8 мин.

Джером Боатенг: чемодан, вокзал, Лондон? О причинах спада защитника «Баварии»

Сегодня, лениво листая online ленту немецкого Kicker’a, я чуть было не «промотал» мимо одной из главных новостей этого июньского дня. Оказалось, что в услугах Жерома Боатенга заинтересован главный тренер лондонского «Челси» Антонио Конте. Причем заинтересован в приглашении защитника гениальный итальянец ЛИЧНО, а вкупе со слухами, циркулировавшими вокруг фигуры одного из самых эпатажных футболистов Бундеслиги в последнее время, в такой переход охотно можно поверить. Тем не менее, ваш покорный слуга решил разобраться, почему уход Боатенга из «Баварии» стал вероятнее, чем когда либо…

Казалось бы, еще недавно Джером Боатенг был на коне: золотая медаль чемпионата мира, стабильное место в основном составе одного из лучших клубов Европы, звание игрока года в Германии, посиделки с Ангелой Меркель в ее рабочем кабинете и главное – общественное признание (более 10 миллионов подписчиков в социальных сетях). Уверенная, иногда дерзкая, но в основном надежная игра с минимумом «привозов» сделали из немца ганского происхождения одним из самых крутых и надежных центральных защитников мира (забудем о break dance против Азмуна и Месси). Более того, именно Боатенг стал частью современного тренерского тренда: защитник-универсал, который не только разрушает, но и создает, отрезает передачами соперников и забивает в ответственных матчах. Сегодня у него за плечами больше 200 матчей в красно-белой футболке, не так давно Боа продлил контракт с клубом до 2021 года, однако в этом сезоне все пошло просто из рук вон… Попытаемся разобраться в причинах.

Травмы

Боатенг никогда не был здоровяком, и сезон без травм был бы для него просто неполноценным, однако последние три года в карьере защитника стали настоящей проверкой на прочность. На заре профессиональной карьеры самой страшной травмой, которая надолго оставила Джерома вне игры, стало повреждение колена, полученное еще в составе «Манчестер Сити».  Тогда немец пропустил три месяца, а потом рассорился со всеми и отправился покорять Мюнхен.

Реальные проблемы со здоровьем у немца начались в то время, когда «Баварии» пришлось разрываться на три фронта, а самому футболисту и вовсе на четыре – чемпионат, кубок, Лига Чемпионов и сборная. Такие нагрузки бывали в карьере защитника и раньше, но не в таких объемах, поэтому только за сезон 2015/16 Боатенга 8 раз «выкашивали» травмы.  Несмотря на это, футболист стал лучшим игроком немецкого сезона и принял решение отправиться на Чемпионат Европы во Францию. Врачи команды советовали взять паузу и всячески увещевали Боа, предупреждая, что организм может сломаться.

Как  оказалось, паузу действительно стоило взять: в нынешнем сезоне количество травм увеличилось разве что на одну, однако, в отличие от прошлой европейской кампании, Джером вылетел уже не на 3 месяца. На сей раз на импровизированном травма-таймере «отмотало» 7,5 месяцев, причем эта цифра явно станет больше, ведь в матче 34-го тура с «Фрайбургом» (4:1) Боа повредил подколенное сухожилие. Пока Лам и Алонсо наслаждались последними минутами в профессиональном футболе, а Алаба накрывал Роббена с головой, Джерома везли в больницу. С того момента минули 54 дня, причем футболист еще восстанавливается и запросто может пропустить часть предсезонки, хоть в прессе и говорят обратное.

Итогом сезона 2016/17 стала отвратительная форма, игры через боль, регулярные жалобы на здоровье, убитое самим игроком, и слухи о желании покинуть команду, которые потом футболист все-таки опроверг: «Я не думаю об уходе из команды. Да, я выходил на поле не так часто, как хотелось, но мне помешали травмы. Когда ты не играешь, то и счастлив быть не можешь, поэтому и слухи возникают».

Конкуренция

Реклама 18+

В начале нынешнего сезона руководство команды провернуло еще одну крутую трансферную «аферу», выудив из Дортмунда ее опору и надежу в лице Матса Хуммельса. Воспитанник «Баварии» покупался за большие деньги, чтобы не просто вернуться в родные пенаты, но собрать просто безумный по своим именам паззл: Лам–Боатенг–Хуммельс–Алаба. Начиналось в целом неплохо, но затем центрдефы Рекордмайстера стали поочередно выбывать из строя, а если не травмировались, то почему-то разучились играть в паре. Оба привыкли играть ведущую роль в центре обороны, поэтому в начале сезона ни Матсу, ни Джерому никак не удавалось грамотно распределить обязанности, что выливалось в недопонимание, глупые ошибки и регулярную ротацию на их позиции.

