил девять передач на противоположный фланг, а против «Суонси» всего три.

Одна из передач после «перегруза». Рахим Стерлинг оказывается один на правом фланге, куда Фернандиньо отправляет мяч с позиции левого защитника. К сожалению, англичанин залез в офсайд

Гвардиола изначально считал бразильца ключевым игроком. Специально под его стиль игры был куплен Илкай Гюндоган. Эта связка была уязвима в силовой борьбе, но эффективна в позиционной атаке через центр и контроле мяча в центре. Кресты немца перемешали колоду Пепу. После примирения с Яя Туре Пеп поставил ивуарийца в пару к бразильцу. Теперь уже Фернандиньо остался опорником, а Яя взял роль «бокс ту бокс».

Туре тормозил атаку на этой позиции, а смена ролей не привела к лучшему. Вторая дисквалификация бразильца вынудила Пепа опробовать игровую модель с двумя «десятками», и она не подвела. Вернулся Фернандиньо уже в новую схему, начал играть на других позициях. Неизменной осталась его роль и значимость для команды: он продолжает начинать атаки, даже если акцент игры сместился на фланг. Пеп не будет разбрасываться комплиментами, но он уверен, что «команда с тремя Фернандиньо точно стала бы чемпионом».

__________________________________________________

Спасибо всем, кто не поленился поставить плюс

Читайте также:

Фланговый акцент. Новая фишка Гвардиолы