4 мин.

Тварь я дрожащая или делать умею? Риторический вопрос или заметки на коленках

Предыстория

Родом я из уездного города К., столь далекого от матушки-столицы, что и смысла называть его по имени нет. В этом городке живут без малого 20 000 человек, а футболом занимается от силы 30-40 (!) школьников из порядка 2000 учащихся (по официальным данным). Из местной ДЮСШ чего-то добиться удалось лишь одному (!) юноше, ненадолго попавшему в дубль томской «Томи».

Так о чем это я? Ах, да! Руки делают. Приехал я домой на лето семью повидать и отдохнуть от душных улиц Томска. Не буду рассказывать долгую историю полную твистов и поворотов, но вкратце скажу, что в голове моей родилась идея – провести для наших школьников футбольный турнир, коих летом в К. отродясь не проводилось. ЛЕТОМ. ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ. НИКОГДА.

Я решил максимально усложнить себе задачу и сделать этот импровизированный кубок коммерческим, т.е. каждой команде пришлось бы заплатить за участие в этом действе чисто символическую таксу, благо в губернском нашем центре я занимаюсь тем же самым, а именно, устраиваю коммерческие турниры по футболу. Справедливости ради стоит сказать, не сам, но помогаю и процесс вижу изнутри.

alt

Подготовка

Подготовка моя заняла не больше суток. Для начала я убедился, что в моем кошельке есть небольшая подушка безопасности в виде 2000 наших деревянных и пошел по спортивным магазинам узнавать расценки на печать грамот и заказ медалей. В итоге оказалось, что вышеуказанная сумма полностью может покрыть издержки даже при не самом благоприятном развитии событий, поэтому я окончательно решился – делаю!

Создал, как водится, встречу «в контакте», придумал название скромное и в чем-то даже с совдеповским душком, как у знакомого многим с детства сыра – «Дружба». Оформив все это дело, я останавливаться не стал: разместил объявление на сайте города и в паре главных его пабликов во всей той же социальной сети. Спустя неделю после начала этой «заварушки» на моей почте лежали уже 4 заявки!

Затем договорился с фотографом, который согласился поработать волонтером, достал из дорожной сумки мяч, свисток и набор карточек и стал ждать…

К дате «Х», которой стало 1 июля, заявок набралось 6! За неделю, по сарафанному радио, летом, в период отпусков и огородов! Каждая команда должна была принести символические 100 рублей с человека, которые я решил потратить не только на уже обозначенные грамоты и медали, но и на банальную минералку и какие-нибудь сладости для всех.

Все было готово. Можно было начинать…

alt

Соревнование

Ночью с 30 июня на 1 июля зарядил ливень. Шел он всю ночь и к утру на «коробке» образовались лужи размером с море-океан, но, благо, я пришел сильно заранее и вручную избавил площадку от заливов, рек и маленьких запруд.

В 11:00, как по часам, пред взором моим предстала половина команд со звучными и интригующими названиями: «Звезда», составленная из представителей местной ДЮСШ, «Кедр», игроки которого жили в самом дальнем конце нашего провинциального К. и «Школа №2», команды, игроки которой приехали из соседнего села!

Турнирные баталии растянулись на два дня по моей личной инициативе, чтобы ребята получили максимум возможностей от души порубиться в футбол! В итоге победитель, коим стала «Звезда» определился лишь в последней игре турнира, да и то победу «Звезде» фактически подарила «Школа №2», которая уже не имела турнирной мотивации, но все равно обыграла «Кедр» (8:3)! Интрига была прямо-таки лигочемпионская!

alt

Итоги

Да, дождь испугал сразу три команды, но другие три пришли же! В играх приняли участие 18 человек, т.е. примерно половина из тех, кто в К. футболом занимается в принципе, и это летом, в сезон все тех же отпусков и огородов, к человеку, которого они не знают, за деньги!

Я потратил из своего кармана порядка 700 рублей и примерно 2000 собрал с ребят. Все получили свои медали и грамоты, ребята остались довольны и уже ждут второго розыгрыша.

alt

 

Мораль

А к чему я это? Ах, да! Вспомнил. По ТВ слышу, что нет средств – не выделяют, нет школ – не строят, нет молодежи – она сидит в компьютерах. Создается ощущение, что у нас ну ничего нет. Только Москва, да пара других городов и академий, где футбол находится на должном уровне. Но я же сделал! Студент из Томска с 2000 рублей в кармане и желанием! Так что мешает нашим, с позволения сказать, «чиновникамъ» сделать то же самое? Что мешает собрать детей и дать им мяч? Почему в захудалом провинциальном городке в дебрях тайги детям есть дело до футбола, но шансов у них нет? Вы знаете? Я нет! Но я взял, сделал, и нашлись те, кто проявил интерес и желание! Они играли, забивали, радовались голам и победам, переживали поражения, придумывали друг другу "футбольные" клички и просто наслаждались возможностью играть в футбол. 

alt