В конечно итоге Боатенг стал третьим выбором на позиции центрального защитника. На пресс-конференциях Карло Анчелотти отмахивался от вопросов о ганском немце проблемами со здоровьем и необходимостью войти в игровой ритм, но факт остается фактом: даже когда немец был официально здоров, итальянский специалист предпочитал ему Хави Мартинеса. Когда-то купленный за 40 миллионов испанец до прихода Папы Карло был в основном игроком ротации, качественным исполнителем, которым можно было заткнуть дыры без ущерба игровой схеме и классу команды.  С приходом итальянца, Хави стал к основе ближе, чем когда-либо. Фаткическое поражение в борьбе за место в составе стал матч кубка против дортмундской «Боруссии» (2:3), в котором тренер предпочел готовому к игре Боатенгу испанца, хотя незадолго до игры Мартинес получил травму, что ставило его участие во встрече под сомнение.

В начале второго круга стало известно, что летом на Зебенерштрассе отправится талантливый Никлас Зюле, и что-то подсказывает, в Мюнхен он едет не только учиться у лучших, но и выгрызать себе место в составе. Благо, без пяти минут бывший игрок «Хоффенхайма» является образцом центрального защитника по Анчелотти: мощный, техничный, опасный у чужих ворот и главное – неподверженный травмам. Сам новобранец открыто заявил – собираюсь стать игроком старта: «Я готов к конкуренции. Мной интересовались в «Челси», но «Бавария» входит в число трех лучших клубов мира, поэтому долго думать не пришлось».

Лучше всего факт проигранной Джеромом конкуренции в четверке Маритнес–Боатенг–Хуммельс + Зюле демонстрирует сухой язык статистики:

Отборы: 2 за матч у трио vs. 1 отбор у Боатенга (меньше всех у Мартинеса: 1,7)

Выносы: 2,5 у трио vs. 3,2 у Боатенга

Перехваты: 2,1 у трио vs. 1,7 у Ботаенга (больше всех у Зюле: 2,5)

Нарушения: 0,6 у трио vs. 0,5 у Боатенга

Заблокированные удары: 0,4 у трио vs. 0,5 у Боатенга

Сухая цифирь и тот факт, что в этой четверке Боатенг сыграл меньше всех, показывают, что с учетом плохого здоровья и малого количества игровых минут Джером вроде бы был не так уж и плох. Единственное и самое важное «НО»: против его 13 матчей в Бундеслиге говорит число игр его прямых конкурентов за позицию: Хуммельс (24), Мартинес (25), Зюле (33). Самое интересное, что лучшим из этой четверки стал… Зюле, уступивший конкурентам только в одном компоненте. 

Критика

В «Баварии» всегда было как-то не принято выносить грязное белье на всеобщее обозрение. Обычно бывает наоборот – клубное руководство старается максимально оградить своих футболистов от пресса общественного мнения. Так было и с жадным до мяча и голов Арьеном Роббеном, так было и на протяжении нынешнего сезона Томасом Мюллером, который не мог встроиться в механизм командного взаимодействия при новом тренере.

А вот по отношению к Боатенгу все складывалось совсем по-другому: на защитника навалились со всех сторон. Карл-Хайнц Румменигге и Ули Хеннес раз за разом обрушивались с критикой, Карло Анчелотти дипломатично отмалчивался, а газеты прозвали футболиста «козлом отпущения». Дошло до того, что легкие попытки пожурить футболиста за травматичность сменились открытой перепалкой в СМИ, которую запустил не кто-нибудь, но сам герр Румменигге: «Джерому сейчас нужно немного прийти в себя и успокоиться. Для меня, начиная с лета, это уже перебор. Клубу и ему самому пойдет на пользу, если он вернется с небес на землю», – заявил председатель совета директоров «Баварии» после неудачной игры Боатенга против «Ростова» (2:3). Сам защитник тоже не остался в долгу: «Могу только посмеяться по поводу его комментариев. Пусть в следующий раз скажет это мне в лицо». Пикировка вызвала большой резонанс, а ее участники подлили масла в огонь, воздержавшись от взаимных извинений.

Реклама 18+

Другой проблемой футболиста неожиданно стал его собственный… имидж! На фоне мальчишеских диалогов с аксакалами и легендами немецкого футбола, возросло и внимание к эпатажу и хайпу, которые стал неотъемлемой частью образа Боа. Под фото в Instagram чаще светились гневные комментарии относительно броской и дорогой одежды, тату, любви к роскоши, Rap-музыке и концертам с посещением совсем недешевых лож.

Три года назад им интересовалась «Барселона». Сегодня в руководстве клуба всерьез собираются обсудить дальнейшее будущее защитника в стане Рекордмайстера. Уже сегодня с фамилией Боатенга связывают «Рому», «Реал» и «Манчестер Сити», а теперь вот «Челси». Нужна ли Джерому перезагрузка? Скоро узнаем.

Несколько видео о Джероме, чтобы всопмнить не только плохое: 

Фото: transfermarkt.de, kicker.de, welt.de

Vielen Dank! Wir seh'n uns wieder beim Футбол auf Deutsch!