4 мин.

Спартак-ЧЕМПИОН! А что дальше?

                                         Спартак - ЧЕМПИОН!!! А что дальше?

 

О том, как долго десятого росссийского чемпионства ждала красно-белая футбольная часть страны - было сказано, выплакано, пошучено ой как немало. Оно и понятно. Народная команда. Народ волнуется и порядком подустал от своих неоправданных ежегодных надежд и ожиданий. И вот, когда заветная зввездочка в товоей ладони, осается не разжать эту самую ладонь в матче с представителем ФНЛ - Томью. Да, чемпионство за три тура возможно при условии неудачи Зенита, но это история другая.

Вне зависимости от того, с каким гандикапом Спартак наконец-то станет чемпионом, возникает резонный вопрос:"А что дальше?" А дальше кончно будут: радость, веселье и народные гуляния. Да такие, что наша "золотая" бронза ЕВРО-2008 может показаться детским утренником. Но, позволю себе углубиться в детали вопроса по нескольким  причинам.

 

ПРИЧИНА ПЕРВАЯ. КВИНСИ "АНТОШКА" ПРОМЕС.

Чемпионство клуба как никогда подводит нас к рассуждениям о наличии Промеса в команде на следующий год. После удивительной развязки в эпопее с переходом Витселя в Ювентус, именно разговоры о переходе Квинси куда-либо являются главными хедлайнерами трансфертных новостей. Игрок обещал, что не покинет Тарасовку, пока команда не выиграет золото. ПООБЕЩАЛ-СДЕЛАЛ! Прямо как герой культового сериала. Стало быть, имеет полное право проситься на выход. А идти ему есть куда, есть куда расти. В этой ситуации менеджмен клуба должен повести себя максимально дипломатично, и не строить преград игороку в виде 50-ти милионных ценников. Ведь клуб сприставкой ТОП, коим Спартак действительно хочет быть, не должен забывать и про имидживую сторону. Нужно отпустить игрока на адекватных условиях сейчас, второго такого шанса может и не быть. Спартак показал, что может добиваться своего и без голландца. Но то был небольшой отрезок чемпионата. А кманда без Промеса вообще лично мне представляется командой без мотора.

 

ПРИЧИНА ВТОРАЯ. ДОН МАССИМО.

Чем ближе конец сезона, тем громче со всех сторон слышится, что Спартак был обречен на чемпионство при Массимо на посту полноценного рулевого. Спору нет. Тренеру удалось создать крепкую, боевитую и вполне симпатичную команду. Команду, которая заиграла. Да так заиграла, что ахнули все. И скептики и циники. Но в футболе без удачи, как известно - никуда. И первое место было бы невозможно без двух других участников, от которых эта самая удача отвернулась. Речь про ЦСКА и Зенит. У первых в этом сезоне случилось то, что давно назревало и ожидалось. У вторых получилось разве что ОЧЕНЬ выгодно продать своих главных звезд. Матёрый луческу, со своим громадным опытом не смог сходу взять высоту. Все это конечно сыграло на руку Каррере. Он смог воспользоваться проблемами конкурентов и вжать максимум из ситуации.

   Нечто подобное в прошлом сезоне показал Лестер.На фоне неудач и перестроек "исторических лидеров" лисы взяли, да и заняли вакантное первое место. Но та, безусловно, красивая сказка закончилась. Что же сейчас для нас чемпионство спартака? Закономерность или тоже сказка? Это мы поймем через год. А может и раньше. Да и те, кого сместили с Олимпа, непременно захотят взобраться обратно. И взобраться уже в следующем сезоне.

Здесь рождается вопрос, возможно, посетивший голову Карреры. Оставаться ли на следующий сезон в клубе? В клубе, где сейчас тебя боготворят и носят на руках. Где ты стал первых тренером-иностранцем с чемпионскими регалиями. В клубе, где совершенно не умеют ждать и прощать ошибки. Массимо, надо понимать, не забыл истрорию своего предшественника. И отдает отчет, что ему может не случиться второй раз поймать удачу. Да и предложеня из Европы от команд, борющихся за еврокубки, по слухам у итальянца есть.

 

ПРИЧИНА ТРЕТЬЯ. ФЕДУН.

Один из самых пламенных спикеров отечественного футбола некоторое время назад перестал давать нам пищу для размышления и "передал управление клубом профессионалам". Как видим, решение возымело нужный эффект. Примерно в то же время им была произнесена фраза, вызвавшая тогда ухмылку в массах. А сказал Леонид Арнольдович, что продаст клуб только после того, как сделает его чемпионом. И вот здесь слоган:"ПООБЕЩАЛ-СДЕЛАЛ!" имеет куда большую, специфическую окросаку, и более масштабные последствия. Возможно, Леонид Федун уже не помнит тех слов, а возможно не только помнит, но и...

Новый футбольный год Спартак встретит в долгожданном, непривыном для себя статусе. О нем наконец-то вспомнят в Европе. Вспомнят, как про чемпиона. На "Открытие-арене" наконец-то прозвучит гимн лиги чемпионов. И полный стадион будет наблюдать за игрой любимцев стоп-клубами. Не секрет, что интерес к народной команде со стороны сильных мира сего всегда был, и сейчас, надо думать достиг своего пика. При этом сущестенно повысив его котировки. Вот здесь и может родиться аопрос-утверждение:"Когда, если не сейчас?" Ведь для повторения сегодняшнего успеха могут потребоваться годы,если не сказать, десятилетия. Готов ли Федун дальше тратить свои средства, нервы и время...

 

Вот и получается, что к завершению чемпионата вопросов возникает больше, чем обычно.

Кто заменит Промеса, а возможно и не только его?

Что выберет Каррера? Возможность поработать в более сильно чемпионате, или финансово-комфортную неопределенность. Ведь в Спартаке от любви до ненависти гораздо меньше. чем один шаг. 

И впрос самый главный. Продолжит ли Леонид Федун любит Спартак? Или фраза, сказанная на эмоциях получит свое продолжение.

 

Ответы на все это мы получим довольно скоро.